Форум врачей: Программное обеспечение для медицины - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программное обеспечение для медицины Вопросы по ПО для медицины Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mav_c 

Отправлено 30 Июль 2007 - 16:02

УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, ВРАЧИ, СТУДЕНТЫ МЕДИКИ!
Меня зовут Алексей!
Я один разрабатываю крупный комплекс для автоматизации медицины:
Первая тестовая версия появиться в сентебре этого года.
Я столкнулся с рядом вопросов по документации:
в какой последовательности и какие документы ведуться в поликлинике:
начинаю от регистратуры (если можно с номерами форм)
ПОЖАЛУЙСТА откликнитесь. У меня ещё масса вопросов
Самые активные помошники получат право использования готового ПО в Вашей Больнице по Москве.
И Напишите есть ли у кгого желание начать тестировать программу?

P.S. Заранее Огромное спасибо
С уважением Алексей
+7 903 502 54 18
mail: alexey19[сOбaKа]mail.ru
0

#2 Пользователь офлайн   Tutsi 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 30 Июль 2007 - 18:08

Радует, что кто-то хочет этим заниматься. Но если Вы не медик, то лучше Вам одному и не браться за это дело. Если Вас интересует эта тема, то можете сходить на tut.by-форум-болезни и лекарства-медицина и информационные технологии. Там велась беседа на эту тему не так давно.
Виртуально Вам врядли удастся договориться с медиками. Нам с программистами при очных встречах не удалось создать путной программы.
Если свеже Вы решитесь в одиночку взяться за это дело и Вам нужна будет консультация практикующего врача - всегда пожалуйста. Правда я из РБ, но структуры схожие. Аська: 427-277-935
0

#3 Пользователь офлайн   mav_c 

Отправлено 30 Июль 2007 - 18:22

Спасибо! Я уже начал достаточно давно. Большая часть кода уже написана.
0

#4 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 31 Июль 2007 - 21:27

могу помочь в тестировании программы. Сам писал программу для кардиологов - знаю что это такое ???
0

#5 Пользователь офлайн   Tutsi 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 01 Август 2007 - 17:41

Мав_с. Если возможно, не могли бы Вы хоть немного охарактеризовать вашу программу автоматизации. Просто я очень интересуюсь этим вопросом. Даже принимала некоторое участие в написании и использовании программ для нашего ЛПУ.
Кстати, что в Москве до сих пор нет в поликлиниках никаких программ?! Или Вы пишете свою альтернативную? Тогда не опасаетесь ли Вы, что комитет по ЗО города не утвердит ее к использованию (как случилось с нашей программкой). И еще есть масса ньюансов.
0

#6 Пользователь офлайн   mav_c 

Отправлено 01 Август 2007 - 19:01

Программа содержит следующие модули:
- регистратура
- лаборатория
- врач
- настройки
Значит, так: работник регистратуры имеет окно в котором отображён архив всех мед.карт в электронном виде. Когда приходит пациент работник передаёт карту на руки пациенту. Состояние электронной карты меняется. Статус - на руках. Она уходит в отдельный список. (в последствии доктор со своего рабочего места может изменить статус карты, например - у доктора).
Так же в регистратуре составляется рассписание работы врачей и выдаются талоны на приём в зависимости от графика работы, свободных кабинетов. Так же отпускаются платные услуги.
А что такое ЗО города?

Далее: Врач со своего рабочего места добавляет в мед. карту нужные ему формы (состояние больного) их составляет на компьютере сам обслуживающий персонал. Может дать назначение в лабораторию, тогда на их рабочем месте отобразиться заявка на анализы там - Иванову Ивану Ивановичу анализ крови. Они делают анализы и опять добавляют форму в мед.карту. Потом доктор смотрит анализы, делает записи в мед. карту.
Возможно в последствии введение модуля - лазарет.

Просмотр сообщенияГлеб (31.7.2007, 21:27) писал:

могу помочь в тестировании программы. Сам писал программу для кардиологов - знаю что это такое ???

Супер! Спасибо, а не могли бы Вы оставить свои контакты. Когда будет необходима помощь в тестировании я с Вами свяжусь!
0

#7 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 02 Август 2007 - 10:57

Так я так понимаю Вы уже на емайл мне прислали ссылку? Или Вам телефон, адресс? ???
0

#8 Пользователь офлайн   Tutsi 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 03 Август 2007 - 18:08

ЗО города - это комитет по здравоохранению города. Наверное, в Москве должна быть аналогичная структура, может только название другое. Вначале у нас была возможность каждому учреждению внедрять любую удобную программу, затем этот комитет решил, что во всей структуре должна быть единая программа, одинаковая для всех - удобство сбора и анализа информации на уровне города. Поэтому и стали писать общую программу для всех ЛПУ города, "зарубив" все остальные.

Получается, что медперсоналу придется не только в амбулаторной карте писать, но и в электронной. Или Вы продумали распечатку результатов осмотра и анализов. Тогда хорошо бы еще и распечатывать рекомендации врача пациенту и рецепты (хотя бы нельготные - там бланк проще). Еще Вам не хватает модуля "статистика" - очень важная вещь и должна быть завязана на посещениях и нагрузке каждого врача, отделения, всего учреждения. Желательно также увязать модуль "регистрации листков нетрудоспособности" с выводом заболеваемости по каждой нозологии, отделениям, учреждению.
У нас в городе делали программы (может они еще и существуют) с общим "ядром", к которому "навешивались" все необходимые модули. Таким образом, учреждение могло приобрести "ядро" и несколько необходимых модулей. Впоследствии, при необходимости, можно приобрести и связать дополнительные модули либо разработать новые, необходимые только данному ЛПУ и завязать их на том же "ядре". Сумбурно, но Вы, наверное, поняли мою мысль.
0

#9 Пользователь офлайн   mav_c 

Отправлено 06 Август 2007 - 19:32

Да, конечно понял. В принципе смысл тотже. Да я считаю что амбулаторные карты и прочие "документы" диагнозы, анализы, заключения, назначения будут вноситься в компьютер в электронном виде и распечатываться в бумажном. Такой вариант возможен если следовать формам документов?
0

#10 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 06 Август 2007 - 23:56

Я думаю что это вполне рационально и абсолютно нет смысла вести двойную документацию! Достаточно (если то требуется) распечатать на принтере соответствующий бланк и вклеить его в карту пациента. Не нужно заполнять вручную все документы в карте, а потом еще и набирать в программе. У нас в хирургическом отделении в городе скорее всего с великой радостью приняли бы Вашу программу, так как уже несколько лет набирают выписные эпикризы в формате Word и вклеивают в историю болезни. А вот совсем недавно был у нотариуса - так там заранее заготовленные тексты документов (доверенности, дарственные и т.д.) - написан макрос, который берет и изменяет (подставляет и согласует в роде, числе и падеже) Ф.И.О. конкретного клиента, подставляет в документ - и готово! Избавляет секретаря от массы проблемм!!! Аналогичные ситуации встречал и в банковских системах (например программы УСБ) - там если они договор какой оформаляют или чего - только один раз вводят ФИО клиетна и все! Во всех документах проставляется и ФИО и адресс и все нужные данные. Оператор по сути только контролирует правильность всей работы и все!
0

#11 Пользователь офлайн   Paratruper 

• Наблюдатель

Отправлено 23 Август 2007 - 17:54

Схожий программный комплекс, написан для военных медиков, в принципе адаптируем и для гражданских учреждений, очень интересует мнение гражданского медперсонала, тема с обсуждением здесь http://www.medscape.ru/4717 там же линк для скачки, хочу сразу сказать что для ознакомления выложена демка, но даже в таком виде документооборот по отдельной структкрной единице идет полностью в эл. виде, с распечаткой необходимый выписок.
0

#12 Пользователь офлайн   Tutsi 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 29 Август 2007 - 16:13

Просмотр сообщенияmav_c (6.8.2007, 18:32) писал:

Да, конечно понял. В принципе смысл тотже. Да я считаю что амбулаторные карты и прочие "документы" диагнозы, анализы, заключения, назначения будут вноситься в компьютер в электронном виде и распечатываться в бумажном. Такой вариант возможен если следовать формам документов?

Конечно возможен. Только если компьютеры или средства ввода информации будут на каждом рабочем месте. С этим, например у нас, большая проблема.
0

#13 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияTutsi (3.8.2007, 16:08) писал:

Еще Вам не хватает модуля "статистика" - очень важная вещь и должна быть завязана на посещениях и нагрузке каждого врача, отделения, всего учреждения...

Модуль статистики-едва ли не самое основное в программах такого типа... Иначе зачем всё это хранить в базах? Я так полагаю, что уважакмый автор пишет (или написал) что-то типа приложения "Клиент-сервер"... Не знаю, в крупных городах, может быть, и по-другому, но у нас в отделении cel 433 лихо чувствует себя серваком, с одним клиентом... Р133... А в поликлиниках-статотдел и регистратура... Это же предполагается оснастить компами КАЖДОЕ рабочее место врача... У меня есть подобная прожка по отделению, но не тестированная пока в действии... Может, кому-то интересно... Заточка, ессно, под хирургию ??? , но... ;)

Сообщение отредактировал Валентин: 16 Январь 2008 - 19:33

0

#14 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 16 Январь 2008 - 19:21

Не просто интересно, а ОЧЕНЬ интересно! Заточка тоже устраивает... Готов воспользоваться любезностью и качать!
0

#15 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2008 - 20:14

Хорошо, но я сперва сам погоняю её тогда, в отношении багов... Как-то неохота матюки собирать... ???
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page