Форум врачей: Томский ВМедИ - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Томский ВМедИ Стоит ли?

#31 Пользователь офлайн   Шип 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 16 Январь 2008 - 20:04

"уволился для получения жилья" - объясните подробнее, что это значит?
0

#32 Гость_Гость_*

Отправлено 03 Март 2008 - 22:22

Просмотр сообщенияГость (12.1.2008, 11:28) писал:

После окончания Вмеда в 2003 г прослужил 4 года в должности начмеда авиационного полка, уволился для получения жилья, о проведённых годах в армии не жалею ни секунды, всё зависит от личных качеств каждого человека.

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, "ШИП" ВЫ ВСЕ ТАКИ ПОСТУПИЛИ КУДА МЕЧТАЛИ? НЕ ЛЮБОПЫТСТВО, МОЙ СЫН МЕЧТАЕТ О ТОМ ЖЕ.
0

#33 Пользователь офлайн   astra 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2008 - 14:21

а кто-нибудь точно знает берут ли девушек в военный институты?и от чего зависит распределение(судя по сообщениям Levator радужная перспектива не ожидает). заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал astra: 04 Март 2008 - 14:23

0

#34 Пользователь офлайн   Шип 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 29 Март 2008 - 17:54

я отвечу вам. Я не мечтал поступать в ВмедИ, просто решил разумно взвесить все за и против. В результате я остался доучиваться в гражданском. И не пожалел. дело в том, что многое, что обещают " агитаторы " далеко от истины. говорят про отличные перспективы, дальнейший беспроблемный карьерный рост, возможность получения специальности " по душе". Однако, касаемо конкретно Томска, приехав туда,узнал от курсантов обратное: РЕАЛЬНО можно стать после выпуска только военным терапевтом, в Питерскую академию ( после 5 летней службы по окончании ) поступить процентов 10, так как может элементарно не отпустить начальство и прочее. Я не буду подробно описывать что еще повлияло на мой выбор. Но это мой выбор. никого не отговариваю.
А вообще, люди переводятся для определенной цели, какая цель у вашего сына, я не знаю, надеюсь не просто из за военной формы..
Решайте.
0

#35 Пользователь офлайн   Лука 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 06 Апрель 2008 - 10:08

Уважаемые коллеги! Я в 2000 году окончил Томский ВМедИ, в 2001 году там же интернатуру по хирургии. Распределился командиром ОПВ в ОМедБ (ОПВ для тех кто не знает аналог Х/О). Прослужив 4 года перевелся старшим ординатором в гарнизонный госпиталь, а через год уже был назначен начальником отделения, в какой должности и служу второй год. Блата нет. Есть только огромное желание работать. Ни о чем не жалею. Собираюсь поступать в ВМедА. Главный хирург округа не против. Вот так. Думайте сами, решайте сами.
0

#36 Пользователь офлайн   astra 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2008 - 14:43

Расскажите поподробнее о распределении. Мне говорили что военные врачи себе абсолютно не принадлежат: где часть там и они, одним словом о семье можно только помечтать. Или все-таки можно нормально устроится и работать кем хочешь и где хочешь?
0

#37 Пользователь офлайн   Нэгоро 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 00:20

Все правильно тебе говорили.

Скажу больше, самое бесправное существо в части - военный врач.

Посуда грязная в столовой - доктор виноват - не контролирует.

Солдаты болеют - доктор плохо лечит, не профилактирует.

В бане кранов не хватает - тот же виновник.

Плохое освещение в казармах? - а подать сюды этава гиппократа!

Единственное может спасти - больная жена у комполка(при наличии 1 врача на 100 кв.км) и геморрой у него самого.

А так, вешайся.
0

#38 Пользователь офлайн   Лука 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 17:14

Распределение как распределение. Вызвали, спросили, ты куда хочешь? (Имеется в виду округ). Я ответил-в ДальВО (оттуда родом). Значит туда и поедешь. А командиром ОПВ меня без моего желания распределили, так само получилось. Ну а на месте было бы желание всегда работу можно найти. Главное ведущему специалисту надоедать по делу и без. Приведу пример. Служили у нас в медбате 3 терапевта, двое уже года четыре, а один со мной пришел год прослужил. Из тех которые опытные один мужик командир госпитального взвода(аналог тер.отделения) умнейший мужик, настоящий клиницист, его главный терапевт округа по имени отчеству называл, а это дорогого стоит. А вторая была девушка, тихая как мышка, вела себе больных не очень тяжелых, нос никуда особо не сувала, дневнички в историях болезни всегда каллиграфическим почерком написаны, ну в общем тихоня. А вот парень который со мной пришел тот любил и самое главное умел найти себе приключений на заднее место. Через полгода о нем главный терапевт был наслышан не меньше, чем про командира ГВ. Приходит время перемещаться по карьерной лестнице, наша тихоня едет в округ к главному спецу с ходатайством о повышении. Заходит, представляется все чин по чину. А главный на нее уставился недоумевающе, Вы, мол, кто девушка? Та так я же вот такая и такая честно,пятый год, добросовестно от звонка до звонка, ни одного замечания... Главный на нее недоумевающе, такого (командира ГВ) знаю, такого (моего одногодку) знаю, а про вас девушка я вообще первый раз слышу. Ну проблема конечно разрешилась девушку не обидели, женское обояние есть женское обояние,но сама мораль сей басни я думаю вам ясна. Как говорил мой знакомый старший товарищ:"Это плюсы плохо в .... заходят, а минусы со свистом залетают." А по поводу столовой расскажу тоже случай. Мой знакомый, потомственный военный, служил начмедом батальона. Пошел проверять столовую. Заходит а там бардак. В подсобке крысы бегают, пищу солдат без халата грязными руками накладывает. Видя подобное безобразие он не говоря не слова, подходит и делает запись в "Книге по контролю за качеством пищи" :"Санитарное состояние столовой неудовлетворительное", что автоматически запрещает выдавать пищу личному составу. Также не говоря ни слова он молча тыкает в свою запись пальцем обалдевшему дежурному по столовой, молча разворачивается и покидает пределы столовой. В это время дежурный по части, которому сообщили о неслыханной наглости доктора, бросается сломя голову по плацу наперерез, при этом задолго до приближения к цели своего забега пытается во всевозможных нелитературных выражениях объяснить, что тот не прав. Вы думаете мой знакомый сдрейфил? Ничуть. Потомственный военный, воспитанник Суворовского училища, красота и гордость медицинской службы МО РФ и чтобы сдрейфил перед каким-то танкистом? Мой знакомый твердым и уверенным тоном перечислил дежурному по части номера приказов министра обороны, требования которых были нарушены при проверке им столовой. Вот так. Военная хитрость+высшее медицинское образование-это великая сила. Это доказано тысячи раз. И не надо мне ничего говорить про "бесправное существо". При наличии хотя бы грамма интеллекта у врача он может держать в кулаке всю часть и даже командира. Тем более, что рано или поздно он прийдет к тебе ну не с геморроем, что тоже в общем то не плохо, ну с фурункулом на ягодице точно. А оба моих знакомых уже учатся на последних курсах ВМедА. Честь имею!
0

#39 Пользователь офлайн   Нэгоро 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 17:39

Ага.

У нас было так. В течении двух лет обучения настрой: " ребята - ваше местов забайкалье".
Да вызывали, спрашивали, но почему то распредели 90% забайкалье и дальво.
2. Ну конечно, если папа полковник и ты с детства варишься в каше - это проще.
А если без роду и племени, два года на факультете - в войсках ты никто и звать тя никак, без "волосатой лапы" - сожрут.
Да не факт, что он к тебе придет.
если стойбище и на 100км тайга то да, будеш "светилом", а если поблизости Омедб или госпиталь - тебе ничево не светить, опять же повторюсь - при отсутствии "крыши"

Просмотр сообщенияastra (4.3.2008, 15:21) писал:

а кто-нибудь точно знает берут ли девушек в военный институты?и от чего зависит распределение(судя по сообщениям Levator радужная перспектива не ожидает). заранее спасибо за ответ.

Ну берут конечно.
Если найдеш себя там мужа, поедеш по месту его распределения.
Если нет....нууу куды Родина пошлёть.
0

#40 Гость_Гость, причастный..._*

Отправлено 13 Апрель 2008 - 20:20

Луке! Если ты в госпитале п. Лазо (Приморье), я тебя знаю, да и ты меня заочно, ведь служил я там начальником х/о до поступления в Академию до 2004 года. Теперь на Юге, хирург в окружном госпитале, подполковник. По теме дискуссии: во всем с тобой полностью согласен. Каждый жизнь свою и карьеру самостоятельно верстает, в армии путь этот теринст, но не невозможен. И если прошел его человек и своего добился, то гораздо надежнее он, чем пареньки, бравирующие папиными тачками и советы дающие в той области, которой и не касались никогда. Жалко что Шип не поступил, чувствуется в пареньке хороший потенциал, в отличие от slim. И медицина военная всегда такая, какой мы сами её делаем, если в полку гнобят кого то из медиков, так это потому что сам он это делать позволяет. У врача на командира есть много методов воздействия, и хорошего доктора ценит командир и берегет его как "зеницу ока". Я лично ничего плохого за свою службу (14 календарей) ничего сказать не могу. Трудности которые были и есть - только закаляют, хорошего тоже немало. В Томск перевелся в 1994, окончил с интернатурой в 1997 и вспоминаю эти годы как одни из лучших.
0

#41 Пользователь офлайн   Нэгоро 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 22:10

Просмотр сообщенияГость, причастный... (13.4.2008, 21:20) писал:

. У врача на командира есть много методов воздействия, и хорошего доктора ценит командир и берегет его как "зеницу ока". Я лично ничего плохого за свою службу (14 календарей) ничего сказать не могу. Трудности которые были и есть - только закаляют, хорошего тоже немало. В Томск перевелся в 1994, окончил с интернатурой в 1997 и вспоминаю эти годы как одни из лучших.

1. Во как, а можно поподробнее:вот доктор летёха прибыл в часть, какие методы воздействия на командира?
2. За 14 лет ничего плохого? Ну это сказки для бедных, тов. подполковник. Хотя я так понимаю, Вы в сразу в ОмедБ распредилились? А на земле то, в МПП не довелось?
0

#42 Гость_Гость, причастный..._*

Отправлено 13 Апрель 2008 - 23:59

Летехи молодые сейчас в часть не приходят, а приходят старлеями, с первичной специализацией. Как службу поставишь, так и уважать будут. Если ты работаешь врачем-эвакуатором для транспортировки больных в госпиталь (так сейчас чаще и бывает), то за что уважать? Преподнести себя командиру уметь надо (может быть ценой лишения квартальных и тринадцатой) - это первое время, принципиальным быть (в пределах конечно разумного) в отношении столовой, казарм, бани. А потом, установив контакт нормальный с СЭО, госпиталем методы воздействия найти можно. Не призываю на рожон постоянно лезть - это глупо и неправильно, но и бояться тоже не стоит.
На "земле" я был, если вы считаете службу в мед. бате за "витание в облаках". Причем каждый из наших врачей в развернутом полку больше времени провел, чем постоянно меняющиеся штатные нач. меды. (практикуются такие прикомандирования). И за начмеда Д оставался, тоже, знаете, увлекательно..в период написания годового отчета и проведения мероприятий по борьбе с педикулезом, чесоткой, туберкулезом и прочими радостями войсковой службы.
А на счет плохого: в гражданском здравоохранении все идеально? И что под "плохим" Вы подразумеваете? Необеспеченность жильем и низкую зряплату? В гарнизонах (за Уралом) таких проблем сейчас нет, насильно начинать службу в мегаполисах никто не заставляет... Конечно трудности встречаются, и, преодолевая очередную черную полосу в армии понимаешь, что она была белой.., но зависит все во многом от самого человека, как и кем он себя в этом видит и какие цели он перед собой ставит.
0

#43 Пользователь офлайн   Нэгоро 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 06:46

да, большая разница, старлей, летеха.
Не знаю за гражданское, не имею к нему отношения.
Я сам окончил ТВМФ в 1995г., тарабанил начмедом полка, поэтому знаю о чем говорю.
И согласитесь одно дело работать на "земле", а другое дело периодически спускаться на нее в виде консультанта(специалиста ОмедБ), насмотрелся я на таких благодетелей, любителей поиска "дефектов оказания помощи".
Поверьте тов. подполковник, работать начмедом или начМПП и "курить" в медбате - это "две большие разницы".

P.S. ух ты, ты даже отчет годовой составлял :D
0

#44 Пользователь офлайн   Лука 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 10:39

Уважаемый Нэгоро! Вас наверное в армии очень сильно обижали, начиная с командира полка и кончая начальником столовой, судя по Вашим переполненным злобой постам. Что ж я Вам искренне сочувствую. Это Ваше личное восприятие действительности, которое уже осталось видимо на всю оставшуюся жизнь, по крайней мере по отношению к Вооруженным Силам России. Но позвольте, тот тон, ехидства и насмешки по отношению к человеку, которого Вы в глаза не видели это по крайней мере не тактично. Да есть такие любители поиска "дефектов оазания помощи". Эти ребята из гарнизонного госпиталя и мне крови попортили немало, хотя я и служил "на небе". Но не все такие. Яуже писал, что в мед.бат попал без волосатой лапы, ну получилось так! Что ж мне теперь посыпать всю жизнь голову пеплом перед войсковыми врачами?! Мои однокурсники распределились вместе со мною в одну дивизию, только я в мед.бат, а они в развернутый полк(я надеюсь Вы в развернутом полку служили?). конечно между нами (в основном с их стороны) была своего рода неприязнь. Но извините, скурвиться можно как в мед.бате, так и в развернутом полку. Я за всю службу не подставил ни одного войскового врача. Драл их за дефекты, да было дело, но не подставлял, не писал бумаги с жалобами, а показывал, учил, как нужно делать. Я поставлен Родиной на эту должность(извините за патетику, она Вам противна, я знаю, но я патриот своей страны и армии, какая бы она ни была плохая) и должен исполнять свой долг. Но за всю службу ни одного человека я не подставил. Поэтому между нами однокурсниками, отношения до сих пор очень даже хорошие. А поносить всех, считать всех плохими выскочками с волосатыми лапами легче всего. Труднее работать. Извините Вы прошли какую нибудь специализацию, чтобы сидеть "на облаках"? Вы знаете, когда не работал на должности кажется, вот ведь, черт, повезло бездельнику, сидит там "курит" в медбате. Не хотелось мне с Вами завязывать спор, но Вы меня вынудили. Я в мед.бате не "курил"(кстати,обратите внимание никто не ставит под сомнение что Вы начмедом "работали") я там работал. Примеры? Сколько угодно! Дежурю, 23.00, привозят на АС-66 15 человек на госпитализацию. Из них:двое с тяжелой пневмонией АД верхнее 70,нижнее не прослушивается,да и еще с дефицитом массы тела двое с обширными флегмонами, а точнее с нагноившимися гематомами, парочку вообще не понять чего, но скорее скрывают травму(может селезенка, а может ушиб почки, солдат молчит, как партизан, расколоть еще надо), ну и там по мелочи,дизентерия,парочку сотрясов. Что такое? Откуда такие санитарные потери? Оказывается в тот самый развернутый полк едет комиссия то ли из округа,то ли из Москвы, и следует крик морала со стороны дивизии:"ВСЕ травмы скрываемые в мед.пункте срочно в мед.бат!!!" Ну и пневмонии за одно прихватили. Мало? Следуем дальше. Привозят за 40 км в мед.бат (госпиталь 200 метров, но ведь надо скрыть травму!) на личном автомобиле тупую травму живота с давлением аналогично см.выше. Берем на стол,входим в живот, видим море крови и... гаснет свет. Анестезиолог дышет в трубку за аппарат, миорелаксанты просроченные,мужик на столе в носу ковыряется, фентанила на час работы(лицензии нет,наркота последняя) и ты стоишь в темной операционной и мимо в голове проносится вся твоя грешная жизнь-мама, бабочка на цветочке, вкус парного молока,пенка на губах... А в приемнике из трубки летят брызги слюны взбешенного комдива с требованием срочно скрыть травму, а не то... (следует длительное упоминание моих родственников в самых разнообразных сочетаниях и вариантах). Когда же и этот несчастный фентанил заканчивается, опять же у меня на дежурстве один больной решил разъяснить другому правила поведения в отделении. Ничего другого он не придумал как пару раз двинуть кулаком в живот. Солдат через часов 8 пожаловался на... понос (ну не будет же он говорить, что его ударил сосед по койке в живот). Еще пару часов уходит на постановку диагноза и проведение оперативно-следственных мероприятий. В результате имеем:кожные покровы бледно-серого цвета, сухие видимые слизистые, про АД молчу см.тамже, живот не притронуться, в сейфе с наркотой 0 на приходе... и в бензобаке у санитарки сухо. Приехали... Ничего не поделаешь приходится небесному жителю спуститься на землю вывернуть карманы, заправить на свои санитарку и по федеральной(хотел написать трассе, но для больного с кровью в животе это было направление) за 40 км доставить больного в близлежащее лечебное учреждение. А после операции стоять "на ковре" у комдива и выслушивать... Ну да что там... Вы думаете я пишу все это, чтобы разжалобить Вас,уважаемый Нэгоро, и показать какой я молодец? Да ну что Вы! Я бы Вас не убедил даже если бы работал в условиях боевых действий под непрекращающимся огнем противника. (Шутка.) Ну а если серьезно, то я хочу своей писаниной показать уважаемым посетителям данной темы, что каждый человек кузнец своего счастья, если я мечтал всю свою жизнь стать хирургом, то я им и стал, даже в таких условиях и ни о чем не жалею и продолжаю оставаться патриотом своей страны. И неча на зеркало пенять коли рожа крива (это пословица такая).
0

#45 Пользователь офлайн   Нэгоро 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 20:17

Просмотр сообщенияЛука (14.4.2008, 11:39) писал:

Уважаемый Нэгоро! Вас наверное в армии очень сильно обижали, начиная с командира полка хотелось мне с (лицензии нет,наркота последняя) чебное учреждение. А после операции стоять "на ковре" у комдива и выслушивать... Ну да что там... Вы думаете я пишу все это, чтобы разжалобить Вас,уважаемый Нэгоро, и показать какой я молодец?

Да,обижали и не только одного меня, иначе я бы пел диферамбы Вооруженным силам и дубам командирам, как это делаете Вы уважаемый ЛУКА.

Если Вы помните в начале темы человек просто интересовался, стоит ли ему бросить гражданский ВУЗ и посвятить себя военной медицине. Я думаю, что последним своим сообщением Вы окончательно его отвадили от этой неразумной затеи.

А жалобить меня не надо.

Ну дослужился до подпола, молодец, никого не подставил - я тебе мысленно аплодирую!

Заметь, я ни разу не сказал, что военврач подлец, негодяй и бездельник - наоборот - это не для всех и поэтому я не советую людям опрометчиво идти в военную медицину...ибо военная!

P.S. и все таки для меня военный врач - тот кто прошел через полковую медицину( уж не гневитесь тов. подполковник :D )
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page