Форум врачей: Транспортирование больного - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Транспортирование больного

#1 Пользователь офлайн   уров 

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 08:34

Мой брат страдает некоторой формой шизофрении. Он живет в семье, со мною и нашей мамой. Время-от-временя, иногда, его помещаем его в психиатрическую клинику областного центра. В основном, если имеют место обострения.

В этот раз мама была госпитализирована (сильно снизилось давление) и врачи нашей клиники отправили его в область, в эту психиатрическую клинику. Т.к., кроме мамы за ним некому ухаживать. В настоящий момент он там уже более месяца. Мама из больницы вышла, но она настолько стара, что боится ехать и забирать сына - банально боиться заблудиться. Я со свой стороны тоже не могу ехать - страдаю заболеванием ног.

В нашей больнице есть санитарка, которая фактически выполняет функции психотерапевта. (на самом деле она мало компетентна, просто врача не могут найти). Но зато она превосходный "коммерсант".

Предложила маме-пенсионерке привезти брата за 3 тысячи рублей. Езды на автобусе полтора часа и цена около двухсот рублей. Мой брат инвалид получает 6 т.р., мама-пенсионер - 11 т.р. У меня из-за болезни нет доходов второй месяц.

Уже само такое поведение этой санитарки вызывает у меня желание написать жалобу в администрацию города.

Но. Я бы хотел знать, а не существует ли порядка, согласно которому, такие вот больные должны перевозиться бесплатно?

Каждую неделю от нашей клиники в областной центр ходит медицинская машина.

Есть ли такое правило - привозить подобных больных. Или стоит обратиться к главврачу. Если не поможет, пожаловаться в администрацию.
0

#2 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 10:10

Цитата

Я бы хотел знать, а не существует ли порядка, согласно которому, такие вот больные должны перевозиться бесплатно?
доставка больных из больницы домой в обязанности медицинских организаций никогда не входила...но попробовать договориться. конечно, можно. если возможность есть- обычно (по крайней мере- у нас) - не отказывают

Цитата

санитарка, которая фактически выполняет функции психотерапевта.
это сильно ??? я, конечно,знаю, что наша медицина в....но с каждым разом открываются все новые глубины :(
0

#3 Пользователь офлайн   уров 

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 18:21

Просмотр сообщенияlex (20 Октябрь 2013 - 10:10) писал:

если возможность есть- обычно (по крайней мере- у нас) - не отказывают
То есть, стоит обратиться к главврачу? Мне сказали, она недавно назначена и эта санитарка-коммерсантка м.б. с нею ещё не успела "снюхаться", как прежняя. А может быть она ммм... честнее. И этой "коммерсантке" хотелось бы "по сусалам" как-то врезать за подобную "коммерцию".

это сильно ??? я, конечно,знаю, что наша медицина в....но с каждым разом открываются все новые глубины :(
Скрытый текст

0

#4 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 21:17

В каждой больнице, этот вопрос решается по разному. Например, у нас есть машина которая развозит больных, но при соблюдении определенных условий:
1. Обязательное наличие сопровождающего.
2. Везет только в ближайшие районы.
Поэтому, этот вопрос нужно уточнить у администрации и начать лучше с зав. отделением.
0

#5 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:43

Цитата

Например, у нас есть машина которая развозит больных, но при соблюдении определенных условий:
Интересно...это сейчас ввели. в связи с веяниями сокращать койко\день или всегда так было? И как обосновывали- приказом каким-то от МЗ или главный сам с широкого плеча приказал?Машина -то могла -вместо экономии больным денег на такси- врача на вызов отвезти или препарат нужный быстрее в больницу доставить?
0

#6 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 21:48

Так всегда было, 15 лет которые я работаю в этой больнице. :) Машина эта утром возит анализы во всякие лаборатории, например в токсикологию и инфекцию, кровь из других ОПК ну и т.д., а после обеда развозит больных. Сейчас еще есть ночная машина, которая отвозит больных которых скорая привезла, а в больницу их не взяли.
0

#7 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 08:50

первый раз слышу про такие развозы ??? Наверное. у вас 15 лет назад победил социализм, а потом главному никто не сказал, что по заданию партии уже капитализм надо строить ;)
0

#8 Пользователь офлайн   уров 

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:12

доставка больных из больницы домой в обязанности медицинских организаций никогда не входила...но попробовать договориться. конечно, можно. если возможность есть- обычно (по крайней мере- у нас) - не отказывают
В моем случае имело место просто наглое вымогательство, да еще и с малоимущих.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page