Форум врачей: Обезболивающие препараты при боевых травмах - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обезболивающие препараты при боевых травмах Доступные препараты

#1 Пользователь офлайн   Miymla 

• Наблюдатель

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:37

Здравствуйте. Вопрос специалистам.
Веду группу по оказанию первой помощи. В связи с событиями на Юго-Востоке Украины возникает потребность в первой помощи. Ранения - огнестрельные, и много черепно-мозговых травм, и травм лица (при рукопашных столкновениях). Врачи есть не везде. Часто первую помощь оказывают непрофессионалы, и к сожалению, в обороняемых зданиях далеко не всегда есть возможность получить помощь специалиста вообще. Вопрос: что из доступных в продаже медикаментов подходит для обезболивания, и при каких видах травм? Насколько я знаю, неспециалисту невозможно правильно выбрать обезболивание, тем более, что в аннотациях много не пишут; какую-то информацию можно найти только на сайтах для медиков. Кеторолак, например, может усилить кровотечение, поэтому крайне важно получить консультацию специалистов по доступным обезболивающим. И ещё вопрос: шок, болевой шок. Я читала, что шок - это острая недостаточность кровоснабжения. Либо потеря крови, что понятно, либо болевой шок, при котором происходит сгущение крови. Это верно? Значит, учитывая неподготовленность людей, которые будут оказывать первую помощь, можно отказаться от противошоковых коктейлей, которые может подбирать только врач, и стараться восполнить недостаток жидкости в организме? Как это лучше сделать? Что из доступных препаратов можно добавлять в капельницу? И ещё, при подозрении на внутреннее кровотечение - какие обезболивающие можно давать? И что касается закрытых травм живота, тоже. И ещё пункт. Ко мне попало видео по военно-полевой хирургии, оказание помощи в полевых условиях при подрыве на мине, видео полевых госпиталей из Чечни (это наверное у тех кому надо есть), по военно-полевой хирургии, видео нерусское, с переводом. Эти видео очень специальные, я их не выкладываю, и сделала невидимыми. Если они кому-либо из медиков нужны - я могу выслать или выложить, только скажите как. И неспециалистов прошу по поводу видео не беспокоиться - не дам. Заранее спасибо, и извините за косяки (наверняка есть) в определениях.
0

#2 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2014 - 18:37

Цитата

И ещё вопрос: шок, болевой шок. Я читала, что шок - это острая недостаточность кровоснабжения. Либо потеря крови, что понятно, либо болевой шок, при котором происходит сгущение крови. Это верно? Значит, учитывая неподготовленность людей, которые будут оказывать первую помощь, можно отказаться от противошоковых коктейлей, которые может подбирать только врач, и стараться восполнить недостаток жидкости в организме? Как это лучше сделать? Что из доступных препаратов можно добавлять в капельницу?
ну чисто болевой шок основным количеством врачей не признается. "Боль не приносит вреда" (с) главный герой фильма "Придорожное заведение" :) а вот кровопотеря- еще как опасна для жизни, восполнять ее до квалифицированной мед. помощи можно физиологическим раствором внутривенно ...сорри , но про всякие коктейли умолчу..мед.работник тут нужен
0

#3 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 25 Апрель 2014 - 21:13

Можно давать любые доступные вам обезболивающие, независимо от травм и повреждений. Все ваши долгие рассуждения на практике не имеют никакого значения.
0

#4 Пользователь офлайн   Miymla 

• Наблюдатель

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:34

Просмотр сообщенияdachernyshev (25 Апрель 2014 - 21:13) писал:

Можно давать любые доступные вам обезболивающие, независимо от травм и повреждений. Все ваши долгие рассуждения на практике не имеют никакого значения.

Спасибо. Это радует. Неоднократно получала ответы, что все обезболивающие может назначать только врач, иначе можно принести больше вреда, чем пользы. А тогда встречный вопрос. Будет ли польза от тех обезболивающих, которые находятся в свободном доступе. Часто получаю сообщения, что какие-либо из обезболивающих не помогли, и какую можно давать дозировку, что бы не угробить человека? На сколько можно превысить рекомендованный в аннотации объём? Или категорически нельзя превышать? И, что делать, если медпомощи нет в течении достаточно долгого времени. Сколько может человек получивший первую помощь находиться без медицинской помощи, если ранение серьёзное? Я понимаю, мои вопросы у профессионала вызовут раздражение, но поверьте - интерес не праздный. И спасибо всем, кто отвечает. Это первый сайт из многих (кроме сайта комбустиологов), на который я обратилась за помощью, и получила ответы.
0

#5 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 26 Апрель 2014 - 20:44

Польза будет, чтобы навредить любым их общедоступных препаратов нужно съесть его при однократном приеме - вагон. Что обычно люди не делают :D До 5- 6 таблеток любого препарата можно пить смело.
0

#6 Пользователь офлайн   Miymla 

• Наблюдатель

Отправлено 27 Апрель 2014 - 00:21

Просмотр сообщенияdachernyshev (26 Апрель 2014 - 20:44) писал:

Польза будет, чтобы навредить любым их общедоступных препаратов нужно съесть его при однократном приеме - вагон. Что обычно люди не делают :D До 5- 6 таблеток любого препарата можно пить смело.

0

#7 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2014 - 18:05

Цитата

Сколько может человек получивший первую помощь находиться без медицинской помощи, если ранение серьёзное?
смотря насколько серьезное...в эру отсутствия медицины вообще- все же не все раненые умирали ..если есть ранение и неизвестно когда будет помощь- еще желательно любой антибиотик . что найдется - шансы несколько возрастут ...да поищите вы хотя бы отслужившего в армии санинструктора или мед. сестру- уже значительно проще будет, неужто такие люди настолько редки?
0

#8 Пользователь офлайн   Miymla 

• Наблюдатель

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияlex (28 Апрель 2014 - 18:05) писал:

смотря насколько серьезное...в эру отсутствия медицины вообще- все же не все раненые умирали ..если есть ранение и неизвестно когда будет помощь- еще желательно любой антибиотик . что найдется - шансы несколько возрастут ...да поищите вы хотя бы отслужившего в армии санинструктора или мед. сестру- уже значительно проще будет, неужто такие люди настолько редки?

Ситуация такая. Очень много самоуверенных молодых людей. Я то, сижу в Питере. А группу веду по Украине. Вы можете посмотреть в теме "первая помощь в экстренной ситуации", я там писала, как попала в такую ситуацию, что взялась за группу. Конечно, нужен, хотя бы санинструктор. Но, такая история, что оказывается, не всегда их есть в наличии...
0

#9 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Август 2014 - 15:41

Есть ещё одна особенность. При ранениях и травмах конечностей часто необходимо накладывать шины из подручных средств. Особенно перед транспортировкой. Снижает дальнейшую травматизацию и боль соответственно.

PS: По поводу времени оказания первой медицинской помощи. Существует правило золотого часа. После 1 часа от ранения прогноз катастрофически ухудшается. Обучать самопомощи и взаимопомощи. (остановка кровотечений, асептическая повязка, шинирование и т.д.)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page