Форум врачей: Экспертиза - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экспертиза кто врет - больная или врач? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Klyanna 

Отправлено 04 Май 2006 - 16:04

Ситуация: больная 53 лет в феврале 2005 года прооперирована по поводу послеоперационной вентральной грыжи, выполнена пластика проленовой сеткой.
В августе вновь почувствовала, что появилась грыжа. В течение 1 мес носила бандаж, ничего не изменилось.
20 сентября 2005 вновь операция - грыжесечение, пластика передней брюшной стенки с применением полипропиленовой сетки. Сетчатого эндопротеза не обнаружено! И где он? Растворился в жире или сместился? Женщина с ожирением, жаль степень не указана.
Конечно же теперь она утверждает, что на первой операции сетку врач не установил, маньяк наверное, просто взял её на стол, повышивал под наркозом и отпустил.

Ваше мнение?
0

#2 Пользователь офлайн   Zorin A.Yu. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2006 - 15:49

Вот стою на асфальте я, в лыжи обутый...
То ли лыжи не едут, то ли я е.....ый?
0

#3 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2006 - 17:17

Грубо, но метко.

Klyanna, Вы бы чуть чётче осветили вопрос. Что именно Вам нужно?
Могла ли рассосаться полипропиленовая сетка? - нет. Могла ли мигрировать куда-то? - да, но зависит от метода пластики. Скорее уж в бр. полость могла мигрировать, если её расположение было под апоневрозом. Мог первый хирург не "вшивать" сетку? - мог. Если ревизия раны и бр. полости на второй операции была адекватной и правильно запротоколировано, а в опер. журнале о первой операции имеется запись о применении сетки, то первый хирург вряд-ли отвертится...
0

#4 Пользователь офлайн   Chi 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 05 Май 2006 - 19:47

я наблюдала подобную ситуацию, когда после рецидива грыжи после аллопластики коллеги созвонились с предыдущим стационаром и выяснилось, что оперировал один человек, а выписку писал студент практикант, написал под шаблон или не разобрался что такое алло-, а что такое пластика местными тканями. вот и казус, а больной грамотный был - написано алло- значит сетку пришили. потом разобрались виновные получили затрещину, но все улеглось хорошо. а пишут о подобных судебных процессах. вероятнее всего тут или такой же казус или че-то не то, но сетка обычно стоит там, куда пришили с небольшими отклонениями. если пришивали. коенчно
0

#5 Пользователь офлайн   .Andromeda. 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2006 - 20:07

Klyanna, а экспертиза с какой целью? Судебный иск или....? :)

PS: пациенты шибко "грамотные" пошли, чуть-что врач виновен и "маньяк"...Оказывается пациент прав или нет, все равно "по шапке" док получает... А проблема экспертиз действительно сложная :)
0

#6 Гость_Гость_Klyanna_*_*

Отправлено 11 Май 2006 - 16:48

Больная разумеется хочет денег, т.к. и в первом и во втором случаях мед.услуги оплачивала легально в кассы обеих больниц. Первая операция выполнена в г. Ростове-на-Дону, вторая в г. Краснодаре.
А хирург, выполнивший вторую операцию, подсказал больной - пойди же и сруби денег с того хирурга, который оперировал в предыдущий раз.
А моя функция - удовлетворить все стороны на досудебном этапе.

Хотя я бы хотела, чтобы они посудились. Нельзя рыть яму другому хирургу, каждый может в любой момент облажаться, или переоценить, или недооценить и т.д. А говорить больному "фас!" на другого врача - !? А завтра будут травить тебя.

Рыла статистику: рецидивы вентральных грыж до 20%
Рецидивы после пластики полипропилен. сеткой 1-3%
Особливо если у пациента есть нарушение образования коллагена.
0

#7 Гость_Гость_*

Отправлено 28 Январь 2007 - 06:05

Поискать сетку можно с помощью УЗИ, если, конечно, под апоневрозом, то видно будет. Сетка раствориться не могла.
0

#8 Пользователь офлайн   diclofenac1 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 00:25

Мдяс-с. Аналогичный прикольчик был в нашем региональном бюро СМЭ. Вскрывали разбившегося крутого мэна. В протоколе вскрытия был указан желчный пузырь, его размеры и даже цвет желчи.С этим документом ознакомилась безутешная вдова. А за год до ДТП ее любезному бандюку сделали ЛХЭ.
Судебник протокол забил с использованием компьютерной болванки. Пошумели малость. Законник от медицины имел бледный вид.
0

#9 Пользователь офлайн   Яблочко 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 26 Июль 2007 - 16:44

Скорее всего врет хирург № 2. Сетка то наверное при второй операции на самом деле была. А хирург №2 решил соврать и натравить 53 летнюю мигеру на хирурга №1. Нужно проверить может быть они , эти два хирурга лично знакомы. И может быть у них были конфликты на проф. почве , или девушку по молодости не поделили.
??? :(
0

#10 Пользователь офлайн   sanych 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 29 Июль 2007 - 13:22

Может для профилактики таких разбирательств необходимо проводить видеопротоколирование операций?
0

#11 Пользователь офлайн   diclofenac1 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Август 2007 - 23:59

В идеальном варианте все операции должны сопровождаться видеопротоколом с голосовым коментарием хирурга. Для этого необходимы оборудованные хир. лампы. А вводить еще и должность оператора... После раскрутки реформы от Зурабова и так по больнице бродит туча регистраторов, бухгалтеров и прочих рецептоводов.
В данном случае истину установить невозможно ( Если только больная не хочет узнать ее ценой повторной операции ??? ). Возможен теоретически опрос сестер и анестезиолога, но это уже не служебное, а прокурорское действо.
0

#12 Пользователь офлайн   doktor-vova 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 10 Август 2007 - 13:23

уважаемые коллеги. Я думаю тему бесполезно муссировать. существует несколько вариантов ( с моей точки зрения):
1. Сетку действительно не вшили, понадеявшись на пластику собственными тканями ( а ее могли использовать в своих целях - особенно если материала в больнице мало, и он дорогостоящий)
2. При повторной операции оперировавший доктор мог по неизвестным мотивам сказать что сетки не было, хотя она могла быть, просто был рецидив( практике в моей больнице были рецидивы - но при больших и гигантских грыжах - рецидив возникал при ненатяжной пластике как правило в области фиксации материала к апоневрозу - банально прорезывались швы в п\о периоде при ранней нагрузке)- - если я не прав заранее прошу у докторов прощения.
Но при отсутствии в стране какой-либо возможности фиксировать ход операции больному остается только рассчитывать на честность и порядность врачей - -ведь протокол операции мы пишем сами
Говорить о том, что по ошибке могли дать неправильную выписку - сомнительно. Возможно, но любой хирург работает не только у операционного стола, но и в тесном контакте с больным и уж по любому обязан на словах рассказать об объеме произведенной операции.
0

#13 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 11:36

Мне кажется, что если хирург №2 честен в протоколе, то сетки не было изначально при операции 1... Согласен с коллегой Gallen... С небольшой ремаркой... Даже если сетка мигрировала в брюшную полость из-под апоневроза (имхо, между брюшной полостью и сеткой должно быть ещё что-то, ну брюшина там, остатки мешка или... Хм... А хотя что, собственно, или? ??? ), всё равно, она же изначально фиксирована каким-то образом в области дефекта, и как правило, не одним швом, так что миграция ВСЕЙ сетки в брюхо... Хм... Хм... Всё равно она будет где-то тут...
0

#14 Пользователь офлайн   kadjaj 

• ХИРУРГ
  • PipPipPip

Отправлено 19 Март 2008 - 12:00

Я думаю, дело было так: 2й хирург, пытаясь отыскать в горе жира апоневроз, не заметил, как сетка вылетела и упала на пол. Санитарка, проходящая мимо, наступила на нее и нечаянно вынесла из операционной на каблуке.
Так что, в этой ситуации виноватых нет!
0

#15 Гость_Гость_*

Отправлено 25 Апрель 2008 - 21:11

Когда Вы говорите, ощущение, что бредите. Эндопротез в данном случае ППС, имеет привычку покрываться в начале грануляциями, а в дальнейшем оные формируют рубцовую ткань. При повторной операции (из опыта), ППС не идентифицируется. Хирург №2 может выбрать для себя два варианта кто он есть: 1. Не усвоивший начакльные курсы Мед. ВУЗа напыщенный индюк. 2. Растопырепший пальцы конкретный пацан.
Нельзя плохо отозываться о своем коллеге при пациетнах. Жизнь, коллеги, да и сами умные пациенты таких отвергут.
С уважением Mich/
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page