Форум врачей: Другие языки... - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие языки... нужны ли они?

#1 Пользователь офлайн   katja52 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2007 - 14:25

Большинство форумчан, как я понимаю, русскоязычные. Большинство доступной в Интернете медицинской литературы - на английском языке. В связи с этими двумя фактами у меня такой вопрос:
Коллеги, владеете ли вы иностранными языками помимо английского? Если владеете, с какой целью вы изучали эти языки? Или, может быть, кто-то только планирует выучить иностранный язык? В чем заключается ваша мотивация?
0

#2 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 21 Апрель 2007 - 16:09

Английским владею. Изучал пару лет в Англии и других странах около 10 лет назад, учась в International Summer School. В последние годы практика нулевая и многое медленно, но уверенно забывается. Знать английский вовсе не означает разговаривать на нём. Сейчас снова взялся за работу над английским, т.к. скоро предстоит применять его на практике. Да, действительно большая часть полезной медицинской информации именно на английском, но начинается движении и в отношении русских пользователей. Мотивация у меня очень простая - знание английского позволяет общаться, а не чувствовать себя глупым человеком. В конце концов без английского расчитывать на высокооплачиваемую работу не приходится.
0

#3 Пользователь офлайн   Levator 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 14 Июнь 2007 - 21:25

По поводу изучения, рекомендую использовать для перевода LONGMAN dictionary of contemporary english. Отличный словарь, переводит с английского на английский, т.е. по сути является толковым, а в этом то вся фишка.
0

#4 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2007 - 22:36

Просмотр сообщенияkatja52 (21.4.2007, 13:25) писал:

Другие языки..., нужны ли они?

Вы это серьёзно??? ппц
0

#5 Пользователь офлайн   redtape 

• Тиреоидолог

Отправлено 15 Июнь 2007 - 11:43

Имелись в виду языки помимо английского ??? Английский я знаю (достаточно хорошо, чтобы зарабатывать переводами и редактированием переводной литературы). Думаю, нелпохо было бы выучить немецкий или испанский, но где взять время?
0

#6 Пользователь офлайн   katja52 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2007 - 19:31

Английский я изучала в школе, а потом в институте. А вот что касается других языков (немецкого и французского), то их я начала изучать на последних курсах института, пока было свободное время. При этом моя мотивация заключалась в необходимости чтения таких статей, которые не переведены ни на английский, ни на русский языки.
0

#7 Пользователь офлайн   Grams 

• Начинающий участник

Отправлено 08 Август 2007 - 22:14

Владею немецким с детства, в свое время пришлось немного подучить, но больше уже в профессиональных вопросах. Если нужны советы или помощь в этом плане, пишите на форум или в личку. Чем могу, как говорится...
0

#8 Пользователь офлайн   lepila 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 12 Август 2007 - 18:51

Итальянский - в процессе изучения. Просто нравится.
0

#9 Пользователь офлайн   Monjsha 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 02:49

Цитата

Мотивация у меня очень простая - знание английского позволяет общаться, а не чувствовать себя глупым человеком. В конце концов без английского расчитывать на высокооплачиваемую работу не приходится.

Английский безусловно очень важен. Мне вот обидно что в школе его не учила, а теперь приходится платить репититорам ??? Для работы он конечно нужен, но вот если ехать заграницу, то там без него никуда... ;)
0

#10 Пользователь офлайн   kadjaj 

• ХИРУРГ
  • PipPipPip

Отправлено 18 Март 2008 - 15:47

Английский, французский, немецкий, хереццкий :( Ну перевели Литмана на русский - кто читал взахлеб? Какая-то ******! Все же, у Русской медицинской школы свой путь и свое слово.
Кто-то ведь был за рубежом? Они там Ратнера читают?
0

#11 Пользователь офлайн   Собеседник 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 12:50

Не знаю читают ли за рубежом Ратнера. Но язык безусловно нужен. Например без него никуда в такой сфере деятельности как клинические исследования. Конечно, предоставляется перевод протокола.
Но все равно масса документации на английском языке. А участие в клинических исследованиях это возможность быть на передовых позициях в медицине, да и финансово интересно.
0

#12 Пользователь офлайн   Zorin A.Yu. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 18:10

Просмотр сообщенияkadjaj (18.3.2008, 13:47) писал:

Английский, французский, немецкий, хереццкий :( Ну перевели Литмана на русский - кто читал взахлеб? Какая-то ******! Все же, у Русской медицинской школы свой путь и свое слово.
Кто-то ведь был за рубежом? Они там Ратнера читают?

Я читал! И сейчас читаю почти каждый день! И что я ******? :) Кстати фамилия его ЛиТТман!!!
Что такое русская медицинская школа, ее путь и развитие?. Только не надо про Пирогова, Склифосовского....
Национализм в медицине сейчас еще более опасен, чем в политике!
0

#13 Пользователь офлайн   .Andromeda. 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 20:02

Английский нужен однозначно! Как по-другому преумножать и систематизировать свои знания? Это раз...

Все российские руководства издаются уже тогда, когда данные устаревают...увы...и в последствии могут вообще не переиздаваться... Мед.литература должна обновляться, переиздаваться каждые три года, чтобы быть актуальной. Это два...

Невозможно объять необъятное, увидеть и попробывать самому всё-всё-всё...нужно обязательно учитывать опыт и научные разработки, исследования, статистические данные и т.п. со всего мира, которые мы можем использовать в своей практике, причем не обязательно "слепо" следовать только в одном направлении какой-нибудь "школы"... Это три...

И почему-то мне на ум приходят по этому поводу две фразы:
"Меньше знаешь - лучше спишь"
и
"Чем больше знаешь, чем больше умеешь, чем больше сделал, тем больше понимаешь что ты ничего еще не знаешь, еще ничего толком не умеешь, и что все дела еще впереди..."
0

#14 Пользователь офлайн   kadjaj 

• ХИРУРГ
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 20:22

Просмотр сообщенияZorin A.Yu. (25.3.2008, 17:10) писал:

Я читал! И сейчас читаю почти каждый день!
Я тоже читал... И даже купил..

Кстати фамилия его ЛиТТман!!!
А в моем экземпляре еще и две "Н" на конце - ЛиТТмаНН...

Только не надо про Пирогова, Склифосовского....
А почему не надо?? У всех свои авторитеты, если Вы нивелировали территириальную и национальную принадлежность указанных Вами хирургов, Вас, наверное, можно только уважать за это. До этого тоже нужно дойти... Но я не хочу быть таким космополитом. Поэтому - и не только поэтому - переводу (да и оригиналу) Литмана предпочту приемников Русской хирургической школы, каковым, хоть в какой-то степени, надеюсь, являюсь и я...
0

#15 Пользователь офлайн   katja52 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2008 - 20:52

Просмотр сообщенияСобеседник (25.3.2008, 10:50) писал:

, да и финансово интересно.

Это как?
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1