Форум врачей: транзисторная ишемическая атака или паническая атака? - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

транзисторная ишемическая атака или паническая атака? транизистрная ишемическая атака??? Оценка: -----

#1 Гость_Вера Глушкова_*

Отправлено 11 Январь 2010 - 15:29

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Вероника, 41 год, Выборг.

Заболела 6 лет назад, депрессией, которую вызвали: повторяющиеся длительное стрессами дома и на работе в течении многих лет. Психиатр в ПНД поставил на учет с депрессией, астено-невротическим синдромом.
Симптомы были такие: переодические наплывы страха, тревоги, окружающий мир "уходит из под ног", дереализация полная, вижу все в темном цвете, сдавливающие головные боли, шум в ушах, серцебиение сильное, потливость, апатия, быстрая утомляемость, боль в грудной клетке, бессоница, физическое истощение . Сильные наплывы тревоги и страха особенно сильно возникали перед сном ( также возникали страхи остаться одной, страх о наличии рака и т. п.).
Пропила 1 год феварин 100 мг- состояние на 60 проц. улучшилось, потом из за дороговизны лекарства бросила прием.
Принимала валерьяну, наст. пиона, возникающие тревогу и страх- купировала нозепамом.
Тревога и страх временами то приходили то исчезали.
Стала быстро уставать, апатия, отупение, не сосредоточенность, волнение, торопливость в делах, скованность тела, дрожание рук- появились через 5 лет.
Анализы и исследования все в норме (прошла полный курс обледования в платном диагностическом центре).
2 года назад осенью ощутила сильную потливость, резкую головную боль, страх, сильно заколотилось сердце, мир "стал уходить из под ног", в глазах потемнело,голова напряжена, шум в ушах, себя не контролирую, хожу, мечусь безцельно. Овладел очень сильный страх сойти с ума. Потом становиться немного лучше на 1-2 часа.
Ближе к ночи опять наплыв страха, тревоги, дереализация полная, ощущение "провала в темноту", длительные головные боли, шум в ушах, слабость, не могла говорить. Далее происходило онемение лица и рук на 15-20 минут.Страх и тревога возникали сами переодически. Потом резкая перемена в моем поведении- резко появляется желание двмгаться-ходить, бежать куда-то.
За ночь приступы повторялись незколько раз- примерно 4 раза, а днем 3 раза.
Все длилось около 2 недель.
Легла в больницу. Лечили как от транзисторных ишемических атак (стугерон, ноотропил, детралекс, вит. гр.В)+ феварин 100 мг вечером.Стало получше. Но невропатолог сказал все исследования головы хорошие (МРТ, КТ- энцефалопатия смешанная). Другие платные ииследования сосудов головного мозга, что необходимо было для полного обследования ТИА- все без паталогий.
Я спросила у леч. врача - у меня все симптомы подходят к ТИА (транзиторным ишемическим атакам)? Он ничего мне не ответил, сказал- без вас много больных!
Основные симптомы транзиторных ишемических атак (из мед. энциклопедии)
( Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:
* Ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела
* Параличи рук или ног
* Нарушения зрения (потемнение в глаза)
* Потеря ясности речи
Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов. Но могут повторяться)

Год принимала феварин 50 мг., и этой осенью были такие же приступы, тольно значительно меньше, сглаженней. Я и сейчас принимаю феварин 100 мг- чувствую 60% здоровой.

Уважаемый Доктор, пожалуйста ответьте- что у меня? Панические атаки или транзиторные ишемические атаки?
Ведь они так похожи.
За раннее спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   зеленый 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2010 - 17:19

Вы знаете, транзисторная ишемическая атака-это микроинсульт, я Вам должен буду задать некоторые вопросы, надо перейти в личку...ну Вы поняли?...телеграфируйте.
0

#3 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:01

ИМХО, здесь ТИА весьма маловероятна, скорей, основное заболевание..

Цитата

хожу, мечусь безцельно
я таких ТИА ни разу не встречал. может. коллеги сталкивались?
0

#4 Пользователь офлайн   зеленый 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2010 - 11:09

да нет конечно, ни какой это не микроинсульт, хотел что бы в личку написала, но что то не пишет, ну вот так скромно скажу, там вот среди назначенных препаратов , как то незаметно ноотропил прошел, я не доктор Хаус, но таки имею думать что клиреенс креатинина у Вас врядли больше 20, а если так то пирацетам, как раз и вызывает то что Вы описываете...

Сообщение отредактировал зеленый: 16 Январь 2010 - 11:16

0

#5 Гость_Гость_Леонид_*_*

Отправлено 11 Май 2010 - 15:14

Скажите , а если у подростка возникла головная боль и онемение конечностей ( на период до нескольких десятков минут ), можно ли на этом основании поставить диагноз транзисторной ишемической атаки ? И можно ли это считать микроинсультом?
0

#6 Пользователь офлайн   HOUSE MD 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Май 2010 - 19:33

Термина "микроинсульт" не существует. Это слово используется для упрощения термина "ТИА". По приведенным даным невозможно сделать хоть какоето предположение. Нужно больше информации - результат осмотра врачем, даные дополнительных обследований.
0

#7 Гость_Kurmanbekov_*

Отправлено 12 Май 2010 - 11:35

Здравствуйте! Уважаемая Вера!
У Вас точно не Транзиторная ишемическая атака (ТИА),а ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ.
Теперь я вам объясню в чём собственно разница Транзиторная ишемическая атака развивается внезапно в течении 15-30 минут, в редких случаях она длится более 1—2 часов (до суток).
• потеря чувствительности или патологические ощущения в руке, ноге или на одной стороне тела
• слабость или паралич руки, ноги или одной стороны тела
• частичная потеря зрения или слуха
• двоение в глазах
• головокружение
• нечленораздельная речь
• трудность в подборе нужного слова или в его произнесении
• неспособность распознавать части тела
• необычные движения
• непроизвольное мочеиспускание
• неустойчивость и падения
• обмороки
Хотя эти симптомы аналогичны симптомам инсульта, они временны и обратимы. Однако транзиторные ишемические атаки может повторяться: от нескольких атак в течение дня до двух или трех с интервалом в несколько лет. Примерно у трети больных с ТИА возникает инсульт. Около половины таких инсультов происходит в течение года после транзиторной ишемической атаки.
ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ-Первые проявления могут возникнуть в детском или юношеском возрасте. Выраженные нарушения как правило выявляются в молодом возрасте (20-40 лет). У женщин вегето-сосудистая дистония встречается чаще чем у мужчин в три раза.
Дистония развивается под действием различных факторов:
- под влиянием эмоционального стресса;
- в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
- при смене климатических зон;
- при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
- при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
- при невротических расстройствах.
Общие симтомы-это резкое онимение, головокружение, начинает знобить тело, страх смерти. В основном возникает во второй половине дня либо перед сном.
Советую заниматься спортом только умеренным, поддерживать утренний бег! Не седите на этих лекарствах.
С уважением врач Kurmanbekov :)
0

#8 Гость_Гость_Наталья_*_*

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:57

Всем Здравствуйте!!
Помогите пожалуйста советом, напишу все симптомы, а вы уже думаю скажете что и почему. Ситуация такая сначала начала плохо работать правая рука отсутствовала сила как она мне говорила, потом нога тоже правыя, так я живу далеко от нее поэтому отслеживать все симптомы не могла и поэтому знаю только с ее слов, так же были и головокружение, белые мухи перед глазами, быстрая утомляемость. Когда я увидела маму я была в шоке, ранее энергичный человек , превратился в бабушку с шаркоющей походкой и заторможенной реакцией, состояние конечно очень не привычное. Сделали МРТ головного мозга, результаты были нормальными все в норме единственное только что были какие то очаги. Местные наши врачи а живет мама в Купинском районе Новосибирской области сказали что видимо это защимило нерв типа шейный хондрос и назначили лечение которое конечно не принесло никаких результатов. Мама обратилась к другим врачам в Барнауле и вот только там сказали что возможно это микроинсульт ( очаги которго и были видны на МРТ) так же сказали что мама может впасть в депресию. Прописали какие то лекарства, но я уже боюсь тем более что нужно действовать очень быстро и время на эксперементы уже нет. Посоветуйте пожалуйста что делать, с чего начать
0

#9 Гость_Наталья К._*

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 17:56

Наталья! Попробуйте показать маму нейрохирургу. У моей мамы была похожая картина, оказалось, что это опухоль на мозжечке. Оперировали. Мама стала другим человеком, вполне здоровым и прожила до 80 лет. Я не врач, но консультация ещё одного врача не помешает! Успеха и здоровья! Наталья.
0

#10 Пользователь офлайн   Nataliay 

• Наблюдатель

Отправлено 31 Январь 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияВера Глушкова (11.1.2010, 15:29) писал:

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Вероника, 41 год, Выборг.

Заболела 6 лет назад, депрессией, которую вызвали: повторяющиеся длительное стрессами дома и на работе в течении многих лет. Психиатр в ПНД поставил на учет с депрессией, астено-невротическим синдромом.
Симптомы были такие: переодические наплывы страха, тревоги, окружающий мир "уходит из под ног", дереализация полная, вижу все в темном цвете, сдавливающие головные боли, шум в ушах, серцебиение сильное, потливость, апатия, быстрая утомляемость, боль в грудной клетке, бессоница, физическое истощение . Сильные наплывы тревоги и страха особенно сильно возникали перед сном ( также возникали страхи остаться одной, страх о наличии рака и т. п.).
Пропила 1 год феварин 100 мг- состояние на 60 проц. улучшилось, потом из за дороговизны лекарства бросила прием.
Принимала валерьяну, наст. пиона, возникающие тревогу и страх- купировала нозепамом.
Тревога и страх временами то приходили то исчезали.
Стала быстро уставать, апатия, отупение, не сосредоточенность, волнение, торопливость в делах, скованность тела, дрожание рук- появились через 5 лет.
Анализы и исследования все в норме (прошла полный курс обледования в платном диагностическом центре).
2 года назад осенью ощутила сильную потливость, резкую головную боль, страх, сильно заколотилось сердце, мир "стал уходить из под ног", в глазах потемнело,голова напряжена, шум в ушах, себя не контролирую, хожу, мечусь безцельно. Овладел очень сильный страх сойти с ума. Потом становиться немного лучше на 1-2 часа.
Ближе к ночи опять наплыв страха, тревоги, дереализация полная, ощущение "провала в темноту", длительные головные боли, шум в ушах, слабость, не могла говорить. Далее происходило онемение лица и рук на 15-20 минут.Страх и тревога возникали сами переодически. Потом резкая перемена в моем поведении- резко появляется желание двмгаться-ходить, бежать куда-то.
За ночь приступы повторялись незколько раз- примерно 4 раза, а днем 3 раза.
Все длилось около 2 недель.
Легла в больницу. Лечили как от транзисторных ишемических атак (стугерон, ноотропил, детралекс, вит. гр.В)+ феварин 100 мг вечером.Стало получше. Но невропатолог сказал все исследования головы хорошие (МРТ, КТ- энцефалопатия смешанная). Другие платные ииследования сосудов головного мозга, что необходимо было для полного обследования ТИА- все без паталогий.
Я спросила у леч. врача - у меня все симптомы подходят к ТИА (транзиторным ишемическим атакам)? Он ничего мне не ответил, сказал- без вас много больных!
Основные симптомы транзиторных ишемических атак (из мед. энциклопедии)
( Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:
* Ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела
* Параличи рук или ног
* Нарушения зрения (потемнение в глаза)
* Потеря ясности речи
Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов. Но могут повторяться)

Год принимала феварин 50 мг., и этой осенью были такие же приступы, тольно значительно меньше, сглаженней. Я и сейчас принимаю феварин 100 мг- чувствую 60% здоровой.

Уважаемый Доктор, пожалуйста ответьте- что у меня? Панические атаки или транзиторные ишемические атаки?
Ведь они так похожи.
За раннее спасибо.

Здравствуйте Вера! Я врач,но не психоневролог.А еще я сама прошла через длительный хронический стресс и как результат- депрессию. Могу Вам сказать,что у Вас явные признаки вегето-сосудистой дистании и признаки депрессии. Возможно Вам не очень подходит феварин. Нужно подобрать правильно антидепрессант и принимать его может быть даже и годы. Я перепробовала многие. С первых же дней чувствуется,когда препарат тебе не подходит,тогда нужно менять. Я,например,несколько лет принимала парокситин.О каких там атаках может быть речь!!Живешь вообще ничего не чувствуя,я даже кайф некоторый испытывала(шучу со слезами на глазах..). Потом почувствовала,что пора бросать этот препарат,но уйти от него трудно.Но в этом мне помог другой антидепрессант- флюоксетин(флюксен):убрала( постепенно!) пароксетин и через 3 дня после его полной отмены начала принимать флюксен. И потом продолжила принимать флюксен еще в течение многих месяце,пока не почувствовала себя еще лучше.И еще один момент. Есть препарат-ЭГЛОНИЛ, очень хорошо убирает страхи,волнение,панику и т.д. На фоне антидепрессантов его надо колоть внутримышечно курсами,у меня таких курсов было много,и с каждым разом становилось все лучше и лучше.. Сейчас живу без антидепрессантов,но постоянно пребываю в борьбе с тревогой,волнением,но не в такой степени как у Вас. Надо чем-то долечиваться. И еще советую найти хорошего психолога,очень помогает! Но психологи практически всегда против лекарств. Ничего подобного! Препараты принимать надо,не со всякой депрессией можно справиться без таблеток! Желаю удачи,не отчаивайтесь! Пишите..
0

#11 Пользователь офлайн   freeman09 

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:49

Добрый день.Вопрос к специалистам. Несколько лет назад начали появляться такие симптомы: внезапное головокружение, невозможность сконцентрировать взгяд на чем-либо, летающие звездочки в глазах, затемнения в глазах (сначала в левом) как серая непрозрачная пленка, через которую не видел ничего. На МРТ в 2003, 2005 годах все было чисто. В 2008 г. при аналогичной транзиторно ищемической атаке пятно затемнения в левом глазу (крайняя нижняя четверть)появилось и до сих пор остается. В нябре того же года было Преходящее НМК, на МРТ видно поражение левой затылочной доли мозжечка диаметром 5-6 мм. Возникшее серое пятно на правом глазу чуть правее центра так же не исчезает. Проведено дуплексное сканирование сосудов шеи, на котором зафиксировано S- образная извитость позвоночной артерии в районе 4-6 позвонка. Транзиторно ищемические атаки продолжаются до сих пор с более обширным затемнением (чаще в правом глазу) Так же появляются более неприятные симптомы :частичное онемение (потеря чувствительности) части лица, с правой стороны, начинает тянуть глаз, щека, уголок рта, губу справа, язык, часть плеча и руки до лоектевого сустава. Полная потеря речи (понимаю и слышу обращенную ко мне речь, но сказать ничего не могу, только шипение) Продолжается минут 5-7, затем постепенно проходит. Кроме всего вышеописанного имеется: аортальная недостаточность 2-й ст., митральная недостаточность 1-2 й ст.аневризма межпредсердной перегородки, легочная гипертензия 1-й ст. гипертония 1-й ст. Посдскажите пожалуйста, к какому специалисту обращатся. Кардиолог мне рекомендовал уже к кардиохирургу (на предмет более подробного обследования и постановки вопроса о протезирования аортального клапана) Но ведь у меня еще эти транзиторно ищемические атаки со всеми вытекающими последствиями. Если нужно я могу выслать сканы обследований и заключения по ним (укажите адрес эл.почты) для более подробного рассмотрения проблем и более четкого и точного ответа. Заранее спасибо.
0

#12 Пользователь офлайн   freeman09 

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 16:44

Уважаемые врачи, неужели никто не обращает внимания на просьбы разъяснить происходящее ? Ко всему, что описано было мной в предидущем посте добавился еще один неприятный факт: буквально несколько дней назад во время прогулки внезапно упал на правую сторону. Сначала не понял, что произошло, попытался подняться, и снова упал, просто правая нога перестала работать, я ее вообще не ощущал, как будто ее и нет, с помощью жены и друга поднялся, но при ходьбе как только наступал на ногу сразу проваливался на нее, при каждом шаге правой ногой выбрасывал ее вперед с задержкой, но опереться на нее не мог. После 10-15 минут постепенно вернулась чувствительность, пошел вроде бы обчно, но оставалось ощущение какой-то легкости, через полчаса все вернулось в норму. Но вот почти каждый день странно, но чаще после 15 часов возникает состояние как будто пьян, головокружение, пошатывание при ходьбе, ощущение, что могу потерять сознание, некоторая потеря координации или ориентации в пространстве.
0

#13 Пользователь офлайн   yulianavlasyuk 

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 19:12

Уважаемые врачи. Вопрос к специалистам. Мне 20 лет. Пользовалась лаком для волос, потом сразу духами. Духи попали в глаз. Сначала начало рябить и мелькать в глазах, как от солнечного света. Правым глазом не могла видеть боковым зрением. Потом разболелась голова. Потом начал неметь сначала палец на правой руке, потом рука. Затем правая часть губы, челюсть. Началась невнятность речи, не могла подобрать нужное слово, не могла читать. Немного тошнило, временами. Длилось где-то 1 час. Голова болела дольше. Может ли это быть ТИА? Какова вероятность?
0

#14 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 15:28

Может
Небольшая
0

#15 Пользователь офлайн   archi03 

Отправлено 13 Апрель 2017 - 20:17

http://hippocrat.net...ptomy-prichiny/ - возникает вследствие нарушения и отклонений в психике. Лучшим способом является биоэнергетика. Так ли это?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page