Форум врачей: Анастамоз, язва и т.п. - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анастамоз, язва и т.п. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 05 Март 2012 - 20:34

Добрый день! Прошу вашей подсказки и ответов (заранее благодарна, прошу за глупые вопросы не ругать ??? )
Моему племяннику (26лет) в 2011 году проводили экстренную операцию по поводу Язвы ДК цитирую из выписки "Дуоденотомия, Прошивание язвы, Пластика 12 п.к. по г. Микуличу, гастроанастамоз + Браун", после операции соблюдается диета , было проведена противоязвенная терапия, гастроскопия каждые 4 месяца, последняя гастроскопия показала цитирую "Легкий поверхностный дистальный рефлюкс -эзофагит. Умеренный смешанный (поверхностный, гипертрофический) диффузный хронический рефлюкс-гастрит. Язвы (в т.ч. одна хр.достаточно глубокая) гастроэнтероанастамоза, умеренный смешанный (поверхностный, фиброзный) анастамозит. Умеренный поверхностный очаговый бульбит, легкий поверхностный дистальный дуоденит. Предположительно фиксированный к области гастероанастамоза за счет п/о лигатур (и образовавшийся на их основе) безоар, представленный желчными конкрементами". Выдержки из общего текста " анастамоз 1 -1,5см округлый, продольные язвы по передней стенке в области анастамоза 5х9мм глубиной 3, дно с фибринозно некротическим налетом,там же по периметру имеются до 2-3 поверхностных язв около 4-6х6-9мм с фибриновым налетом в области дна.
Вопросы
1. Почему так быстро образуются язвы (боимся повторения ситуации)?
2. Вероятно у парня сохранена проходимость и анастамоз не нужен (могу ошибатся в формулеровке но врачи эндоскописты говорят не нужен 1, или преоперироватся 2-ой) отсюда вопрос как проводится операция по снятию (?) анастамоза - есть ли вариант использования лапароскопа , или какие другие виды операций минимально травматичных - если есть прошу вариантов?
3.Лечение дополнительное противоязвенное завтра назначат , но что еще возможно обследовать, проверить для того что бы максимально предотвратить образование язв?
Спасибо что прочли. Если требуется еще информация напишите что :)
0

#2 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 06 Март 2012 - 20:35

Добавлю назначенное лечение гастроэнтеролога
Нольпаза 21 день, Де-нол 21 день, Фосфалюгель 21 день, Креон 10тыс. 7дн. - далее мезим. Диета ужесточили все питание теперь и по весу, а не только по набору продуктов и количеству перекусов.
К сожалению от нее вообще ответов не получено, она честно сообщила что видит второй раз в жизни пациента с таким набором ??? , сейчас уже в тупике, порекомендуйте знающих спецов в этой области в Москве или МО.
0

#3 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2012 - 09:58

На месте оценивать и проводить лечение проще, чем искать ответ в инете. Бывают стрессорные язвы, иногда весьма серьёзные. Попробуйте посмотреть на состояние Вашего племянника с этой стороны. Возможно у него есть психологические проблемы (стрессы) и нужна консультация психоневролога или психолога?
0

#4 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 07 Март 2012 - 12:42

Просмотр сообщенияLoginoV (07 Март 2012 - 09:58) писал:

На месте оценивать и проводить лечение проще, чем искать ответ в инете. Бывают стрессорные язвы, иногда весьма серьёзные. Попробуйте посмотреть на состояние Вашего племянника с этой стороны. Возможно у него есть психологические проблемы (стрессы) и нужна консультация психоневролога или психолога?

Спасибо... эх хотелось бы ответов хоть где нибудь найти, но к сожалению пока неудачно, на нас с неким страхом смотрят врачи :) , и к сожалению пока мы не нашли врача который может прояснить картину. Я не в коем случае не прошу о лечении , а хотя бы совет: что еще можно сделать и как, ну и естественно основной вопрос о снятии анастомоза потому как все таки хотелось бы мнение хирургов на этот счет - естественно вся информация будет согласовываться с лечащим врачом. Да подумаю насчет психологической проблемы, он очень жизнерадостный, общительный, не закрытый парень, и глядя на него сложно поверить что у него столько проблем, обращусь к психологу может мы что то упускаем ???
0

#5 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2012 - 12:59

Анастомоз не снимают.Наоборот,с такими делами ИМХО резекцию желудка делать надо.Возможно-гормонзависимое заболевание-Золлингера-Эллисона.Опыта с ним не имел.тут Дачерничев есть,он мастак,его спросите.
Лекарственная терапия адекватна,ИМХО

Ах да,дело эндоскопистов-желудки смотреть,а не тактику лечения выбирать! ??? В эндоскописты уходят и из терапии,наверное,такой же случай.

Сообщение отредактировал nickbolt: 07 Март 2012 - 12:53

0

#6 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 07 Март 2012 - 13:32

Просмотр сообщенияnickbolt (07 Март 2012 - 12:59) писал:

Анастомоз не снимают.Наоборот,с такими делами ИМХО резекцию желудка делать надо.Возможно-гормонзависимое заболевание-Золлингера-Эллисона.Опыта с ним не имел.тут Дачерничев есть,он мастак,его спросите.
Лекарственная терапия адекватна,ИМХО

Ах да,дело эндоскопистов-желудки смотреть,а не тактику лечения выбирать! :) В эндоскописты уходят и из терапии,наверное,такой же случай.

Спасибо за ваше ИМХО, то есть правильно ли я понимаю что анастамоз на всю жизнь, то что была пластика 12 п.к. и она проходима - в нашем случае не важно, и такими глупостями (о снятии анастомоза врачей не отвлекать)? И надо проконсультироваться по поводу резекции желудка? Или так как у нас не прошел год с прошлой операции пока рано об этом говорить?
Про Золлингер -Эллисон слышала, ставили при поступлении перед операцией как сопутствующий, под вопросом- при выписке данный диагноз не озвучен, задам вопрос врачу - может назначит анализы. Пока анализы назначали такие - общий, биохимия, Пилори хеликобактер (антитела ?), гормоны щитовидной железы - по всем анализам на февраль норма, пилори 2,2
Спасибо, да я читала и Вас и доктора Dachernyshev в темах про анастомозы и язву, буду надеяться что доктор обратит внимание на данный топ, в личке отвлекать не буду ??? я хирургов бАюсь
0

#7 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2012 - 09:44

Анастомозы не снимают-как эндоскописту такая мысль могла прийти в голову? :) Я так думаю,что хирурги,выполнившие указанную операцию,вполне способны адекватно наблюдать больного в дальнейшем.Прийдется регулярно ФГДС делать.Смотреть в динамике.Если пантопразол не помогает-язвы будут расти-хирурги сами скажут о необходимости резекции..Хеликобактеры-от лукавого??? (ИМХО),щитовидка не совсем причем.Можете напросится на консультацию гастроэнтеролога,но лечение и так адекватное.УЗИ органов бр.полости??
И вообще-http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%97%D0%BE%D0% BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0_%E2%80%94_%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0
0

#8 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 09 Март 2012 - 12:04

Просмотр сообщенияnickbolt (09 Март 2012 - 09:44) писал:

Анастомозы не снимают-как эндоскописту такая мысль могла прийти в голову? :)
Даже не знаю что ответить, помню про переоперироватся... и заключение в предыдущей ФГДС - "дуоденография" - смотреть проходимость 12 п.к.
Хирург который делал - наблюдать нас не хочет... тут непростая ситуация, с одной стороны он спас парня, а с другой он не верит в то что он будет жить ( с момента операции), и я даже не знаю как к его словам относится :) очень непростая ситуация.
Так мы на лечении у гастроэнтеролога выше назначения ее. К хирургу нам и не рекомендуют :)
Узи органов брюшной полости - печень норма,желчный увеличен - 7,3-2,9 (N 5-12:2-3,5см),поджелудочная железа - норма, селезенка - норма, заключение: ЧЗ признаки перетяжки желчного пузыря (написано от руки могу ошибаться).
Ссылка не открывается можно еще раз ???
Спасибо Вам
0

#9 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 09 Март 2012 - 22:37

Каковы были показания к операции? Если можете выложите скан выписки, т.к. объем операции весьма странный.
0

#10 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 10 Март 2012 - 02:10

Просмотр сообщенияdachernyshev (09 Март 2012 - 22:37) писал:

Каковы были показания к операции? Если можете выложите скан выписки, т.к. объем операции весьма странный.

Доктор спасибо что ответили, ( выписку отправила в личку).
Показания - Осложнения ЯБ, постараюсь по короче : язвенная болезнь у парня где то с 15лет, лечение назначали сезонами - какое ответить не могу - занимались родители, с 2004 года сменил страну проживания и приехал в РФ, жалоб на боли не было, в 2009 - жалобы на слабость и темный стул, скорая - ЖКК, лежал сутки в реанимации - вливали плазму, перевели в хирургию, противоязвенная терапия, не оперировали, выписали. В 2011 был стресс (расставание с девушкой), диету бросил, много курил, накануне 30 апреля поехал с компанией на "природу" спиртное, шашлык, играли в волейбол -сказал много прыгал, 1 мая утром пришел и сообщил о черном стуле, вызвали скорую, когда привезли в приемном покое рвало кровью (кровь как свернувшаяся, кусками), положили в ХО, там вливали плазму, вызвали эндоскопистов, заключение в - хроническая рецидивная язва в области бульбо - дуоденального перехода с признаками состоявшегося кровотечения Forest Па - b.(кратко). Назначения в выписке, нексиум - разводили пил, гастроцепин в/м, 1 го днем и ночью был стабилен, 2- го мая мы были утром до 11ч - оперировать не планировали, лечение только лекарствами на 3 е запланиравали ЭГДС, когда уехали со слов племянника - пришла медсестра сказала встать и идти в клизменную, там стало плохо упал, очнулся в палате, спустя некоторое время (говорит 20 - 40 минут) начался не прекращающийся понос и рвота все кровью, ну и далее выписка в момент выписки сообщили о геп .С , там пока репликативная фаза (не наркоман, не кололся). С момента операции - диета, почти не курит, психологически спокоен - стрессов нет, не антисоциальная личность.
0

#11 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2012 - 07:09

Цитата

"Дуоденотомия, Прошивание язвы, Пластика 12 п.к. по г. Микуличу, гастроанастамоз + Браун",

Цитата

Вопросы
1. Почему так быстро образуются язвы (боимся повторения ситуации)?

А язвы-то куда делись? Их же не удаляли, не иссекали, резекцию желудка не делали. Ремиссия после противоязвеннй терапии не была достигнута? И тут уже прозвучало мнение в отношении синдрома Золлингера-Элисона.
0

#12 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 10 Март 2012 - 11:15

Язвы никуда не делись и не денуться. Т.к. ГЭА причина образования теперь уже пептических язв. Показана повторная операция - резекция желудка по Б- 2 в модиф. Г - Ф. При условии, что гепатит С в стадии компенсации.
0

#13 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 10 Март 2012 - 12:51

-

Просмотр сообщенияdachernyshev (10 Март 2012 - 11:15) писал:

Язвы никуда не делись и не денуться. Т.к. ГЭА причина образования теперь уже пептических язв. Показана повторная операция - резекция желудка по Б- 2 в модиф. Г - Ф. При условии, что гепатит С в стадии компенсации.

Спасибо, понятно.

Просмотр сообщенияДежурный врач (10 Март 2012 - 07:09) писал:

А язвы-то куда делись? Их же не удаляли, не иссекали, резекцию желудка не делали. Ремиссия после противоязвеннй терапии не была достигнута? И тут уже прозвучало мнение в отношении синдрома Золлингера-Элисона.
Теперь язвы в области гастроэнтероанастамоза, вот потому что ремиссия и не достигнута у меня столько вопросов, не только к лечащему врачу, но и к вам . ???
0

#14 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2012 - 12:59

Я так понял на высоте кровотечения не стали резекцию делать,ограничились прошиванием.Теперь действительно надо думать о резекции..Золлингер скорей не причем.
0

#15 Пользователь офлайн   Tashana 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 10 Март 2012 - 13:15

Просмотр сообщенияnickbolt (10 Март 2012 - 12:59) писал:

Я так понял на высоте кровотечения не стали резекцию делать,ограничились прошиванием.Теперь действительно надо думать о резекции..Золлингер скорей не причем.
Спасибо Вам, поедем к хирургам.

Просмотр сообщенияnickbolt (10 Март 2012 - 12:59) писал:

Я так понял на высоте кровотечения не стали резекцию делать

Да, я тоже так думаю, была большая кровопотеря.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Medscape.Ru - форум врачей Locations of visitors to this page