Форум врачей: О. механическая непроходимость - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О. механическая непроходимость Серома Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   idrisov_idris 

Отправлено 19 Май 2014 - 15:44

Уважаемые коллеги по хирургии у меня вопрос, если кто сталкивался,Оперирована мной больная с каловым завалом, выполнен разрез тонкой кишки, каловый завал ликвидирован(ушит двухрядным швом), однако на 12 сутки после операции продолжается серозное отделяемое с единичными хлопьями фибрина ПО ДРЕНАЖУ. Хочу сразу сказать, помимо непроходимости больная страдает С-r сигмовидной и прямой кишки, выведена колостома около 2 лет назад.Диагноз поставлен ранее неоперабельная опухоль, операция сами понимаете выполнена паллиативная с выведением одностволки. В брюшной полости мной (интраоперационно) также выявлен конгломерат в проекции сигмы опухолевого процесса идущего в малый таз.Ребят больная изначально истощенная (гипопротеинемия, анемия), операция по разрешению непроходимости выполнена по показаниям. В чем же я ошибся, почему серома с хлопьями фибрина не разрешается?, белок поднялся в анализах, колостома отлично после операции работает, перистальтика также хорошая. Буду ВАМ , дорогие коллеги рад за помощь. С уважением молодой хирург.
0

#2 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 19 Май 2014 - 22:41

1. Показания к операции?
2. Характер операции?
3. Места установки дренажей?.
4. При паллиативной операции обычно выводят двухствольную колостому, какая же в вашем случае?
5. Показания для держания дренажа 12 суток?
0

#3 Пользователь офлайн   idrisov_idris 

Отправлено 20 Май 2014 - 08:27

dachernyshev (19 Май 2014 - 22:41) писал:

1. Показания к операции?
2. Характер операции?
3. Места установки дренажей?.
4. При паллиативной операции обычно выводят двухствольную колостому, какая же в вашем случае?
5. Показания для держания дренажа 12 суток?

Показанием являлось - непроходимость тонкого кишечника, вызванная каловыми камнями
В связи с высокой непроходимостью и плотной фиксацией к слизистой камней, пришлось делать разрез 2,0 см на петле, удаление камней через разрез.
Дренаж установлен 1 в правой подвздошной области, выпота нет, но так как я вскрывал кишку а потом обильно санировал антисептиком( хлоргексидином), установил дренаж для оттока оставшегося раствора , да и для наблюдения состоятельности шва на кишке.
Выведена одноствольная колостома, видимо раннее оперировавший хирург ее не посчитал нужным выводить отводящий конец. Наверное с учетом метастазов в малый таз, отрицании реконструкции.
Вот тут вы правильно сказали 12 суток, дело в том что при каждодневном наблюдении, небыло ни разу кишечного отделяемого, однако около 300, ато 400 мл серозно-геморрагического, в последнюю неделю только серозного отделяемого, на дне бутыли виднелся фибриновый слой около 0,5 см. Не знаю как поведет себя живот без дренажа при таком отделяемом количестве.
Кто с этим сталкивался и стоит ли удалить дренаж??
0

#4 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 20 Май 2014 - 20:19

Удалить дренаж и выписать больного домой. Все.
0

#5 Пользователь офлайн   idrisov_idris 

Отправлено 20 Май 2014 - 21:23

dachernyshev (20 Май 2014 - 20:19) писал:

Удалить дренаж и выписать больного домой. Все.

Спасибо за совет.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page