Форум врачей: Первая помощь в экстренной ситуации - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первая помощь в экстренной ситуации Срочно нужны медики, что бы не наделать ошибок

#1 Пользователь офлайн   Miymla 

• Наблюдатель

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:10

Здравствуйте.
Началось всё с конфликта на Украине. Зашла в группы на сайте вконтакте, и обнаружила такие советы: на митинги брать в аптечке первой помощи, кроме обычного набора, тампоны гигиенические - для затыкания проникающих ран; при болях в сердце (а кто диагностирует, что это боли в сердце?) - давать нитроглицерин. Я была в шоке. Дальше - больше. Смотрю - народ с ума сходит. Вывешивают видео, обмениваются файлами по темам: "наложение швов", военно-полевая хирургия и прочее. Я связалась с ними. Люди не имеющие не то что - образования медицинского, а даже опыта оказания первой помощи, собрались лечить раненных. Я создала группу по оказанию первой медицинской помощи. В группе подробно объясняю, что существует больше "нельзя", чем "можно и нужно". Что, если вы собрались в леса, то ваша задача, не срочно научится всему, а раздобыть врача, медикаменты, инструменты, и возможность оборудования медпункта. Мало того, фактами из документальной литературы - подтверждаю, что, например, партизанские отряды не имеющие врача - обречены. Объясняю в подробностях - бесполезно. Они по прежнему готовы делать уколы, обезболить всех подряд, съесть без разбора антибиотики, колоть кордиамин, шить, и прочее. В то же время, я столкнулась с тем, что информации по оказанию первой помощи - крайне мало. Она есть, но только для развитой инфраструктуры. Если ты оказался в лесу, или ещё где-нибудь, то "пиши пропало". На форумах выживальщиков, наряду с полезными советами, пишут чёрт знает что, и везде всё разное. Постепенно в группе накопился народ. В личку пишут вопросы и предложения, до такой степени наивные, что начинаю жалеть, что уроки НВП в школе отменили давно.
Буду очень благодарна медикам за советы, где взять полезную, развёрнутую информацию по оказанию первой помощи, по оказанию доврачебной помощи, которой реально научиться человеку не имеющему медицинского образования. Группа постепенно переросла формат "первая помощь до приезда скорой", и не хочется по примеру огромного количества людей устраивать информационное шоу, распространять информацию, которая может навредить, или оказаться бесполезной. В принципе, сейчас, группа информирует о том, как выжить. Понимаю - это звучит достаточно пафосно, но огромное количество людей обеспокоено положением дел в мире и недостаточностью информации.
Я не имею медицинского образования. Просто, довольно таки обширный опыт по оказанию первой помощи (в основном в долгих походах), и обширный опыт валяния в больницах, где поневоле получаешь информацию (скорее о том, что нельзя делать). Я не занимаюсь рекламой собственного имени, в группе подписываюсь именем группы, а не собственным. Хочется, как можно более полно донести, до, к сожалению не имеющего элементарной грамотности народа, информацию о методах лечения в ситуации "рядом нет врача". Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2014 - 19:16

попадался как-то- давненько, правда. - медицинский справочник для капитанов судов, не имеющих врача...раздобудьте, там довольно подробно все расписано. и все . что сверх этого- требует уже хотя бы минимального мед. образования
0

#3 Пользователь офлайн   Miymla 

• Наблюдатель

Отправлено 18 Апрель 2014 - 22:47

Просмотр сообщенияlex (18 Апрель 2014 - 19:16) писал:

попадался как-то- давненько, правда. - медицинский справочник для капитанов судов, не имеющих врача...раздобудьте, там довольно подробно все расписано. и все . что сверх этого- требует уже хотя бы минимального мед. образования

Спасибо. А Вы не могли бы вспомнить название? Тогда есть шанс найти и скачать. А то очень трудно. Вот сегодня нашла видео. Там обучают туристов. Стоит на сцене человек, и объясняет: если вы пьёте воду, значит, этой водой можно промывать любые раны. Подходит для питья - подходит для всего остального. И это видео гуляет по сети. Или: при выпадении содержимого кишечника из раны - накрыть стерильной салфеткой и поливать водой (что бы не пересохло). Зачем тогда стерильная салфетка? Чушь какая то!
0

#4 Пользователь офлайн   Miymla 

• Наблюдатель

Отправлено 18 Апрель 2014 - 23:25

Ура! Нашла и скачала. Сейчас буду читать. Называется "Международное руководство по судовой медицине", 2002 год, 2-е пересмотренное издание. - Всемирная организация здравоохранения. - 433 c. Спасибо.
0

#5 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Август 2014 - 16:43

Могу прислать материал по первой медицинской помощи. Куда? Почта. Учебных материалов много. Спрашивайте. Мож. что есть и для Вас.
0

#6 Пользователь офлайн   Эржебет 

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 22:33

Здравствуйте.Не откажите в помощи.Интересуют любые материалы по экстренной медицине.bard[сOбaKа]bigmir.net
Спасибо.
0

#7 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 13:11

Отправил Вам материл,буду рад, если он откроется. Может что ещё Вам отравить? Много материала по медицине катастроф.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page