Форум врачей: Спортивное питание - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спортивное питание БАДы для спортсменов

#1 Пользователь офлайн   artifex 

• Наблюдатель

Отправлено 18 Март 2012 - 22:55

Здравствуйте. У меня вечный спор с моей девушкой, помогите разобраться.
Я занимаюсь бодибилдингом - тренировки с утяжелениями в спортзале + бег.

1) Для поддержки спортсменов существует целая индустрия спортпита и бадов. Причем, лично я уверен, что некоторые добавки можно вполне принимать и не спортсменам. Однако их не прописывают доктора, может потому что еще молодой рынок?

Так же, у всех стереотпы из-за анаболических стероидов, что все, что для спортсменов ведет к импотенции и т.п.

Пожалуйста, развейте весь этот бред и напишите свое мнение.

2) Я перечислю добавки которые покупаю, скажите что думаете. (см состав и описание)

Для суставов и связок
Скажите, ведь полезные вещи скрываются под страшной с виду банкой?

Протеины.
Не могу убедить девушку, что это просто белок который вреден так же, как куриные яйца или творог! Говорит что я себя убиваю(((

Аминокслоты
Белок который расщепили на аминокислоты. Быстрее поступает в мышцы. Считается, что это важно после тренировки.

Витамины
Ну витамины же! Таблетка в двое больше чем обычный "компливит". Девушка называет их "лошединая доза" и они меня тоже "убивают"....

Что скажете?

Еще хочу попросить:

Уверен, что есть на форуме люди, которые мало чего понимают, но любят "чё нить написать" (или из ряда захваченных стереотипами). Не знаете - не пишите, а если пишите негатив, то хотя бы скажите почему так думаете, а лучше дайте ссылку на исследование.
0

#2 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 19 Март 2012 - 10:26

ИМХО протеины, витамины и аминокислоты не несут никакого вреда, более того назначаются ослабленным и тяжелым больным в качестве основного и вспомогательного питательного средства.
0

#3 Пользователь офлайн   artifex 

• Наблюдатель

Отправлено 19 Март 2012 - 11:15

О спасибо! Весомое "ИМХО" модератора форума! Еще мнения?
Боюсь, одно мнение моя девушка может попытаться оспорить)
0

#4 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2012 - 17:55

Я почитал состав, вредного вроде нет ничего. Но в биологии есть такое понятие - "бочка Либиха". Погуглите, и Вам станет понятно: всё то, что есть в банке с БАД, и что вы считаете полезным, может оказаться бесполезным, хоть и не вредным. Ну а если принимаемые БАД составляют большую часть Вашего дневного рациона, то и до вреда недалеко. К чему это я? Да к тому, что купили б Вы себе мяса хорошего. Вот там точно будет всё, что Вашим мышцам надо. Без дефицита, без передоза.

А сэкономленные денежки потратьте на цветы девушке.
0

#5 Пользователь офлайн   artifex 

• Наблюдатель

Отправлено 19 Март 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияhamal (19 Март 2012 - 17:55) писал:

Я почитал состав, вредного вроде нет ничего. Но в биологии есть такое понятие - "бочка Либиха". Погуглите, и Вам станет понятно: всё то, что есть в банке с БАД, и что вы считаете полезным, может оказаться бесполезным, хоть и не вредным. Ну а если принимаемые БАД составляют большую часть Вашего дневного рациона, то и до вреда недалеко. К чему это я? Да к тому, что купили б Вы себе мяса хорошего. Вот там точно будет всё, что Вашим мышцам надо. Без дефицита, без передоза.

А сэкономленные денежки потратьте на цветы девушке.

Спасибо. Не буду спорить, а даже наверно соглашусь, что часть может не усваивается, а часть просто маркетинг компании - напихать всего, чтобы казалось ну очень полезным.
Что касается рациона, я употребляю вдвое меньше рекомендованной на упаковке дозы. Это составляет пятую часть моего рациона.
Спасибо за совет.

Если еще кто может что либо сказать, пожалуйста не молчите) Чем больше мнений тем выше шанс разрешить мой семейный конфликт)
0

#6 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 19 Март 2012 - 20:46

hamal тут есть особенности и тонкости спортивной медицины, нам не совсем понятные. Судя по составу вреда действительно нет, но лучше конечно общаться со специалистом или опытным спортсменом.
Знаю одного, бисепс 45 см. в диаметре, он эти протеины банками ест и имеет вполне здоровый и упитанный вид. ???
0

#7 Пользователь офлайн   artifex 

• Наблюдатель

Отправлено 20 Март 2012 - 01:30

Просмотр сообщенияdachernyshev (19 Март 2012 - 20:46) писал:

hamal тут есть особенности и тонкости спортивной медицины, нам не совсем понятные. Судя по составу вреда действительно нет, но лучше конечно общаться со специалистом или опытным спортсменом.
Знаю одного, бисепс 45 см. в диаметре, он эти протеины банками ест и имеет вполне здоровый и упитанный вид. ???

Да всех эти банки пугают. Считается, что спортсмену требуется 2 грамма белка на килограмм собственного веса. Это означает, что мне надо съедать 160 грамм белка, что в переводе на продукты равно кило курицы и еще пяток яиц. Чтобы не начать кудахтать пару яичек можно заменить одной ложкой протеина в которой 25 грамм белка.
Вот и получается, что в день по 25 граммов порошка, в расчете хотя бы на пару месяцев уже полтора килограмма продукта - большая и страшная банка.
0

#8 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2012 - 18:49

Просмотр сообщенияdachernyshev (19 Март 2012 - 20:46) писал:

Согласен. Вреда не будет. Но что такое стакан какого-то порошка в сравнении с куриной ножкой с чесноком и хрустящей корочкой, да под белое вино...

А сколько еще полезного, незаменимого, но пока не открытого наукой есть в мясе? Со временем и эти компоненты в банки будут добавлять (вспомните про таурин в детских сухих смесях). Но по-моему для роста собственного мяса лучше мяса пока нет ничего.

Сообщение отредактировал hamal: 20 Март 2012 - 18:46

0

#9 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 20 Март 2012 - 18:52

Это верно, но порошок в банке это просто концентрат. Ведь речь идет именно о спорте, а не физкультуре. ??? Съедать столько пиши в виде курей, яиц и т.д. просто не хватит времени. Да и накладно это.
0

#10 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2012 - 18:57

Просмотр сообщенияartifex (20 Март 2012 - 01:30) писал:

Чтобы не начать кудахтать пару яичек можно заменить одной ложкой протеина в которой 25 грамм белка.
Вот и получается, что в день по 25 граммов порошка, в расчете хотя бы на пару месяцев уже полтора килограмма продукта - большая и страшная банка.

А зачем пару яиц заменять ложкой порошка 25 г? В паре яиц и так около 25 г протеина, и к тому же куча других полезностей. Те же витаминов полно, которые вы опять же в таблетках принимаете.

Вывод такой: спортивное питание (протеин) не вреден.

В конце концов организм может к любой пище адаптироваться. В войну крапиву ели.
0

#11 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 20 Март 2012 - 18:58

??? :(
0

#12 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияartifex (19 Март 2012 - 18:16) писал:

Если еще кто может что либо сказать, пожалуйста не молчите) Чем больше мнений тем выше шанс разрешить мой семейный конфликт)

Может быть, ваш семейный конфликт основан на ревности девушки к денюжке, которая не на нее тратится, а в конце концов в унитаз уходит??
0

#13 Пользователь офлайн   artifex 

• Наблюдатель

Отправлено 20 Март 2012 - 20:33

Просмотр сообщенияhamal (20 Март 2012 - 19:03) писал:

А зачем пару яиц заменять ложкой порошка 25 г?

1) Потому что не все любят яйца)
2) Этот савочек заменяющий яйцо не содержит углеводов и жиров в отличие от того же яйца, что важно во время диеты.
3) Ну и причина для помешанных - есть некий "изолят" - изолированный белок, который быстрее расщепляется и попадает в кровь. Считается крайне важно выпить такой по утру или после тренировки. Такой протеин конечно подороже обычного.

Цитата

Может быть, ваш семейный конфликт основан на ревности девушки к денюжке, которая не на нее тратится, а в конце концов в унитаз уходит??

Нееет, она не знает сколько он стоит) Просто мы смотрели передачу "среда обитания" про БАДы в аптеках, про шаурму на улицах, а главное про психотропные таблетки для похудения, а я на фоне всего этого порошочек пью и таблеточки заглатываю.
Даже после того что вы протеин одобрили (а я специально на форум врачей пришел, а не спортсменов) она не соглашается. Говорит проведи меня лично по, цитирую: гастроэнтеролог, терапевт, уролог, кардиолог,хирург, невролог, флеболог (последний я даже не знаю кто) и тогда я поверю что они безвредны.
0

#14 Пользователь офлайн   Tigrula 

• Наблюдатель

Отправлено 12 Июнь 2012 - 02:31

Optimum Nutrition Opti-Men - дозы витаминов лошадиные. Например тиамина в 62,5 раза боле суточной нормы, витамина А в 3,3 раза больше суточной нормы, витамина Е в 11 раз. Поверьте других витаминов тоже больше чем нужно во много раз, лень всё считать. Для водорастворимых витаминов это не так опасно, выйдут с мочой, но в последующем ваш организм может в меньшей степени усваивать их из пищи. Прием витаминов А и Е при курении увеличивает риск смерти от сосудистых катастроф (инфаркт, инсульт) на 30%. Доказано, что сбалансированное питание и здоровая микрофлора ЖКТ полностью удовлетворяет потребности организма в витаминах. Исследования в области спортивной медицины продемонстрировали, что у спортсменов не наблюдается рост потребности в витаминах, за исключением витамина В6 потребность в нем возрастает. Из микроэлементов помните о железе (потребность спортсменов выше на 30 - 70%), и кальций вам необходим в дозе 1г в сутки, впрочем как и всем не спортсменам.
0

#15 Пользователь офлайн   toscna551 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 10 Июль 2012 - 18:01

Насколько неполезно потреблять протеин в 15 лет при активных физ.нагрузках?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Medscape.Ru - форум врачей Locations of visitors to this page