Форум врачей: Зелёная кровь - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зелёная кровь

#1 Пользователь офлайн   Валентин 

• Менеджер проекта

Отправлено 13 Июнь 2007 - 02:38

Канадские хирурги прооперировали человека с зеленой кровью

Изображение

Во время обычной операции хирурги города Ванкувера столкнулись с весьма диковинным ялвением: у пациента оказался очень странный цвет крови. Вместо привычного красного врачи увидели жидкость темно-зеленого цвета.

У 42-летнего заядлого курильщика, имя которого не называется, были проблемы с кровообращением в ноге, вследствие чего ему назначили операцию. "Когда мы видим, что из артерии выходит кровь, мы понимаем, что находимся в правильном месте. Как и положено, кровь наших пациентов всегда красная, такая, как и должна быть в артерии", - говорит доктор Алана Флексмен (Alana Flexman) из больницы святого Пола.

"Но в этом случае кровь появилась не красная, а темно-зеленая, почти черная, напоминающая по цвету кожицу авокадо. Мы были очень озадачены", - продолжает она. После удивительного случая врачи провели ряд тестов, чтобы выяснить причину необычного цвета крови своего пациента.

Оказалось, что больной употреблял слишком много препарата под названием "Суматриптан" (Sumatriptan), снижающего головную боль. Как утверждают врачи, в результате этого сера, которая содержится в препарате, смешалась с гемоглобином и изменила цвет крови. Однако несмотря на странную химическую реакцию в своем организме, пациент отлично перенес операцию и быстро пошел на поправку.

Источник: _http://top.rbc.ru/wildworld/09/06/2007/106083.shtml
0

#2 Пользователь офлайн   Grams 

• Начинающий участник

Отправлено 06 Август 2007 - 23:27

Забавно, но, по сути, правдоподобно. Я слышал когда-то историю об одном аристократическом роде с весьма странной наследственной аномалией - кровью голубого цвета, что, якобы, объяснялось наличием в составе гема не железе, а меди. А, поскольку род был графский, в будущем словосочетание "голубая кровь" стало синонимом аристократичности...
0

#3 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 07 Август 2007 - 00:12

Знаю знаю такую историю про голубую кровь! Существует даже мифы (а может и правда такое было, собстенно почему то и пошло словосочетание "голубых кровей" :) ) о том, что некогда давно были аристократы с голубой кровью (по источникам - вроде как инопланетяне :( , которые были голубых кровей из за того, что в составе крови было не железо носителем кислорода, а именно медь! Поэтому и стали говорить, что королевская кровь, голубых кровей и так далее! Но!!! На нашей поланете абсолютно давно доказано, что существуют виды в мировом океане, у которых действительно, как не пародоксально, течет по венам и артериям голубая кровь! И они живут вполне нормально! Вот так то! А в настоящее всремя уже давно известны перфторуглеродные эмульсии в качестве кровезаменителей при оперативных вмешательствах! Так эти эмульсии точно голубого цвета! (Может более высокоразвитые цивиллизации постили нас и заменили себе кровь :)) :( :( :D Одно время даже, когда я учился в медицинском лицее - нам на турнир химиков ставили задание: придумать синтетический кровезаменитель, который можно было бы использовать при проведении массивных операивных вмешательств с значительной кровопотерей! Так вот только что мы коммандой не придумывали - все упиралось в голубой цвет этой самой крови:)

А по поводу зеленой крови- то сразу как то подумалось мне не про медицинский препарат, а про химический элемент хром, как носитель кислорода :) ведб он то тоже может принимать зеленый цвет в зависимости от валентности (окисления) ???
0

#4 Пользователь офлайн   Grams 

• Начинающий участник

Отправлено 07 Август 2007 - 02:48

А углерод заменим фтором и получим 100%-го инопланетянина! Вроде как кто-то даже доказал, что жизнь на основе фтора единственно возможная, не считая углеродной... Или "доказателя" звали Герберт Уэллс?..
0

#5 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 08 Август 2007 - 13:47

Не знаю как фтором, но на кремний заменить можно точно - будут такие себе зелено-голубые гуманоиды ??? :( :( :( :D
0

#6 Пользователь офлайн   mipix 

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 20:05

ДА МУТАЦИЯ УЖЕ ПОШЛА. СКОРО ВСЕ МУТИРУЕМ.
0

#7 Пользователь офлайн   gfa 

Отправлено 06 Февраль 2009 - 19:18

А мне кажется все это не правда. откуда зеленая кровь возьмется
0

#8 Гость_Denial_*

Отправлено 16 Февраль 2009 - 13:49

Это правда! у человека может быть зеленая кровь но ето очень редкий случай.Такой цвет крови вызван наличием в ее организме пигмента - биливердина, который обычно образуется в печени и затем выводится из организма.
0

#9 Пользователь офлайн   Zoja 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 20 Март 2009 - 01:21

Это был аццкий сотона!
0

#10 Пользователь офлайн   зеленый 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2009 - 13:40

а я вот,тоже слышал историю про темно-зеленую кровь,рассказывал мне ее воен.врач из ашхабада ,давно-давно в году,где-то в 87 или в88,он оперировал солдата из афгана и якобы видел,я тогда подумал-вранье,но коли слышишь об этом 2 раз ,из другово источника,то може и правда?
0

#11 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2009 - 14:03

Цитата

Вроде как кто-то даже доказал, что жизнь на основе фтора единственно возможная, не считая углеродной... Или "доказателя" звали Герберт Уэллс?..
ЕМНИП- Иван Ефремов - у него рассказ про таких инопланетян есть :D. Я лично видел почти черную . видел светленько розовую, но других цыетов не встречал..
0

#12 Пользователь офлайн   antek0529 

• Патологоанатом
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2009 - 18:29

Я, патан, крови каждый день вижу достаточно...Обычная, человеческая, Какие, простите, на х..н, инопланетяне? :D
0

#13 Пользователь офлайн   aie 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 23 Март 2009 - 17:30

Не верится что-то, неправдоподобно.
0

#14 Пользователь офлайн   antek0529 

• Патологоанатом
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2009 - 18:15

Что именно?
0

#15 Гость_Vanar_*

Отправлено 29 Июнь 2009 - 21:56

А я верю, т.к. у меня два раза в жизни было такое. В 20 лет, когда я принимала ванную у меня из кожи в области грудной клетки начали сочиться несколько струек зеленого цвета, через несколько минут это прошло. Спустя 9 лет история повторилась, только просачивалась зеленая жидкость из кожи лица и кожи носа. Я не принимаю никаких лекарств с 15 лет, не курю и не пью. Кровь у меня красная т.к. часто кроваточат десна и цвет крови самый обычный. Если кто-нибудь знает что это и почему напишите пожалуйста.
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Medscape.Ru - форум врачей Locations of visitors to this page