Форум врачей: Уровень кортизола у детей с аллергией - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уровень кортизола у детей с аллергией Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Sandra 

Отправлено 03 Май 2004 - 17:35

я сравнивала уровень кортизола в крови у детей с аллергией(бронх.астма, атопич. дерматит) и здоровых. У аллергиков уровень кортизола в 2 раза ниже. Как вы думаете, с чем это связано. Дети были в возрасте 2-3 лет.
0

#2 Пользователь офлайн   redtape 

• Тиреоидолог

Отправлено 03 Май 2004 - 18:18

Ура, наконец-то в разделе появились интересующиеся! Сандра, а как Вы определяли уровень кортизола в крови? Однократно? И сколько детей было в обеих группах? И разница была статистически достоверной или Вы таким вопросом не задавались? Извините. если показалась вам занудой. Да, и еще - Вы искали какую-то литературу на эту тему?
0

#3 Пользователь офлайн   Sandra 

Отправлено 04 Май 2004 - 13:35

Redtape, спасибо  за внимание :)
Отвечаю:
Кортизол определялся однократно, методом ИФА. Кол-во детей по 15  в каждой группе, распределение по возрасту и полу детей были близки. Различие в уровне кортизола статистически достоверно, достоверность оценивалась при помощи критерия Манна-Уитни. Литературу я смотрела, но не нашла ничего, объясняющего такой результат. Вообще, данные о влиянии кортикоидов на иммунную систему, и наоборот, как я поняла,очень противоречивы. Мне интересно, наблюдался ли у кого-нибудь такой-же феномен.
0

#4 Пользователь офлайн   redtape 

• Тиреоидолог

Отправлено 05 Май 2004 - 12:15

Сандра, по 15 детей в группе и однократное определение кортизола - это смешно. Поскольку уровень кортизола в крови подвержен значительным колебаниям, надежнее было бы смотреть суточную экскрецию кортизола. И конечно, группы должны быть куда больше. А пока говорить не о чем, как мне кажется.
0

#5 Гость_Владимир_*

Отправлено 21 Июль 2004 - 01:32

Уровень кормизола снижен в суточной и утренней моче у детей с атопическим дерматитом, если интересно ответте
0

#6 Пользователь офлайн   redtape 

• Тиреоидолог

Отправлено 23 Июль 2004 - 14:41

Ну, кортизол в утренней моче - это вообще нонсенс. А сколько было детей, была ли контрольная группа? Оценивалась ли статистическая значимость различий?
0

#7 Гость_Guest_*

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 12:22

Я не педиатр, но связь недостаточности надпочечников и атмы/дерматитов и т.д. логична, и по-моему давно обнаружена. Я просто зашел в первый же поисковик и набрал asthma cotisol - на первой же странице - куча ссылок - пользуйтесь.

]]>http://ajrccm.atsjournals.org/cgi/content/full/165/5/708]]>

Модератор, давайте подискутируем на медицинские темы... :)
0

#8 Гость_Гость_Андрей_*

Отправлено 08 Апрель 2005 - 09:31

Давайте случай какой обсудим что ли?
Пациентка 74 лет, в приёмном из-за температуры и нарастающей спутанности сознан ия около суток. Последнюю неделю кашляла после небольшой простуды? Лечилась горячим чаем. Дома болела только внучка-школьница 10 дней назад. Ранее никогда серьезно не болела, не лечилась и не жаловалась, хотя последние 2 года родственники отмечают некоторую интеллектуальную деградацию, при этом ходит в прод магазины и не теряет дороги домой. Не курила, не пила.
АД 88/40, пульс 110 (на Экг - син. ритм, отриц.Т в v1-v2, неполн.блок ПНПГ), Т 38.3, дыхание 28.мин, сатурация при дых комн. воздухом - 90. В крови: лейкоциты 18,000, палочко-яд.- 12%) Кардио-ферменты - в норме . Na - 128, K - 3.1? Cl - 87, Гемоглобин - 10.5, гематокрит 31%, средний объем эритроцита - 82 (норма 80-95) мочевина - 2Х верхних границы нормы, креатинин +20% от верхней границы нормы, глюкоза - 72. Ан. мочи: белок 100, остальное - в норме. При обследовании: выглядит несколько бледной, заторможена (отвечает только на повторные простые вопросы, не понимает где находится, но знает свое имя и время года). Двигает всеми конечностями, артикуляция нечеткая, но асимметрии лица или положения конечностей нет. Сердце - тахикардия, четкие тоны, шумов нет. Легкие: легкая крепитация над базальными отделами обоих легких. Живот мягкий, органомегалий нет, не реагирует на пальпацию, перистальтика несколько снижена, но в наличии. Отеков нет, периф. пульсы в наличии, симметричные.
На рентгене гр.клетки: недостаточная глубина вдоха, возможен инфильтрат в правых базальных отделах.. Госпитализирована с диагнозом пневмония, дегидратация, возможный сепсис.
Вы получили такую пациентку... Ваше лечение и дальнейшее обследование, если считаете нужным?
Пациентка вполне реальна (2 недели назад ), случай и банальный, и интересный (даже для эндокринологов))
0

#9 Пользователь офлайн   redtape 

• Тиреоидолог

Отправлено 08 Апрель 2005 - 14:00

Уважаемый Андрей, в следующий раз создавайте отдельную тему в соответствующем разделе, а иначе буду нещадно мочить как оффтопик
0

#10 Гость_Гость_Андрей_*

Отправлено 08 Апрель 2005 - 19:14

Это уже второй раз как мне почему-то пытаются угрожать на вашем форуме. Чувствую себя несправедливо обиженным)). Жаль, что я не смог здесь немного расшевелить народ в профессиональную сторону. Удачи...
0

#11 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 09 Апрель 2005 - 11:27

Гость_Андрей, соблюдайте, пожалуйста, правила нашего общения. Правила созданы для Вашего же удобства! Если каждый начнёт в темах постить не в тему, то получится полный мусор и Вам же будет неинтересно такое общение. Я понимаю, что Вам не хочется регистрироваться... Таким образом Вы сами себя ограничиваете невозможностью создавать новые темы... Регистрируйтесь и общайтесь на здоровье. Если Вы так печётесь за свой e-mail то напишите мне по личной почте - решим. И не надо обижаться... А если есть желание расшевелить форум в профессиональную сторону вступайте в команду развития проекта и становитесь нашим модератором. redtape и впредь будет пресекать подобную деятельность на нашем форуме! Она модератор и её действия не обсуждаемы! Соблюдайте установленные правила общения. Господа, создавайте свои темы или отвечайте по существу обсуждаемой темы - всё остальное офтопик!
0

#12 Гость_escaper_*

Отправлено 22 Июнь 2005 - 02:07

Модератор, давайте подискутируем на медицинские темы...

----------------------------------------------------------------------------------
Гость_Андрей , Ваш пример связан с уровнем Cortisol?

На это намекаете? Что тут кто-то не догоняет?
0

#13 Гость_escaper_*

Отправлено 22 Июнь 2005 - 02:13

Sandra (3.05.2004 - 13:35) писал:

я сравнивала уровень кортизола в крови у детей с аллергией(бронх.астма, атопич. дерматит) и здоровых. У аллергиков уровень кортизола в 2 раза ниже. Как вы думаете, с чем это связано. Дети были в возрасте 2-3 лет.
<{POST_SNAPBACK}>

А интересно, все аллергики до проведения этих анализов были лечены кетотифеном? Его резкая отмена влияет на деятельность коры надпочечников. Не с этим связано? Надо еще отделить группу- аллергики, не получавшие никаких препаратов.
0

#14 Гость_Гость_Гость_*_*

Отправлено 22 Июнь 2005 - 02:28

НОЧНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ
При бронхиальной астме у значительного числа больных состояние ухудшается ночью, что является отражением суточных ритмов с ночным максимумом (концентрация гистамина в сыворотке, чувствительность бронхов к гистамину и ацетилхолину, повышение тонуса парасимпатической нервной системы) или минимумом (концентрация кортизола и катехоламинов в сыворотке крови
Это в любом учебнике найдете.
0

#15 Пользователь офлайн   Гость_Андрей 

• Терапевт
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2005 - 20:43

Гость_Гость_* (21.06.2005 - 22:28) писал:

НОЧНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ
При бронхиальной астме у значительного числа больных состояние ухудшается ночью, что является отражением суточных ритмов с ночным максимумом (концентрация гистамина в сыворотке, чувствительность бронхов к гистамину и ацетилхолину, повышение тонуса парасимпатической нервной системы) или минимумом (концентрация кортизола и катехоламинов в сыворотке крови
Это  в любом учебнике найдете.
<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю насчет любых учебников.....
Хотя в Ваших словах("любых учебниках") есть рациональное зерно, однако каким Вам видится следующий шаг в уменьшении количества и тяжести ночных приступов? Преднизон и аллегра на ночь?. Этот подход не доказал своей эффективностию
И причина здесь в том, что Вы ("учебники") упускаете другую (и основную) причину ухудшения состояния некоторых пациентов с астмой в ночное время, (как это видится на нынешнем этапе), - желудочная микрорегургитация и аспирация, которая (по понятным причинам) особенно проявляется ночью. Самыми эффективными препаратами сейчас являются протон-ингибиторы и Н2-ингибиторы. Причем, по причинам, которые Вы уже называли, пепсид (Н2-блокер) показал более высокую эффективность, чем протон-ингибиторы.

Удачи... надеюсь, я Вас задел слегка)))
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page