Форум врачей: Полип эндометрия - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полип эндометрия Полип эндометрия Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   vov 

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 03:54

Мне 37 лет, 2 детей (10 лет и 2 года), абортов не было.
В октябре 2010 года был удален полип цервикального канала; заключение: фиброзно-железистый полип ц/к больших размеров.
В сентябре 2012 через год после вторых родов на УЗИ обнаружен полип эндометрия размером 5 на 7 мм. Каждые 3-4 месяца делаю УЗИ. В итоге дважды полип не обнаружен, в сентябре 2013 – опять полип эндометрия размером 4-5 мм.
На данный момент имею мнения двух врачей:
1)Провести противовоспалительное лечение, принимать оральные контрацептивы (до настоящего момента никакого лечения не получала, так как кормила грудью), контролировать размеры полипа каждые 3-4 месяца;
2)Не лечить, оперироваться (гистероскопия + диагностическое выскабливание).
Мои жалобы: мажущие выделения в течение 4-5 дней перед месячными, "укоротился" цикл до 24 дней (был 28 дней). На последнем УЗИ кроме полипа отмечено расширение вен малого таза. При осмотре диагностируют эрозию шейки матки. В сентябре была в смотровом кабинете, только что получила результат анализа: "цитология воспаления".
Мои вопросы:
1)Есть ли смысл наблюдать полип дальше или лучше прооперироваться?
2)Удаление полипа методом гистероскопии всегда делается вместе с выскабливанием?
3)В какие дни цикла лучше оперироваться (критические дни продолжаются в течение 7 дней)?
4)Врач в женской консультации сказала не придавать значение анализу цитологии, однако назначила тержинан в течение 6 дней перед операцией. Достаточно ли этого?

Заранее большое спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Feya 

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:29

С эндометрозом сразу же идите на операцию, я делала в этой клинике не тяните ни в коем случае
0

#3 Пользователь офлайн   EAnna 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 17:46

Очень часто получаются полипы у Вас. Подумайте о том, чтобы показать свои гистологические стекла от всех гистологий хорошему патоморфологу, специализирующемуся на патологии эндометрия: http://unim.su/servi...otr-preparatov/
0

#4 Пользователь офлайн   OlgaLu 

• Наблюдатель

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 00:18

Лучше все-таки удалить полип, т.к. он может расти, давать мажущие кровотечения, препятствовать возможности забеременеть. Так что скорее решайтесь на удаление, это не сложная операция. http://altravita-ivf...piya-s-rdv.html Очень важно, чтобы потом была поддерживающая гормональная терапия. Тоже удаляли полип эндометрия в Альтравита. Потом мне назначили пить дюфастон с 5 по 25 день цикла в течение нескольких месяцев. и каждые 3 месяца - УЗИ.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page