Форум врачей: Просьба с переводом английских терминов - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Просьба с переводом английских терминов

#1 Пользователь офлайн   Александр Шибанов 

Отправлено 17 Август 2012 - 02:13

Здравствуйте, уважаемые!
Сам я ни разу не врач, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Нашёл в Сети интересный (на мой взгляд) западный сайт. Смысл такой - вводишь показатели анализов крови, и они выдают рекомендации по питанию, физ. нагрузке и т.д.
Этот сайт сотрудничает с лабораториями, поэтому данные об анализах попадают к ним автоматичиески. Но это там у них.

Также показатели можно ввести вручную. Вот тут-то у меня и вопрос, даже два:

1. Мог бы кто-нибудь перевести навзания анализов (см. картинку)?
2. Мог бы кто-нибудь объяснить какие анализы можно у нас получить?

Я готов заплатить за помощь 2 тыс. рублей, куда-нибдуь на электронные деньги или банковский счёт.

Также готов выслушать ваше мнение о полезности этого ресурса.

Спасибо за внимание, и надеюсь на ваше участие.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Image 30.png (6,13К)
    Количество загрузок:: 7

0

#2 Пользователь офлайн   Natvik 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 14:23

1.Глюкоза натощак кальций
магний креатинкиназа
фолиевая кислота ферритин
гемоглобин общий холестерин
липопротеиды высокой плотности липопротеиды низкой плотности
триглицериды витамин Д
витамин Б12 углекислый натрий
цинк лейкоциты
углекислый калий тестостерон
хром С-реактивный белок

Не совсем понятно, что подразумевают показатели углекистый калий и углекислый натрий, думаю в нашем варианте можно сделать кровь на электролиты (калий, натрий) и КЩС (кислотно-щелочное состояние). Всё остальное можно выполнить в любой крупной независимой лаборатории (инвитро, КДЛ,Гемотест и др).

2.В отношении сайта не подскажу, нет свободного владения языком. Единственно нужно помнить, что только по анализам всё, что обещано в рекомендациях - миф. Если за это просят деньги - мошенничество. Будьте реалистом: коль всё так просто, то зачем нужны врачи?
Ну сразу, навскидку, глядя на эти показатели пример: предположим у вас низкий гемоглобин, а уровень вит Б12,филиевой кислоты, ферритина - нормальный, какая причина анемии? На сайте этого не спросят, а тупо дадут рекомендации по увеличению гемоглобина. А для уточнения ситуации здесь не указан ещё один важный показатель обмена железа - белок трансферрин, при его нехватке (генетический дефект) у человека будет анемия. Вот для этого-то и нужен доктор, чтобы осмотреть пациента, обследовать его и разобраться в проблеме.

Оплаты никакой не надо, мы здесь не зарабатываем.

Удачи.

Добавление.
При отправке запись отформатиротировалась так, что второй столбец вплотную слился с первым, поэтому напишу ещё раз, все показатели подряд:

Глюкоза натощак,магний,фолиевая кислота,гемоглобин,липопротеиды высокой плотности,триглицериды,витамин Б12,цинк,углекислый калий,хром,
кальций,креатинкиназа,ферритин,общий холестерин,липопротеиды низкой плотности,витамин Д,углекислый натрий,лейкоциты,тестостерон,С-реактивный белок.
0

#3 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 22:13

Natvik, где вы там нашли слово углекислый? Там просто натрий и калий.
Сайт - развод!!! Питанием анализы не улучшить.
0

#4 Пользователь офлайн   Natvik 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 23:23

Поташ - К2СО3 (углекислый калий), сода - Na2CO3 (углекислый натрий).
0

#5 Пользователь офлайн   hamal 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 23:26

Да, но на картинке просто potassium и sodium

или я чего недопонял...
0

#6 Пользователь офлайн   Александр Шибанов 

Отправлено 18 Август 2012 - 13:17

Спасибо вам всем большое за прояснение ситуации. Жаль, конечно, что развод, сама идея того, что можно мониторить своё здоровье, и получать рекомендации не отстаивая очереди мне понравилась.
В общем, не буду в это ввязываться. Ещё раз - спасибо.
0

#7 Пользователь офлайн   axyd 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 03:03

Потенциально такие системы могут быть полезны, но для этого нужно

- (обязательно) иметь очень большой обьем обучающей информации (список реальных кейсов - у человека анализы такие-то - и выяснилось что он болеет тем-то)
- (желательно) нужна постоянняя и качественная обратная связь (выводы системы должны проверяться и ей должно сообщаться верный был вывод или нет).

С точки зрения реализации возможны несколько вариантов, насколько знаю самые лучшие результаты получают на базе статистических моделей (система анализирует список обучающих кейсов и строит по ним статистическую модель зависимостей).

Кто хочет увидеть реально работающую такую систему - зайдите на гугл-переводчик, он использует именно такой подход, и результаты весьма впечатляющие.

Реально-же, в случае с медицинскими прогнозами - я сомневаюсь что от таких систем (сейчас, в будущем все изменится) какая-то польза. Проблема не в самой системе - а в формальностях - очень сложно получить достаточный обьем достоверной обучающей информации (где взять десятки и сотни тысцячь данных по больным? это закрытая информация, к тому-же ее нет в электронной форме).

П.С.

А вообще это очень перспективное направление, я работаю в похожей области, такие системы используются в рекламе (нужно спрогнозировать рекламу какого продукта показать чтобы заинтересовать клиента), и банках (прогноз платежеспособности клиента перед выдачей кредита).
0

#8 Пользователь офлайн   Формалин 

Отправлено 23 Апрель 2013 - 14:14

Просмотр сообщенияaxyd (27 Декабрь 2012 - 03:03) писал:

Потенциально такие системы могут быть полезны, но для этого нужно

- (обязательно) иметь очень большой обьем обучающей информации (список реальных кейсов - у человека анализы такие-то - и выяснилось что он болеет тем-то)
- (желательно) нужна постоянняя и качественная обратная связь (выводы системы должны проверяться и ей должно сообщаться верный был вывод или нет).

С точки зрения реализации возможны несколько вариантов, насколько знаю самые лучшие результаты получают на базе статистических моделей (система анализирует список обучающих кейсов и строит по ним статистическую модель зависимостей).

Кто хочет увидеть реально работающую такую систему - зайдите на гугл-переводчик, он использует именно такой подход, и результаты весьма впечатляющие.

Реально-же, в случае с медицинскими прогнозами - я сомневаюсь что от таких систем (сейчас, в будущем все изменится) какая-то польза. Проблема не в самой системе - а в формальностях - очень сложно получить достаточный обьем достоверной обучающей информации (где взять десятки и сотни тысцячь данных по больным? это закрытая информация, к тому-же ее нет в электронной форме).

П.С.

А вообще это очень перспективное направление, я работаю в похожей области, такие системы используются в рекламе (нужно спрогнозировать рекламу какого продукта показать чтобы заинтересовать клиента), и банках (прогноз платежеспособности клиента перед выдачей кредита).

не сомневайтесь, уже сейчас все меняется, а в ближайшем будущем медицина будет персональная. и это не жёлтая пресса, а такие серьезные дяди как US FDA, например. ну и гугл вам в помощь =) лимно меня этот вопрос очень интересут. т.к. это просто громаднейший кусок работы, непаханное поле так сказать, возможность себя реализовать и хорошая возможность хорошо заработать.
0

#9 Пользователь офлайн   iika 

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:40

много полезной инфы для переводов тут webscience - научный портал
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page