Форум врачей: лечение остеопороза - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

лечение остеопороза какое лекарство лучше применять? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   bolnoy.1961 

Отправлено 21 Июль 2012 - 19:46

Подскажите, пожалуйста, какое лучше лекарство применять, чтобы не вымывать кальций из организма? Принимали Бонвиву, но выяснилось, что она вымывает кальций, что нам не сообщил врач, поэтому уровень кальций серьезно уменьшился. Т.к. мы не знаем , то посоветуйте, какие лекарства типа форозы также не вымывают кальций. Что Вы можете сказать об Осталоне и Осталон кальций Д? За ответы заранее спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   Natvik 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2012 - 11:31

Проблема остапороза сложная и многофакторная. Не существует одной таблетки для её решения. То, что вы пишите про Бонвиву, не совсем так. И Бонвива и Осталон только тормозят резорбцию костной ткани, при их приеме должен быть нормальный уровень поступления в организм кальция, фосфора и вит Д.
Какой возраст пациентки(та), если женщина - наличие или отсутствие менопаузы? Если менопауза - естественная или послеоперационная, сохранены ли яичники? Конституция? Курение?
Не буду вдаваться в подробности, это всё сложно и не до конца изучено, могу сказать только, что у нас у всех имеется в той или иной степени рахит. Да-да именно из-за рахита и дефицита вит Д и развиваются сложные кальциево-фосфорные проблемы, судорожная работа паращитовидных желёз, остеопороз, нарушения в мышечно-хрящевых структурах.
Начать нужно с банального: сделайте ан крови на содержание ионизированного кальция, фосфора, вит Д, сывороточного железа, щелочной фосфатазы, паратгормона и ТТГ в крови, также нужна биохимия суточной мочи (в первую очередь фосфаты).
После чего проконсультируйтесь с эндокринологом.
В подавляющем числе случаев мои пациенты принимают вит Д3 в виде либо водного раствора, либо в виде рыбьего жира с октября по май ежегодно и ежедневно употребляют в пищу творог, сыр, молочнокислые продукты, яйца. Обязательно 2-3 раза в неделю - рыба. В процессе саморегуляции (если нет серьёзных специфических болезней)этого вполне достаточно, чтобы нивелировать костно-мышечные проблемы.
0

#3 Пользователь офлайн   Ольган 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 03 Август 2012 - 16:36

Чтобы разобраться с назначением препаратов,необходимо сделать денситометрию,т.е.вначале оценить плотность костной ткани.
0

#4 Пользователь офлайн   Диляра 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 03 Август 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияОльган (03 Август 2012 - 16:36) писал:

Чтобы разобраться с назначением препаратов,необходимо сделать денситометрию,т.е.вначале оценить плотность костной ткани.

Согласна с коллегой. Есть ли остеопороз вообще?
0

#5 Пользователь офлайн   lilia64 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 05 Август 2012 - 12:16

[quote name='Диляра' timestamp='1344018019' post='112430'
Согласна с коллегой

во первых нужно пройти обследование остеоденситометрию потом в зависимости от результата я могу вам что-то посоветовать также обследовать функцию щитовидки

0

#6 Пользователь офлайн   ita-tass 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 25 Август 2017 - 17:11

Хороший препарат остеомед форте, не так давно о нем узнала и так спокойно на душе стало, можно теперь не бояться старости и разных переломов. Вот только
с какого возраста для профилактики Остеомед пить? Если мне сейчас 28 думаю, что рано. А вот к годам 35-40 уже можно начинать
профилактироваться....
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page