Форум врачей: Синдром профессионального выгорания - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Синдром профессионального выгорания Призыв к сочувствию и помощи Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Alexmag40 

• Наблюдатель

Отправлено 08 Август 2011 - 11:44

Господа анестезиологи-реаниматологи, коллеги, прошу прощения, что внезапно внедряюсь в этот форум! Но тема такая, что начинает меня доставать, а к специалистам по психиатрии обращаться пока не хочется. Я анестезиолог-реаниматолог высшей категории, заведующий отделением реанимации в научно практическом центре. Стаж работы 18 лет. Последнее время в нашем городе ( а это не Москва) ощущается острая нехватка специалистов нашей профессии и поэтому приходиться помимо своей работы (дневная ставка и ставка дежурствами) подрабатывать почти на ставку в другой клинике города. Деньги конечно не ахти какие получаются, но выручать коллег надо. Они меня тоже выручают, подрабатывая у меня дежурствами. Так и крутимся в нашем городе, все анестезиологи-реаниматологи друг друга знают, все где то подрабатывают помимо своей основной работы. Короче, дома бываем редко, детей не видим, супруги ругаются и т.д. Вопрос вот в чём : есть тяжёлое внутреннее ощущение того , что это не правильно, что дальше так существовать не возможно. Появилась постоянная внутренняя тревога, беспокойство, бессонница. Алкоголь в этом плане не помощник, после него ещё хуже становиться. Сигареты вообще не курю. Снизилась коммуникабельность с людьми, теряю в вессе. Уйти бы в отпуск, но по производственной необходимости начальник просит не уходить пока. Ситуация всем конечно знакомая, но внутреннее ощущение постоянного напряжения и тревоги начинает меня доставать. К психиатрам обращаться сами понимаете, с нашими допусками к наркотикам, да с автомобильными правами... попадёшь к ним на удочку, потом проблем выше крыши будет. Успокоительные и седативные препараты принимаю, но слабо помогают. Есть у когото может быть опыт в борьбе с этой "напастью". Читаю про синдром профессионального выгорания, похоже, что он и есть. Но может быть кто то из коллег уже имеет обыт коррекции такого психологического состояния? Заранее благодарен за участие[attachment=1675:Я сейчас!-1.jpg] и ответы!
0

#2 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 08 Август 2011 - 19:07

На мой взгляд начать нужно с простого отдыха. Плюнуть на все и уйти в отпуск, т.к. проблемы на работах нескончаемы, заканчивается одна начинается или продолжается другая. Именно плюнуть и идти отдыхать.
0

#3 Пользователь офлайн   Alexmag40 

• Наблюдатель

Отправлено 09 Август 2011 - 08:08

Спасибо большое за совет, коллега! Так я наверно и поступлю. Работу свою очень люблю, но отдыхать действительно надо. Прикину график, попрошу совместителей подстраховать. Спасибо за совет!
0

#4 Пользователь офлайн   svetlana-gp 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Август 2011 - 16:45

Все очень знакомо... Два года без отпуска... Год работала в трех больницах, ждала открытия нового медицинского центра. Открылись...без комментариев... Сейчас также все работаем на две ставки, совмещаю еще в одной больнице( тоже вроде дружеской помощи коллегам).
Мой совет: езжайте в отпуск, и лучше в одиночку, Вам надо просто отдохнуть от людей.
0

#5 Пользователь офлайн   Alexmag40 

• Наблюдатель

Отправлено 10 Август 2011 - 07:27

svetlana-gp, спасибо Вам огромное за поддержку и совет! Да,общество людей действительно со временем выматывает нервы. Хочется уедениться где нибудь в лесу или у речки и неделю никого не видеть. Ощущение неправильности происходящей жизни просто достаёт. Постараюсь воспользоваться Вашим советом. Спасибо!
0

#6 Пользователь офлайн   [email protected] 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 13 Август 2011 - 08:25

У меня тоже был длительный период, когда мучило чувство тревоги. Это ужасное ежедневное длительное ощущение, почти физическая боль в груди. Я тоже много работал (брал до 18 ночных дежурств в месяц, чтобы заработать копейки), часто пил, были личные проблемы, находился год под угловным делом (закрыли лишь через 12 месяцев за отсутствием состава преступления). Короче, этот ад продолжался около 1,5 лет. Только когда ситуация нормализовалась - стал меньше пить, меньше работать - это чувство ушло, снова иногда стал ощущать радость жизни. Уже 6 месяцев у меня отсутсвует тревога.
Я это всё к чему - к тому, чтобы вы знали ЭТО НЕ НАВСЕГДА, это симптом, что нужно кардинально менять что-то в своей жизни. К психологам я не обращался, потому что уверен, что справлюсь сам и потому что у нас нет хороших специалистов (или я не знаю где они в нашем городе).
0

#7 Пользователь офлайн   Alexmag40 

• Наблюдатель

Отправлено 13 Август 2011 - 12:10

Просмотр сообщенияkonstantin_kopanef[сOбaKа]mail.ru (13 Август 2011 - 08:25) писал:

У меня тоже был длительный период, когда мучило чувство тревоги. Это ужасное ежедневное длительное ощущение, почти физическая боль в груди. Я тоже много работал (брал до 18 ночных дежурств в месяц, чтобы заработать копейки), часто пил, были личные проблемы, находился год под угловным делом (закрыли лишь через 12 месяцев за отсутствием состава преступления). Короче, этот ад продолжался около 1,5 лет. Только когда ситуация нормализовалась - стал меньше пить, меньше работать - это чувство ушло, снова иногда стал ощущать радость жизни. Уже 6 месяцев у меня отсутсвует тревога.
Я это всё к чему - к тому, чтобы вы знали ЭТО НЕ НАВСЕГДА, это симптом, что нужно кардинально менять что-то в своей жизни. К психологам я не обращался, потому что уверен, что справлюсь сам и потому что у нас нет хороших специалистов (или я не знаю где они в нашем городе).

Константин, здравствуйте, спасибо огромное что с пониманием отнеслись к моей проблеме! Я тоже уверен, что это чувство постоянной тревоги, эта депрессия и подавленность настроения -это не навсегда. Уже сейчас я стал меньше работать. Ночные дежурства в реанимации и анестезиологии действительно выматывают нервы. Может даже не столько физически сколько психически изматвает. Сейчас стал больше общаться с людьми не из медицины. Знакомые, приятели, творческие люди. Отвлекаешься от своих повседневных проблем, видишь улыбающиеся тебе лица людей, общаешься с ними, заряжаешься положительными эмоциями и депрессия затухает, проходит. Ещё, Константин, что я точно понял в этой жизни лично для себя так это то, что алкоголь губит мою личность, делает меня слабым, сентиментальным, ничтожным слюнтяем и отягощает депрессию! Я решил навсегда с алкоголем завязать. А бывало всякое: и запои были, и просыпался в вытрезвителях, и семью чуть не потерял и с работы выгоняли. Всё что было самого плохого в моей жизни и за что мне больше всего стыдно-было связано с чрезмерным употреблением водки. А мало пить я не умею и не умел никогда. Сейчас с годами становишься как то мудрее что ли и начинаешь понимать, либо тебя этот зелёный змей засосёт окончательно и погубит твою семью, карьеру и вообще жизнь, либо ты откажешься от него. А Вы, Константин, тоже анестезиолог-реаниматолог?
0

#8 Пользователь офлайн   kost 

Отправлено 20 Август 2011 - 03:22

коллега,я думаю,что у вас не только проблемы в усталости,,,,что то еще не так,может в личной жизни,,,может еще что.
Вам надо что то резко поменять в своей жизни,,,,что угодно-работу,жилье,жену,любовницу,определить какие то новые ориентиры и достичь их,пусть это будут хоть гонки на автомобиле,или игра в шахматы,а просто отпуск ни чего не решит,,,,
0

#9 Пользователь офлайн   Анест 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Август 2011 - 22:34

Уважаемый коллега, прежде всего- отдых. Но все-же , необходимо более радикальное лечение. Лично я поменял профиль и теперь только совмещаю АиР с другой специальностью. А дежурства в реанимации оставил "для души".

Сообщение отредактировал Анест: 29 Август 2011 - 22:35

0

#10 Пользователь офлайн   Элоиза 

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 23:56

У психологов учень разные подходы к проблеме "эмоционального выгорания", но один момент очень важен-отдых.Вы хотя бы в отпуск хотите, а с трудоголиками еще сложнее. :) Я,кстати,по первому образованию психолог...вот только не знаю как это в профиле отобразить.
0

#11 Пользователь офлайн   Skandi 

• Наблюдатель

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 20:00

Сон.Спорт.Секс.
Обычно помогает. Если абстрагироваться от, того, что работаешь на смешные гроши.
0

#12 Пользователь офлайн   pozharsky 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 08 Январь 2012 - 03:34

Я, конечно, дико извиняюсь, но вставлю свои 5 копеек по сабжу. Вы будете долго смеяться, но бурнаут случился со мной на пятом курсе мединститута (там правда были два года реманации санитаро-медбратом и четыре года травмпункта "субординатором", плюс летние каникулы на приёме у ЛОР-врача поликлиники и ещё по мелочи в рамках индивидуального учебного плана) в сочетании с годом фельдшеризма на скорой. И случилось это всего лишь в 2005-м году. "Жирные годы", "роисся встала с колен" и проч., проч., проч...
Так вот в эти самые жирные годы в практическом здравоохранении стали проявляться неприкрытые признаки здравоохренения. О чём это я? А-а-а! Бурнаут! Каузален ли в данном случае человек? Мне кажется, что коллега устал не от работы, а от того, что его работа нахрен никому не нужна. Работа, подчёркиваю, работа, а не бумагомарание, начальствоподстраховывание и вообще нацпроект "здоровьечко". Понимаете? Приходишь ты на работу, а там важно не то, что ты благополучно не пропустил расслаивающуюся аневризму брюшного отдела аорты вкупе с каким-нибудь инфархтом, а совсем другое: отсутствие жалоб от охреневшего от своей безнаказанности населения, пользующегося ништяками бюджетного здравоохранения в виде "поликлиники на колёсах", которое а) "плохо после запоя" б) "повод неизвестен" в) "всё плохо" г) "всё хорошо". И вот тут вот и наступает когнитивный диссоананас в виде "я за прошедший год никого не утрупил, ничего не пропустил, стёр пыль с Каштана и даже шины Дитерихса, но начальство смотрит на меня как на гавно". Знакомая ситуация? Может коллеге надо не пилюльки психические пить или работу менять, а поменять страну, а? Сдаётся мне, что из всего вышенаписанного - это логичный вывод.
0

#13 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:02

Нам всем давно пора менять страну...курса с 1го.Потом-бесполезно.Кому мы такие нужны с нашим спецефическим опытом?:)В Пендоссии,несмотря на насмешки,серьезно учатся,и переаттестовываются..Не как мы-за магар))))Шоб от работы не отрывали(((((За свои деньги еще теперь((...Тут 2 выхода-либо меняться под мир,либо попытаться мир поменять(по мне-сс*ть против ветра)
0

#14 Пользователь офлайн   gb_врач 

• Наблюдатель

Отправлено 11 Январь 2012 - 15:57

Надеюсь, что Alexmag уже достаточно отдохнул и снова готов помогать людям за... да, черт возьми, за гроши. И за наплевательское отношение. Но! Все об этом знали, когда шли в медицину - кормят плохо и пинают часто. Так что незачем страдать. Если есть нотки упорства и усердия - го из страны к капиталистам)); а если мозги на математику и торговлю - то бизнес вам в руки; есть очень хороший вариант - необходимо всего лишь 2 вещи - медобразование и хорошая коммуникабельность со знание иняза - английского, например, - тогда торговый представитель фармкомпании - тоже деньги хорошие и паришься не сильно. Но все это опять же не ВРАЧЕВАНИЕ. Жаль признавать тот факт, что врачевателей у нас не ценят. Но ведь.. кому-то надо. КТо же, если не мы?
0

#15 Пользователь офлайн   Reanimator 

Отправлено 11 Январь 2012 - 17:37

Добрый день коллеги...прекрасно понимаю топикстартера....отдал анестезиологии 16 лет жизни...люблю очень свою профессию...работал заведующим ожоговой реанимации....все тоже самое и у меня...осенью плюнул на все - так дальше невозможно - помогаем все друг другу. работаем без отпусков, все анестезиологи города знают друга в лицо. все на подстраховке....ушел в диагностику - магнитно-резонансную томографию...оставил себе только пару операционных дней в неделю....все сразу поменялось...жизнь наладилась....
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page