Форум врачей: делать или не делать операцию по удалению желчного пузыря пожилого чел - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

делать или не делать операцию по удалению желчного пузыря пожилого чел выдержит ли пожилой человек операцию на желчном пузыре? Оценка: -----

#16 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 01 Май 2011 - 19:45

Не стоит торопиться, может неоперабельно уже. Без результатов обследования, этот разговор бесполезен. Гадаем тут на кофейной гуще.
0

#17 Пользователь офлайн   doctor faust 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 02 Май 2011 - 03:02

Вы правы!!! :)
0

#18 Пользователь офлайн   Джейхун 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 22:39

Просмотр сообщенияapproche (30 Апрель 2011 - 19:05) писал:

Нет еще

Я думаю вполне можно оперировать в таком возрасте, лучше конечно лапароскопически, если конечно нет тяжелой патолгии со стороны сердца. А тому хирургу, по поводу большого полипа и невозможности вытащить его-большой пламенный привет, мы в 21 веке.
0

#19 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 23:59

Прочтите, все-таки тему и поймете, что речь идет не о банальной ЖКБ.
0

#20 Пользователь офлайн   Юлия21 

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 22:04

Здравствуйте. Мне просто необходим совет. На фоне неважного самочувствия летом решила обследоваться, сделала узи, выявили камни в желчном. Результаты узи:желч.пузырь не увеличен, размеры 35*75мм., стенка уплотнена, толщина стенки 2мм, в полости явление застоя, конкременты определяются размером до 10мм, множественные (я на узи насчитала 6 шт.); поджелудочная железа не увеличина, размеры: головка 25мм, тело12мм,хвост 19мм, контур ровный, структура однородная эхогенность повышена, вирсунгоа проток не расширен. диаметр селезеночной вены 7 мм. Помимо этого обнаружили гастрит(лечением которого я и занималась), камни не беспакоили. Гастроэнтеролог посоветовала удалить желчный, чем быстрее, тем лучше ( растворить камни или дробить в моём случае нельзя)обосновала тем что, чем дольше я буду тянуть, тем хуже поджелудочной. Задумываться об операции начала только сейчас (переодически стало покалывать правое и левое подреберье, особенно после физ. нагрузок, часто тошнит). Сделала повторное узи. Изменились только размер жел.п.(24*72мм), и в показателях поджелудочной:структура неоднородная, диффузные изменения по типу реактивных. Я обращалась к хирургу в поликлинике, там завал и поэтому от каждого хотели побыстрее отделаться, сказали оперироваться (выбирай больницу и приходи) . На консультации у хирурга сказали подрасти (я не поняла толи мне(21 год) , толи камням)или приходи когда начнуться трех часовые приступы, рвота и.т.п.. Искала ответы в интернете, ничего определённого не нашла. Помогите пожалуйста, устала от этих противоречий ??? . Стоит оперироваться сейчас, или ждать "приступа"? :(
0

#21 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 09:53

Не нужно ждать приключений, вам показана операция, вот и нужно ее делать в спокойном периоде.
0

#22 Пользователь офлайн   Юлия21 

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 15:33

Огромное спасибо за ответ :)
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему