Форум врачей: Отношение к... - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение к... присутствию врачей на вскрытии Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   griga 

• Начинающий участник

Отправлено 22 Апрель 2007 - 19:25

Уважаемые коллеги, не узрел на форуме, опросов.
Дык вот. Как вы (как патологи, так и клиницисты) относитесь к присутствию лечащего врача на аутопсии?
Для меня, к примеру, это крайне необходимо. Особенно в случае вскрытия хирургического больного.
У нас, к сожалению,это происходит крайне редко, а хотелось бы.
0

#2 Пользователь офлайн   .Andromeda. 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2007 - 21:07

Присутствие лечащего врача при вскрытии "хирургического больного" обязательно, равно как и другого профиля... Нас всегда зовут...
PS:но вот в последний раз неудосужились пригласить ??? ... видимо некогда было позвонить...
0

#3 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2007 - 21:33

Мы сами идём.
0

#4 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 22 Апрель 2007 - 21:45

А у нас с 1 мая некуда и не к кому будет ходить... ???
0

#5 Пользователь офлайн   .Andromeda. 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2007 - 22:34

Просмотр сообщенияGallen (22.4.2007, 21:33) писал:

Мы сами идём.

Хе...если знать точное время когда прийти...не караулить же с утра, забросив все остальные дела... а присутствовать нужно...
0

#6 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2007 - 00:13

Так это... у нас не так много смертей, что бы не знать, когда будут нашего вскрывать. А они (патан) тоже тянуть не любят. В 8:00 начинают расхаживаться... в 9:30-10:00 пьют чай.
0

#7 Пользователь офлайн   griga 

• Начинающий участник

Отправлено 23 Апрель 2007 - 07:23

В сегда приглашал на аутопсии, но никто не приходил, вот и перестал приглашать. Зато когда что-то не так - целая делегация приходит. Вот.
0

#8 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 23 Апрель 2007 - 09:51

Цитата

Особенно в случае вскрытия хирургического больного

у нас больных ещё пытаются лечить ???

Цитата

У нас, к сожалению,это происходит крайне редко, а хотелось бы.

ох, уж, и юмористы :)
У нас вскрытия делают в области, поэтому никогда не присутствуем. Думаю, если есть "проблемы", то расстояние - не проблема для личного пристутствия
На учёбе по судебке пришлось, а так за последние 4 года ни разу не присутствовали, смертей с десяток.
Считаю важным личное присутствие, т.к. "обратная связь" просто необходима. Но у нас поездки никто не оплачиает, а туда и обратно это 400 руб+питание - за "зрелище" приходится платить
;)
0

#9 Пользователь офлайн   griga 

• Начинающий участник

Отправлено 23 Апрель 2007 - 13:40

Ну почему юмористы. Когда самая дальняя обслуживаемая мною больница находиться на расстоянии не более 18 км, то разумеется хотелось бы видеть лечащих докторов почаще. А интересных и познавательных случаев у меня предостаточно. Да и, честно говоря, вскрытие - это не только зрелище.

С уважением.
0

#10 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 23 Апрель 2007 - 17:45

Полностью с Вами согласен - присутствие должно быть. Пару дефектов зафиксировать, комиссионую экспертизу качества оказания медицинской помощи назначат - будут чаще ??? И проблема будет практически решена!
0

#11 Пользователь офлайн   Vladpatholog 

Отправлено 27 Апрель 2007 - 14:13

Посмотрел свои вскрытия - посещаемсть примерно 85-90% для хирургических случаев и около 100% в терапевтических. С чем это связано не знаю - стационары по разным концам города находятся. А присутствие врача на вскрытии очень помогает. Вот только когда целае делигация с профессурой приезжает...тут что-то не так... А вообще хорошо, когда врачи проявляют внимание к этому моменту - для меня это один из показателей профессионала.
0

#12 Пользователь офлайн   Patologoanatom 

Отправлено 27 Апрель 2007 - 18:52

В патологоанатомических отделениях, где мне пришлось работать введено еще одно правило: лечащий врач или его представитель должен расписаться в истории болезни. На вскрытии присутствовали такие-то доктора и подписи.
В стандартизованных протоколах вскрытий также есть такой пункт.
По моему мнению, нет обстоятельств, извиняющих и освобождающих клинициста от присутствия на аутопсии пользованного пациента, даже если не очень интересно.
Есть классическая фраза: "Неинтересных вскрытий не бывает, есть неинтересные патологоанатомы".

Сообщение отредактировал Patologoanatom: 27 Апрель 2007 - 19:08

0

#13 Пользователь офлайн   DM Lector 

Отправлено 02 Июнь 2007 - 02:04

У меня в практике был такой случай. На вскрытие пришли терапевты: одна дама по-старше (очень по-старше и очень опытный доктор) и молоденькая ординатор. Случай был сложный, но ни в этом суть. Доктор, что по-старше, не успела зайти в секционку, как давай объяснять молодой "что есть что". Показывает на разрезанный по Флексигу головной мозг и говорит "молоденькой" что-то вроде "смотри какая пневмония". Я не поверил собственным ушам... Я молчал (просто не было слов), за это время "та, что по-старше" пустилась в поучительные наставления о том, как устроены легкие (показывая на головной мозг) и к каким осложнениям может приводить пневмония, а "молоденькая" ей внимала пустыми подобострастными глазами. Я хотел дослушать до конца эту тираду, но санитар обломал меня, небрежно кинув сквозь зубы "это - мозг"... Что было в дальнейшем не важно, но с тех пор я клиницистов на вскрытие настойчиво не "приглашал", просто смысла в этом не видел. Тогда я осознал, что пропасть между клиницистами и морфолагами никогда не преодолеть, в итоге я ушел из патанатомии и не жалею об этом...
0

#14 Пользователь офлайн   Zorin A.Yu. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:28

Век живи - век учись! 20 лет работаю и впервые слышу, что лечащие врачи могут не приходить на вскрытие. Меня бы сразу уволили или, по крайней мере, отправили в поликлинику или военкомат.
0

#15 Пользователь офлайн   diclofenac1 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2007 - 00:49

Хожу на вскрытие всегда. Слава богу их немного. А терапевты заглядывают только при полном ошибенце, чтоб договориться с патанатомом. Наш патанатом совмещает должность судебника и часто делает экспертизы по нашим историям болезни. Контактируем хорошо и с взаимной пользой. При необходимости подходим для объясний и на освидетельствование живых лиц. Терапевты из-за слабой посещаемости вскрытий делают анатомические ляпы в документации. Потому в историю о пневмонии в мозгу верю сразу и бесповоротно.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page