Форум врачей: Сколиоз - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сколиоз Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Мила63 

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 00:41

Здравствуйте! У моей дочери S-образный сколиоз. Ей сейчас 14 лет. Серьезно занимается спортивными бальными танцами. Лечимся у врача, но по мере роста сколиоз прогрессирует. Врач корсет не рекомендует. Мышечный корсет развит отлично!
Вопрос мой заключается в следующем. С 11 ти лет дочь танцует на каблуке 5 см. Сейчас каблук 7-9 см. В зале она проводит 4-5 часов , а во время каникул утром 4-5 часов и после обеда 4-5 часов.
Могут ли занятия в танцевальной обуви на высоком каблуке спровоцировать развитие сколиоза у девочки?
0

#2 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 06:32

Еще как могут. Также несоответствие роста партнера и партнерши может стимулировать искривление позвоночника. Поэтому принято считать, что идеальная разница в росте партнеров 10-15 см, и это продиктовано не только эстетическими понятиями, но и своего рода «производственной необходимостью». Искривление позвоночника может быть вызвано и неправильной позицией танцоров в европейских танцах. Тем более что проблем может возникнуть куда больше...При ходьбе на высоких каблуках нагрузка переносится на передний отдел стопы и девушка ходит как бы на цыпочках. Это в конечном итоге вызывает уплощение поперечных сводов стоп. Со временем у таких детей возникает деформирующий артроз суставов стопы. Затем страдают голеностопные и коленные суставы. Дело в том, что наши стопы предназначены не только для опоры, но и для того, чтобы гасить колебания при ходьбе и спасать организм (прежде всего, головной мозг) от перегрузок и тряски. А при плоскостопии роль амортизатора берут на себя коленные, тазобедренные суставы и позвоночник, хотя для решения этой задачи они не приспособлены. Поэтому возникают остеоартроз, остеохондроз и сколиоз. Искривление позвоночника может отрицательно сказаться на работе сердца, легких, желудка, печени, почек, вызвать радикулит, головные боли, депрессии, замедлить обмен веществ. А нарушенный обмен веществ влияет на состояние центральной нервной системы. Люди становятся раздражительными, малоконтактными, плохо спят, у них снижается работоспособность. Деформация стоп сказывается на насосной функции вен, возникают отечность голеностопных суставов, сосудистые звездочки.
0

#3 Пользователь офлайн   sazonova-vitalina 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2012 - 19:33

Бальные танцы нужно прекратить и заменить синхронным плаванием, также применять лечебную физкультуру лежа, только жесткую кровать. Это критический возрас для сколиза, будьте внимательны.
0

#4 Пользователь офлайн   Тренер 

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:07

Доброго всем дня.
Я тренер по плаванию. Обычный тренер в обычном фитнесе в Москве. В своей практике встречаю клиентов со сколиозом (и другими нарушениями осанки). Информации, которая мне требуется для квалифицированной работы с такими пациентами, найти не могу. Т. е. она есть, но настолько общая, а рекомендации, которые дают врачи в И-нете (и/или своим клиентам) настолько размытая, что вызывает больше вопросов, чем дает ответов.
Вот что говорит Врач: "Вам надо плавать"!?! Хорошо если добавит: "брассом" и все.
Извините Уважаемые Доктора, но единственное, что я понял наверняка: вы не знаете КАК плавать можно. КАКИЕ есть способы плавания (упражнения в воде) и КАК не нужно плавать.
И хорошо, если перечислите 4 способа спортивного плавания. А есть еще т.н. "прикладное" плавание (Помните как плавал Чапай?), есть еще плавание с элементами Акваэробики и синхронного плавания. Я не буду останавливаться на смешанной тренировке, состоящей из элементов плавания и упражнений на бортике бассейна.
Чего я жду!
Ответов на мои вопросы квалифицированного Доктора, который, я на это Очччень надеюсь, сам узнает много нового о плавании вообще и методиках тренировки, применяемых в фитнесе сейчас.
0

#5 Пользователь офлайн   Медуница 

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 12:58

Моей дочери 10 лет, до этого года она занималась художественной гимнастикой, но не проффесионально, а больше любительски, сейчас ходит в эстрадно цирковую студию, продолжает крутится, любит стоять на голове и т.д. Плюс занимается хип-хопом и пошли в бассейн. При всём при этом у неё тоже сколиоз, сидит всегда согнута. Что мне предпринять, что бы помочь дочери выровнять спину и иметь красивую осанку?
0

#6 Пользователь офлайн   Тренер 

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 01:02

Просмотр сообщенияМедуница (21 Ноябрь 2015 - 12:58) писал:

Моей дочери 10 лет, до этого года она занималась художественной гимнастикой, но не проффесионально, а больше любительски, сейчас ходит в эстрадно цирковую студию, продолжает крутится, любит стоять на голове и т.д. Плюс занимается хип-хопом и пошли в бассейн. При всём при этом у неё тоже сколиоз, сидит всегда согнута. Что мне предпринять, что бы помочь дочери выровнять спину и иметь красивую осанку?

1. Поставить точный диагноз у Профессионала.
2. Периодически наблюдаться у него, отмечая динамику (надеюсь положительную).
3. Действовать: - Купить специальный бандаж и носить его.
- Заниматься ЛФК и плаванием у Профссионалов.
- Найти хорошего массажиста.
Имеется ввиду что заниматься надо всем перечисленным, а не чем-то по выбору.
0

#7 Пользователь офлайн   filmsi 

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:30

​Кому нужно, могу посоветовать хирургическое и корсетное лечение подросткового скол​и​
оза, изготовление корсетов, Коррегирующие операции (используются только импортные конструкции) Квоты есть-все бесплатно​. За подробной информацией - г. Ярославль, Больница Соловьева 3ье отделение, врач Герасимов Олег Рудольфович.​
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page