Форум врачей: Вопрос немедика о первой помощи - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос немедика о первой помощи

#1 Пользователь офлайн   Непрофессионал 

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:27

Уважаемые врачи,

прошу прощения за вторжение на вашу территорию, но пройдя на днях, на предприятии, курсы первой помощи и курсы применения дефибриллятора, задался вопросом, а ведь для непрофессионала сердечный приступ и инфаркт различить крайне сложно, соответственно, если я начну применять на теоретическом несчастном свои "умения", а у него будет не приступ, а инфаркт, то не угроблю ли я его вместо помощи?
Должен ли я в случае инфаркта действовать также, как предписано в гиде первой помощи для случая сердечного приступа?

Заранее благодарю за ответ.
0

#2 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 14:58

Шанс "угробить" у непрофессионала . конечно, есть и не малый..Поэтому и учат обычно реанимационным мероприятиям- т.е. попыткам оживить. когда человек уже практически мертв, т.е. при вашем бездействии он точно умрет. а при действиях- появляется какой -то шанс... если ситуация не нстолько срочная- лучше вызвать профессионалов..Как отличить срочную от не-срочной- обычно, все курсы начинаются именно с этого ???
0

#3 Пользователь офлайн   genpr 

Отправлено 21 Январь 2014 - 17:11

Просмотр сообщенияlex (07 Сентябрь 2013 - 14:58) писал:

Шанс "угробить" у непрофессионала . конечно, есть и не малый..Поэтому и учат обычно реанимационным мероприятиям- т.е. попыткам оживить. когда человек уже практически мертв, т.е. при вашем бездействии он точно умрет. а при действиях- появляется какой -то шанс... если ситуация не нстолько срочная- лучше вызвать профессионалов..Как отличить срочную от не-срочной- обычно, все курсы начинаются именно с этого ???

Либо Вы не правильно усвоили то, чему Вас учили, либо Вас учили некомпетентные специалисты: алгоритмы первой помощи просты, универсальны, не предполагают у исполнителей специальных глубоких знаний и умения различать конкретные заболевания. Если Вы задаете вопрос об отличиях сердечного приступа и острого инфаркта, значит Вы не готовы к оказанию первой помощи.
Я не хочу Вас обидеть, но Вы не понимаете, что такое первая помощь (само- и взаимопомощь). Первую помощь окружающие (случайные свидетели) оказывают для того, чтобы не дать пострадавшему или заболевшему умереть безвозвратно на месте, а дать ему возможность "дотянуть" до приезда спасателей или кареты скорой помощи. Это не "облегчение страданий" и не "лечение". Оснований для выполнения мероприятий первой помощи всего 3: кровотечение, остановка сердца/дыхания и потеря сознания при сохранении сердечной деятельности/дыхания. Все остальное - удел специально подготовленных людей (спасателей, медицинских работников и т.д.)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page