Форум врачей: ТЭЛА - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТЭЛА Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   доктор РЭД 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:03

Уважаемые коллеги! У меня на дежурстве сегодня случились 2 случая ТЭЛА. Хотел бы узнать, как вы боритесь с ней?
0

#2 Пользователь офлайн   Miykl1984 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 18:29

В далёкие студенческие времена я подрабатывал на скорой, один раз столкнулся. Довёз до терапии живую, далее судьба пациента мне не известна. Первая помощь была стандартная в данной ситуации.
0

#3 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:53

Вопрос ваш, весьма общий. Читайте протоколы профилактики ТЭЛА.
0

#4 Пользователь офлайн   доктор РЭД 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 10:52

Протоколы протоколами, согласен! Но когда массивная ТЭЛА случается в отделении, где даже кислорода нет, а до ОРИТа пациента не довезти? Наверняка у коллег имеются свои мнения на такой случай. Вот их бы я и хотел увидеть.
0

#5 Пользователь офлайн   heparin 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:07

В данном случае мы говорим не о профилактике ТЭЛА, а что делать, если она случилась.Среди причин летальности она занимает 3-е место .Даже массивное эмболическое поражение легочных артерий не диагностируется прижизненно у 40-70%
0

#6 Пользователь офлайн   Petrovna 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 02:53

Просмотр сообщениядоктор РЭД (29.9.2010, 11:52) писал:

Протоколы протоколами, согласен! Но когда массивная ТЭЛА случается в отделении, где даже кислорода нет, а до ОРИТа пациента не довезти? Наверняка у коллег имеются свои мнения на такой случай. Вот их бы я и хотел увидеть.

Только вызывать анестезиолога со всеми носимыми прибамбасами из ОРИТ, он должен быть готов к таким ситуациям. Если же отд.ИТ далеко, то вызов интенсивной бригады СМП. Тут видимо вопрос скорее организационный. Как вариант - дотащить больного до ближайшей операцонной - там должно быть все необходимое для реаним. мероприятий.
0

#7 Пользователь офлайн   heparin 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 11:32

При массивной ТЭЛА, если еще она случилась где-нибудь в профильном отделении,шансов спасти очень немного.Если уж успели довезти до АРО то первая задача это стабилизация гемодинамики+гепарин 10000-15000 ед в\в стр,наркотики это само собой, ИВЛ, ТРОМБОЛИЗИС, а об оперативном вмешательстве чаше вопрос не стоит. При ТЭЛА возникает кардио-пульмональный рефлекс, который вызывает такое растройство гемодинамики, что мозг умрет уже через 5 мин. Кстати, где-то я читал в какой-то зарубежной литературе при непрямом массаже сердца кровоток в головном мозге составляет 5 % от должного
0

#8 Пользователь офлайн   Добрый 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 04:13

Тромболизис, больше ничем не помочь. Но это, к сожалению, далеко не в каждой клинике возможно.
0

#9 Пользователь офлайн   доктор РЭД 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 10:50

Уважаемые коллеги, я и есть тот реаниматолог, которого вызывают на такие случаи. Чаще всего нет времени на тромболизис - ситуация острая! конечно гепарин, наркотики, дофамин не обсуждается. Но проводить тромболизис в отделении где это случилось просто невозможно- тромболитики только в ОРИТ, а пациента туда надо довезти! а как его везти если у него кардиопульмональный шок и клиническая смерть! Операционная тоже не вариант - она в другом корпусе. Другой разговор, конечно, если ТЭЛА мелких ветвей,там можно потихоньку и до ОРИТ увезти, тромболизис провести и т.д. Но, опять же повторюсь - если ТЭЛА крупных ветвей? как часто вы с таким сталкиваетесь?
0

#10 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 16:09

Если положение безвыходное и ничего больше сделать нельзя, то при клинической смерти после реанимации в теч. 30 мин. констатируют факт смерти... Выше всевышнего не прыгнешь.
0

#11 Пользователь офлайн   heparin 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:27

ТЭЛА крупных ветвей это 99,9% смерть, а то и 100
0

#12 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:06

А при газовой эмболии (10 - 20 мл. воздуха) кролики живут минут 10 без рефлекторной остановки, а на вскрытии в легочной одна пена. Гибнут от гипоксии.
0

#13 Пользователь офлайн   karit 

Отправлено 03 Январь 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияLoginoV (12.10.2010, 22:06) писал:

А при газовой эмболии (10 - 20 мл. воздуха) кролики живут минут 10 без рефлекторной остановки, а на вскрытии в легочной одна пена. Гибнут от гипоксии.

При газовой эмболии нет гипертензии в малом круге и ведущее звено в патогенезе гипоксемия, поэтому сравнение, на мой взгляд, не корректно.
0

#14 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:44

Уважаемый karit. По моему знака = между этими состояниями я и не ставил. Да и в патогенезе у нас с Вами расхождений нет. И оценка Ваша, мягко говоря, повисает в воздухе...
0

#15 Пользователь офлайн   Пётр 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2011 - 01:18

Просмотр сообщенияkarit (4.1.2011, 0:32) писал:

При газовой эмболии нет гипертензии в малом круге

Бывает при попадании в сердце большого воздушного эмбола,что вызывает внезапный подъём давления в правой его половине.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Medscape.Ru - форум врачей Locations of visitors to this page