Форум врачей: Жутко срочно и запредельно громко: зачем анестезиологам предметный ука - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жутко срочно и запредельно громко: зачем анестезиологам предметный ука Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Map 

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 00:42

Дорогие товарищи господа (ненужное вычеркнуть) анестезиологи!

В ваш форум только что вторгся чужеродный субъект — это я. Проживаю я в городе Сан Франциско, и от тоски окончила курсы «indexer»-ов, то есть составителей предметных указателей для книжек. Наконец-то в мои руки попал первый заказ (вернее, почти попал) — книга по регионарной анестизиологии. Если вам интересно какое у меня образование, я вам с удовольствием отвечу: математическое. На вопрос «А какого...» я вам ответить не смогу, потому что сама не знаю. Звериные законы капитализма видимо озверели окончательно, и потеряли остатки разума.

Тем не менее, у меня к вам ряд вопросов.

1. Вы вообще-то предметным указателем пользуетесь, или ну его нафиг?
2. Для тех, кто пользуется: а на фига?

Более серьезно, если можно, кратенько, что вы там ищете? Какую именно информацию? Особенно применительно к этой самой рег-анестезиологии.

Еще более конкретный пример: имеется, скажем, в книге таблица с данными о том, как именно происходит oслабление ультразвука в различных тканях: головном мозге, костях, печени, и всем остальном, что у больного еще осталось. Вам вообще эта таблица нужна? А данные по конкретным тканям вы будете искать, то есть надо ли выписывать все ткани отдельными строками,

мозги, ослабление ультразвука в, стр. 99
кости, ослабление ультразвука в, стр. 99
ягодицы, ослабление ультразвука в, стр. 99
...
чтобы их можно было быстро отыскать по алфавиту?

И вообще: что именно вы бы хотели поиметь в предметном указателе? Вместо того, чем его обычно фаршируют.

Map
0

#2 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 19:53

в предметном указателе по региональной анестезии я бы хотел в первую очередь видеть регионы ;) во вторую- препараты, в третью- показания к тем анестезиям...что тут может быть нового? указателями пользуюсь иногда- быстрее найти нужное, нафига же еще? ??? про УЗИ ничего сказать не могу. надо УЗИстов спрашивать, причем тут анесты?
0

#3 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:42

Зоны,участки вкола,описание процедуры...дозировки..все уже описано.По УЗИ-я не Узиот,но врядли в МА(местной анестезии,в т.ч. и региональной) нужна эхо-плотность тканей на УЗИ!МА вообще без узи делается...эхоплотность мозга вообще за пределом...Как математик,сформулируйте запрос-индекс по направлению(нейро,онко),индекс по изданию,по годам,по ...много критериев...а в электронке-по типу гугла-можно по ключевым словам)))Короче-что надо от врачей???
0

#4 Пользователь офлайн   samgul 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 01:01

Для этого просто надо взять любую литературу с подобным содержанием и посмотреть, какой там предметный указатель. Все новое- это хорошо известное старое. Я ищу название заболевания, препарата, метод анестезии, техника проведения, осложнения, показания, противопоказания и т.д.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page