Форум врачей: Симптомы аппендицита - Форум врачей

Перейти к содержимому

На правах рекламы

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Симптомы аппендицита

#1 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 19 Март 2006 - 18:13

Симптомы аппендицита

Симптомы аппендицита включают в себя жалобы пациента, анамнез заболевания (как оно развивалось) и некоторые другие признаки.

Следует различать симптомы острого аппендицита и симптомы хронического аппендицита. Основной симптом аппендицита – боль в животе. Эта боль может существовать в течение различного времени – от нескольких часов до нескольких дней. Сперва боль отмечается по всему животу, особенно в его верхней части, пациент не может четко указать пальцем, где у него болит. На медицинском языке такая боль называется нечетко локализованной, она не сосредоточена в одной точке. (Нечетко локализованная боль – обычное явление всякий раз, когда проблема находится в тонкой или ободочной кишке, в том числе, и в червеобразном отростке.) Указать точное место боли так трудно, что когда пациента просят указать пальцем на место, где болит, большинство людей показывают локализацию боли круговым движением руки вокруг середины живота.

Затем, когда воспаление червеобразного отростка нарастает, оно распространяется сквозь стенку червеобразного отростка к его наружной оболочке, а затем по выстилке живота, тонкой плёнке, которая называется брюшиной. Когда воспаляется брюшина, боль меняется и может быть чётко определена на одном небольшом участке. Если червеобразный отросток разрывается, инфекция распространяется по брюшной полости, боль снова становится распространённой, так как внутренняя выстилка живота становится воспалённой.

Также при аппендиците могут быть тошнота и рвота, которые могут быть обусловлены непроходимостью кишечника. Кроме того, обычным симптомом аппендицита бывает повышение температуры, как реакция организма в ответ на воспаление. С другой стороны, отсутствие повышения температуры ни в коем случае не говорит об отсутствии острого аппендицита, поэтому здесь нужно быть очень осторожным.

Следует иметь в виду, что все симптомы аппендицита являются относительными, решение вопроса о диагнозе аппендицита часто бывает трудной задачей даже для специалистов, поэтому заниматься самодиагностикой и самолечением здесь реально опасно для жизни.

Автор: appendicitis.surgery.ru
0

#2 Пользователь офлайн   Medikmen 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 22 Апрель 2006 - 20:53

Кстати коллега, как говорил мой учитель д.м.н. Миронов В.И., есть один :) встречающийся в 100% случаев это симптом Мондора!!! :) :)
0

#3 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 23 Апрель 2006 - 00:52

:) для пациентов написано, чтоб вопросов меньше было :)
0

#4 Гость_Guest_*

Отправлено 23 Апрель 2006 - 15:39

Medikmen (22.04.2006 - 20:53) писал:

Кстати коллега, как говорил мой учитель д.м.н. Миронов В.И., есть один  :)  встречающийся в 100% случаев это симптом Мондора!!! :)  :)
<{POST_SNAPBACK}>

Симптом Мондора не является симптомом, свойственным только аппендициту.
0

#5 Пользователь офлайн   SerZH 

Отправлено 28 Июнь 2006 - 18:37

Описание аппендицита действительно только для пациентов...
Расскажите мне что это за мифический симптом Мондора, сколько учусь не слышал.. что за шутка?
0

#6 Гость_serega_*

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 01:08

здравствуйте. у меня вопрос к Вам если вы врач у меня сегодня утром не стого не с сего острая боль в правом боку внизу пах или я в прочем не врач мог сесть в такое положение что ни чего не болит начинаю поворачиваться все опять резкая боль можно сказать да даже немог ставать на правую ногу мог но чувствовал острую боль что это может быть выпил 6 таблеток угля по русски сходил через не хочу в туалет и все прошло что за .......год или 2 назад у меня такое было уже и прошлоболит не под ребром где правая нога согинается если так можно сказать .спасибо .если не сложно пожалу
0

#7 Пользователь офлайн   Сустав 

• Наблюдатель

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 03:59

Просмотр сообщенияГородецкий (19.3.2006, 17:13) писал:

Симптомы аппендицита включают в себя жалобы пациента, анамнез заболевания (как оно развивалось) и некоторые другие признаки.
Автор: appendicitis.surgery.ru

еще несколько симпотомов и наблюдений, проверенных на практике
-рвота, как правило, однократная (рефлекторная)
- сухой язык (проверяется своими пальцами), часто обложенный
- еще (это у детей) надо подкрасться к ребенку , когда он спит и пропальпировать место аппендикса, обычно маленькие дети, если они не просыпаются (если аккуратно все делать) во сне своей ручкой хватают вас за руку и отводят -это, если есть аппендицит, и никак не реагируют и спят спокойно и напряжения брюшной стенки нет - это когда ничего нет.
- у пухлых на моем наблюдении чаще встречается)

Сообщение отредактировал Сустав: 11 Ноябрь 2006 - 04:00

0

#8 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 11:39

Просмотр сообщенияSerZH (28.6.2006, 14:37) писал:

Описание аппендицита действительно только для пациентов...
Расскажите мне что это за мифический симптом Мондора, сколько учусь не слышал.. что за шутка?

Google: симптом Мондора.
Хороший способ развеять миф. Да и выводы придётся делать самостоятельно.
0

#9 Пользователь офлайн   ёрофеич 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 03 Май 2007 - 19:42

все симптомы необходимо делить на облигатные и факультативные.
В "Симптомы и спндромы" описаны 45 симптомов апендицита.
Вы хотите опубликовать их? или дополнить?
0

#10 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 03 Май 2007 - 19:54

Ну, народ... написано же тема для пациентов, автор: appendicitis.surgery.ru. Монографий здесь размещать не буду. Желающим обсудить симптомы аппендицита и поучаствовать в дискуссиях по данному поводу делать это в соответствующих разделах. Данная тема для пациентов.
0

#11 Гость_Гость_*

Отправлено 09 Июль 2007 - 10:32

Скажите,от чего может развиться хронический аппендицит?И где болит?
0

#12 Пользователь офлайн   Legion 

Отправлено 09 Июль 2007 - 16:08

Добрый день.
Дмитрий, 23 года. Подскажите, пожалуйста.
Вчера появилась точечная боль внизу-справа живота, возникает при движении. Боль не сильная, но довольно неприятно. Немного отдаёт в область мочевого пузыря. Живот мягкий, боли в верхней части нет. Что это может быть?
Иногда возникал подобный дискомфорт после продолжительного полового акта, но сейчас сильнее.
Заранее спасибо.
0

#13 Гость_Гость_инна_*_*

Отправлено 12 Май 2008 - 14:46

здравствуйте.
инна,21 год.
ужасноая как бы режущая боль, внизу живота почти в паховой области, НО с левой стороны, при ходьбе болит, наклоняться больно и выпрямляться, боль отдает чуть в мочевой пузырь.такого никогда не было, появилось резко и уже 2 часа длиться.
подскапжите что это? серьезно или так?...
заранее спасибо
0

#14 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2008 - 20:08

Не знаю... Посетил бы на Вашем месте гинеколога, (Ой... :)) и чем раньше, тем лучше...
0

#15 Пользователь офлайн   kadjaj 

• ХИРУРГ
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 11:41

Ну а я бы сгонял к урологу! :)
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3