Форум врачей: Расшифровка результатов анализа - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Расшифровка результатов анализа анализ сделали, а расшифровать некому Оценка: -----

#16 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 06:53

Просмотр сообщенияolimps (09 Ноябрь 2011 - 02:55) писал:

hamal, спасибо за пояснения. Дело в том, что на медкомиссии мне нужно быть здоровой - от этого зависит дальнейшее трудоустройство. Что касается показателей, они такие:
MCV - 81,6
MCH - 26,7
RDW - 12,8
HGB - 112

Некоторое снижение двух показателей (легкая гипохромная анемия): МСН (норма 27-34)и HGB (норма 117-160)вполне можно объяснить интенсивным менструальным кровотечением.
0

#17 Пользователь офлайн   olimps 

• Наблюдатель

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:37

Добрый день!
Представляете, всё-таки меня отправили пересдавать анализ крови на гемоглобин. И получилось следующее: первый анализ я сдала 7-го ноября и гемоглобин у меня был 112 (это сразу же после менстр), второй анализ я сдавала 14-го и у меня гемоглобин 103. Как такое возможно? Перед сдачей анализ второй раз я пила гранатовый сок, ела гранаты, грецкие орехи и даже батончик гематогена. А, кстати, начала пить фенюльс (правда выпила только 2 таблетки) и у меня такие показатели. Почему? И что делать? Мне надо чтобы гемоглобин был хотя бы 121.
0

#18 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияolimps (14 Ноябрь 2011 - 14:37) писал:

Добрый день!
Представляете, всё-таки меня отправили пересдавать анализ крови на гемоглобин. И получилось следующее: первый анализ я сдала 7-го ноября и гемоглобин у меня был 112 (это сразу же после менстр), второй анализ я сдавала 14-го и у меня гемоглобин 103. Как такое возможно? Перед сдачей анализ второй раз я пила гранатовый сок, ела гранаты, грецкие орехи и даже батончик гематогена. А, кстати, начала пить фенюльс (правда выпила только 2 таблетки) и у меня такие показатели. Почему? И что делать? Мне надо чтобы гемоглобин был хотя бы 121.

103-112 - это в пределах аналитической ошибки.
Гранатовым соком, орехами и гематогеном железодефицитная анемия не лечится.
Следует подтвердить железодефицитную природу анемии: определить уровень сывороточного ферритина. Если нет такой возможности - то исследовать количество ретикулоцитов до, и через неделю после начала приёма препаратов железа, должно резко возрасти.
Если это ЖДА - продолжать лечить. Долго.
И ещё надо устранить первопричину.
0

#19 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 07:21

Маточные кровопотери - самая частая причина железодефицитной анемии у женщин. У пациенток репродуктивного возраста чаще всего речь идет о длительных и обильных кровопотерях во время менструации. Нормальной считается менструальная кровопотеря, составляющая 30-60 мл (15-30 мг железа). При полноценном питании женщины (с включением мяса, рыбы и других железосодержащих продуктов) из кишечника максимально может всосаться ежедневно 2 мг, а за месяц — 60 мг железа и, следовательно, при нормальной менструальной кровопотере анемия не развивается. При большем объеме ежемесячной менструальной кровопотери разовьется анемия.
Полностью согласен с hamal, при анемии нормальное содержание ретикулоцитов в периферической крови, однако, после лечения препаратами железа возможно увеличение количества ретикулоцитов; характерно снижение уровня сывороточного железа и ферритина.
0

#20 Пользователь офлайн   CommeilfautNika 

Отправлено 22 Январь 2016 - 00:40

Уважаемые специалисты, помогите разобраться с результатами клинического анализа крови (ребёнку 1,5). Нам консультации ц своего врача ждать долго, записаны через неделю, а показатели пугают... Отклонения по: нейтрофилам- 26,2 % (а норма 17-24), эритроцитам- 5,43 (норма 3,6-5,2), среднему содержанию гемоглобина в эритроците- 18,3 (норма 23-31), среднему объёму эритроцитов- 63,2 (при норме 73-101), среднему объёму тромбоцитов- 6 (при норме 8,3-10,9), и тромбокрит 0,08 (а норма 0,15-0,4). И приписка- гипохромия микроцитоз... Малыш болеет редко, активен, весел.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page