Форум врачей: Вакцинация от бешенства - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вакцинация от бешенства Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ivan.konev 

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:25

Подскажите пожалуйста. Инцедент произошёл 5.12.11 Напала стая недомашних собак, одна прокусила джинсы и оцарапала кожу на ноге, спереди, под коленной чашечкой. Царапина неглубокая (кровь не текла), зажила за 3-4 дня.
Про бешенство не знал, когда узнал - был 18 день. Забоялся, пошёл по врачам. В травмпункте отказали, послали в поликлинику, из поликлиники послали в больницу, из больницы - домой.
Вопрос в следующем: можно ли поставить прививку сейчас (про 14 дней тоже слышал, но другие люди на форумах писали, что им ставили прививку и позже), как это сделать, если складывается мнение, что врачи просто стараются на всякий случай "отфутболить" (нигде факт обращения не зафиксировали бумажно, устно говорят идите к тому-то).
Возможно я чего-то непонимаю или не знаю, но мне всё же хотелось бы пройти курс вакцинации. Завтра 29.12.11 (это 24 день) самочувствие нормальное, только бессоница мучает ???
Подскажите, как поступить, стоит ли настаивать на прививке, как это сделать?
0

#2 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 08:18

Просмотр сообщенияivan.konev (28 Декабрь 2011 - 20:25) писал:

Подскажите пожалуйста. Инцедент произошёл 5.12.11 Напала стая недомашних собак, одна прокусила джинсы и оцарапала кожу на ноге, спереди, под коленной чашечкой. Царапина неглубокая (кровь не текла), зажила за 3-4 дня.
Про бешенство не знал, когда узнал - был 18 день. Забоялся, пошёл по врачам. В травмпункте отказали, послали в поликлинику, из поликлиники послали в больницу, из больницы - домой.
Вопрос в следующем: можно ли поставить прививку сейчас (про 14 дней тоже слышал, но другие люди на форумах писали, что им ставили прививку и позже), как это сделать, если складывается мнение, что врачи просто стараются на всякий случай "отфутболить" (нигде факт обращения не зафиксировали бумажно, устно говорят идите к тому-то).
Возможно я чего-то непонимаю или не знаю, но мне всё же хотелось бы пройти курс вакцинации. Завтра 29.12.11 (это 24 день) самочувствие нормальное, только бессоница мучает :)
Подскажите, как поступить, стоит ли настаивать на прививке, как это сделать?

Обратитесь к руководителю медицинской организации, пусть объяснит на каком основании Вам отказывают в медицинской помощи. Если не будет результата обратитесь в отдел защиты прав застрахованных страховой медицинской организации где Вы застрахованы по ОМС с заявлением на отказ в медицинской помощи.

А вообще-то в рану могли попасть частички земли, поэтому пострадавшим вводят сыворотку для профилактики столбняка. Назначение курса прививок против бешенства определяется на основании клинических и эпидемиологических данных, результатов лабораторного исследования покусавшего животного. В зависимости от этого пострадавшим прививки либо совсем не назначают, либо назначают по условным и безусловным показаниям. Прививки не назначаются при небольших укусах, если укушенный уже прививался против бешенства, независимо от срока давности. Их не назначают также при одиночных неглубоких укусах (кроме головы и пальцев) в местности, благополучной по заболеваемости бешенством; при укусах привитым животным; при ослюнении неповрежденных кожных покровов, если покусавшее животное в этот момент было здорово (справка ветеринарного работника). Однако в любом случае животное должно находиться под наблюдением в течение 10 дней. Если в течение этого срока у животного будет установлено или заподозрено заболевание бешенством, покусанному сразу же начинают проводить курс прививок против бешенства. Экстренная схема вакцинации выглядит следующим образом: 0-3-7-14-28-90 дней. Первую дозу вводят в день укуса. Прививка производится в плечо или бедро. В том случае, если пострадавший уже был привит по полной схеме, производится вакцинация двумя дозами – 0-3.
Вам должны были мотивировать отказ доступно и понятно для Вас, чтобы не возникало подобных вопросов.
0

#3 Пользователь офлайн   ivan.konev 

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:37

К сожалению собака убита раньше карантинного срока в 10 дней. Спецавтохозяйство посчёлкало их 8 штук (так мне ответили). Как я помню,при отстреле сейчас их не нужно в обязательном порядке проверять на бешенство. Они и не проверяли.
Я живу в Томской области, в городе Томске, по-моему у нас благополучный район по бешенству.
По телефону в ОМС сказали, что настаивать на прививке я не имею право, о прививке решает врач.
Опять же напомню, что собака бездомная, никто за ней не наблюдал. Были ли у неё внешние признаки бешенства, или нет - неизвестно.
Проясните пожалуйста, как называется специалист, к которому мне на приём идти:)? Я побывал только у травматолога, но она развёл руками, вакцины у неё нет, так как не в её компетенции вакцину ставить (с её слов). К хирургу регистратор не назначил, так как спросил "зачем?", а я честно всё рассказал. А регистратор, созвонившись с кем-то (может хирург, может руководитель медучреждения), направил к заведующему хирургическим отделением. Тот выслушав, развёл руками и спросил "А что я могу сделать? Сроки прошли. Идите домой, если начнутся судороги, вызывайте скорую." При этом нигде письмено моё обращение не зафиксировано (за исключением травматолога).
К слову, в поликлинике есть прививочный кабинет, есть вакцина (не знаю какая), я это понял, когда в первый раз обратился. Сначала регистратор хотела туда отправить,что бы поставить укол, но потом созвонилась... с кем-то...
0

#4 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:56

Специалист зовётся - рабиолог. Обычно это 0,25 ставки для хирурга.

Задокументируйтесь, иначе потом ничего не докажете.

Сообщение отредактировал hamal: 29 Декабрь 2011 - 16:56

0

#5 Пользователь офлайн   ivan.konev 

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:15

Рабиолога в списке принимающих специалистов точно нет, значит хирург.
И пожалуйста уточните, правильно ли я делаю. Мне непонятно упорство врачей. Как-будто у них из зарплаты за эту вакцину вычтут. Или есть что-то, о чём не говорят. Почему они так не хотят ставить вакцину, ведь, как я понимаю, 14 дней - это статистическая цифра, которая выявлена методом наблюдения. То есть столько-то дней нужно на развитие иммунитета, столько-то дней - инкубационный период, плюс на минус, в сумме - 14 дней. То есть если у меня среднестатистический организ, у меня просто иммунитет не успеет появиться. А если я здоров, то плохо мне от уколов не будет.
0

#6 Пользователь офлайн   ivan.konev 

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 22:17

30.12.11 поставили прививку АС-1.0 в травмпункте. И от столбняка тоже
0

#7 Пользователь офлайн   Амбулаторный травматолог 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2012 - 19:55

Просмотр сообщенияseebär (29 Декабрь 2011 - 08:18) писал:

Прививки не назначаются при небольших укусах, если укушенный уже прививался против бешенства, независимо от срока давности.

Позвольте поспорить с Вами в отношении прививок повторно прививающимся:
В своей монографии "Практическая рабиология с практикумом по назначению" Б.Ю.Могилевский пишет:
"9.3.9. Прививкиповторно прививающимсяСами посебе довольно редкие, эти случаи каждый раз своей неординарностью заставляютрабиолога искать оптимальное решение, советоваться с более опытнымспециалистом.

В главе8 мы акцентировали внимание на то, что иммунная память у получавшихантирабическую вакцину позволяет в более быстрые сроки и с меньшим введениемантигена достичь защитного титра антител. С другой стороны, введение антигена ворганизм, имеющий против него защитные антитела, всегда чревато аллергическимиреакциями.

Обе этипричины не только позволяют, но и заставляют снизить дозировку вакцины,предусмотренную схемой для данного укуса. Обязательным условием являетсядокументальное подтверждение факта прививок. Брать на веру якобы полученные прививкинеизвестно какой вакциной и каким курсом, особенно при укусах категории А, В идикими плотоядными животными, очень опасно.

Выше мыуже отмечали, что повторно прививающимся антирабический иммуноглобулин невводится и прививки должны проводиться в условиях стационара. Опять же, если смомента предшествующего курса прививок прошло 10-20 лет, а перед нами укушенныйбешеным волком, не будет ошибки назначить комбинированный курс прививок.

Инструкцияпо применению КОКАВ ранее полученным курсом считает не менее 6-ти прививокантирабической вакциной и позволяет, если с момента окончания курса прошломенее года, ограничиться тремя прививками на 0, 3 и 7 день. Если жепострадавший в свое время получил менее 6 прививок или с момента окончанияпрививок прошло более года - вводитьполный курс, в том числе по показаниям - комбинированный. ВОЗ в данном случаерекомендует (116) введение двух доз вакцины на 0 и 3 дни, но основной упор приэтом делается на исследование титра рабических антьител (см. также п.9.3.11.).Такая тактика, в частности, применяется в США (119).

На нашвзгляд, отечественная инструкция не совсем учитывает накопленные знания обантирабическом иммунитете. Мы рекомендуем снижение курса и при сроке предыдущейвакцинации более года, причем основное внимание уделяем бустер-инъекциям. На этом в свое времянастаивал Селимов М.А. Но он тут же подчеркивал, что назначение антирабическихпрививок вообще и особенно повторного курса вакцинации должно быть строгоиндивидуализированным." (Конец цитаты)

Советую ознакомиться с этой великолепной монографией,она выложена мной с согласия автора для публичного ознакомления и доступна к скачиванию по адресам:

http://www.fayloobmennik.net/1419839

а также

http://www.fayloobmennik.net/1421568
0

#8 Пользователь офлайн   Eddie1 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 04 Март 2016 - 02:28

Предварительно в порядке первой помощи больному проводят первичную обработку раны, царапины или места ослюнения струей мыльного раствора или другим моющим средством. Края раны обрабатывают спиртом либо раствором йода, после чего накладывают стерильную повязку.
Более детально тут: http://www.polismed.ru/bechenstvo/
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page