Форум врачей: Страховая медицина и наркомания - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Страховая медицина и наркомания Сказка без чудес?

#1 Пользователь офлайн   Grams 

• Начинающий участник

Отправлено 06 Август 2007 - 22:52

Вся система психиатрической помощи в России висит ярмом на бюджете, то есть, фактически, на налогоплательщиках. Существуют, конечно, частные специализированные психотерапевтические кабинеты и учреждения для помощи людям, развившим наркотическую, алкогольную или медикаментозную зависимость. При этом стОят услуги частнопрактикующих врачей сравнительно дорого и зачастую просто не по средствам для больных, ибо, на самом деле, редкий наркоман располагает необходимой для оплаты дорогостоящего лечения суммой, равно как не имеют ее и его обескровленные родственники.
Как нарко- так и алкогользависимые люди получают минимальное квалифицированное лечение, как правило, лишь в случаях отравления соответствующей субстанцией или же острого психоза.
С одной стороны, выглядело бы гораздо цивилизованней, стань страховые компании перенимать расходы на лечение и реабилитацию таких больных; с другой же - можно не сомневаться - такое решение имело бы массу недоброжелателей, в связи с непомерно возросшей нагрузкой на работающих и, чего греха таить, довольно низкими шансами на успех всего лечебного мероприятия.
Хотелось бы испросить Вашего мнения на этот счет, дорогие коллеги, что все же лучше - приближение к мировым стандартам или "сухая рациональность"?
0

#2 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 06 Август 2007 - 23:17

Я бы сказал что рациональное зерно лежит где то посередине. общался со многими наркоманами, правда в Украине, многие (% 80) не хотят вообще лечиться. Говорят что это невозможно, другие говорят что нет смысла, третьи - слабая сила воли, а один вообще зарядил: "одни люди пруться по стильным и дорогим тачкам, другие по мотоциклам, третьи - по компьютерным играм. А я наркоман - это не изменить, равно как и не изменить тех людей....да я и не хочу этого менять". Парень работает банкиром...

Сообщение отредактировал Глеб: 06 Август 2007 - 23:19

0

#3 Пользователь офлайн   Grams 

• Начинающий участник

Отправлено 07 Август 2007 - 02:56

Все так, но, тем не менее, желание "омолодиться", то бишь понизить дозу, дабы не так накладно было, имеют многие. Мало того, желание, конечно, вещь ценная, однако не будет забывать о криминалитете на основе наркомании, который касается, разумеется, не только самих больных, но и общества в целом..
0

#4 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 07 Август 2007 - 11:37

ИМХО, палка о двух концах ??? Если наркоманов условно разделить на состоятельных и не очень (т.е. на тех, кто в состоянии купить себе дозу сам, и на тех, кто, чтобы раздобыть дозу, обращается к криминальной стороне вопроса), то, ИМХО, для состоятельных построение такой системы будет настоящей спасательной шлюпкой :( и думаю что платить страховой взнос будут многие. Но а с другой стороны - страх перед наркоманией как таковой будет снижен как у наркоманов, так и у обычных людей за счет того, что можно будет пройти медикаментозное лечение, благополучно снизить дозу и гулять дальше. И еще ситуация - страховая компания, напрмер, выплачивает страховку если человек заболел. А как быть в случае наркомана? Раз в два- три месяца (чтобы не запускать ситуацию) наркоман будет приходить и просить сбить дозу, а следовательно страховая система должна будет покрывать расходы? Или лечение будут проходить по графику:( Захотят ли сами страховые компании браться за это? Каков размер страхового платежа будет достаточным для того, чтобы компания не осталась в убытке? И захотят ли пациенты платить эту сумму:(
О лечении в корне говорить будет сложно, так как полного излечивания до конца своей жизни добиваются не очень то и многие.
0

#5 Пользователь офлайн   Grams 

• Начинающий участник

Отправлено 07 Август 2007 - 15:11

Я имел в виду несколько иное, а именно - обязательное страхование. То есть, должны ли компании автоманически перенимать расходы на лечение больных наркоманией (которая, по определению в т.ч. МКБ-10 является все же болезнью), как они делают это сегодня в отношении, скажем, гастрита или аппендицита.
Меня проблема интересует прежде всего потому, что столкнулся с ней на практике: сейчас работаю в одной из психоклиник Баварии, именно в наркологическом отделении и суммы, выплачиваемые страховыми компаниями (Krankenkassen) за, говоря простым языком, снятие ломок, поначалу казались просто невообразимыми (в настоящий момент 230 Euro в сутки). Тем не менее это политика государства и ничего на попишешь, хотя один и тот же больной порой возвращается по нескольку раз в месяц...
0

#6 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 08 Август 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияGrams (7.8.2007, 14:11) писал:

Я имел в виду несколько иное, а именно - обязательное страхование. То есть, должны ли компании автоманически перенимать расходы на лечение больных наркоманией (которая, по определению в т.ч. МКБ-10 является все же болезнью), как они делают это сегодня в отношении, скажем, гастрита или аппендицита.
Меня проблема интересует прежде всего потому, что столкнулся с ней на практике: сейчас работаю в одной из психоклиник Баварии, именно в наркологическом отделении и суммы, выплачиваемые страховыми компаниями (Krankenkassen) за, говоря простым языком, снятие ломок, поначалу казались просто невообразимыми (в настоящий момент 230 Euro в сутки). Тем не менее это политика государства и ничего на попишешь, хотя один и тот же больной порой возвращается по нескольку раз в месяц...

О чем я и говорил - наркоман будет приходить не только сбить дозу но и купировать ломки, если очередную дозу достать не удалось, а может так даже и дешевле для него???
На счет автоматического перенятия расходов на лечение - то все равно кто то же должен будет покрывать эти расходы. Возможно, это уже будет зависеть больше от экономического развития государства? Почему бы и нет, если то позволяет финансирование! Если не секрет, то кто покрывает расходы на лечение ("реабилитацию ломок") у Вас? Страна или это делают сами наркоманы? В страховом плане я с Вами целиком солидарени поддержал бы идею, будь она у нас воплощена в жизнь. Но, например, в нашей Украине не то что наркоманов страховать, порой здоровые люди не могут застраховаться, а сумма в 250 Eur в сутки половине жителей вообще покажется фантастической. В стране остро стоит вопрос о страховой медицине (да и о качественной медицине вообще), а о страховании наркоманов пока говорить вообще не приходится. Так что наверное это пооказатель социально-экономического развития.
0

#7 Пользователь офлайн   Grams 

• Начинающий участник

Отправлено 08 Август 2007 - 20:12

Здесь застрахованными являются все без исключения жители (и гости тоже - это одно из условий выдачи визы), за всех в страховые компании переводятся определенные суммы. Таким образом, компании располагают собственным фондом, который и расходуют по своему усмотрению. Государство, то бишь бюджет, в этих расходах участия не принимает, хотя сами законы, касающиеся здравоохранения, принимаются на самом высоком уровне.
Купирование ломок, по сути, уже и является понижением дозы, так как доза изначально растет за счет именно физической зависимости. Здесь разрешено выведение наркомана из этого состояния посредством синтетических опиатов (Метадон, Бупренорфин и пр.), что, насколько мне известно, в России законом не допущено. И перед выпиской пациент должен непременно расписаться, что он уходит "на нуле" и знает об крайней опасности передозировки, что снимает с нас ответственность.
По большому счету, я считаю, что это уже "гипертрофированная" забота и надо бы вводить более жесткие рамки, в том числе и финансовые, ибо "не в коня овес"...
0

#8 Пользователь офлайн   Глеб 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 09 Август 2007 - 15:23

Просмотр сообщенияGrams (8.8.2007, 19:12) писал:

По большому счету, я считаю, что это уже "гипертрофированная" забота и надо бы вводить более жесткие рамки, в том числе и финансовые, ибо "не в коня овес"...

Слишком уж гуманное отношение, как по мне. Лучше бы, имхо, эти финансы, которые тратятся на лечение, вкладывать в борьбу с наркоманией, в профилактику и так далее...
0

#9 Пользователь офлайн   sagmar1 

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 00:02

Цитата

Я имел в виду несколько иное, а именно - обязательное страхование.

Обязательное страхование в нашей стране способно лишь уничтожать и воровать и пока успешно ???
0

#10 Пользователь офлайн   Завулон 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 02 Январь 2008 - 16:32

Цитата

Обязательное страхование в нашей стране способно лиш уничтожать и воровать и пока успешно ???

Хорошо сказал! Респект!
0

#11 Гость_CongeDes_*

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 04:05

В общем медицина давно уже не является бесплатной, существуют обязательное медицинское страхование и полис может получить любой, не покупая себе дополнительный. Это ничего не стоит для человека. По сути эти купоны являются таким же полисом на роды, а раз за него не надо платить, то для человека получается бесплатная медицина.
однако не сочтите за рекламу видел на форуме есть информация о галактической онлайн игре _http://netassault.ru , можно ли сделать тут такой раздел?
0

#12 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 19:38

Цитата

раз за него не надо платить, то для человека получается бесплатная медицина.

эт точно... человек считает. что все осталось как при социализме, только проклятые демократы\бюрократы какие-то еще бумажки ввели... Как никто не понимал фактическую стоимость медицины , так и не понимает... .хоть и ходит народная пословица. что "лечиться даром- даром
лечиться" :).

Цитата

однако не сочтите за рекламу видел на форуме есть информация о галактической онлайн игре _http://netassault.ru , можно ли сделать тут такой раздел?
Хм, а за что еще это можно счесть. если на врачебном форуме задаются воппросы об игрушках- будто этих самых "игрушечных" форумов недостаточно? :)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Medscape.Ru - форум врачей Locations of visitors to this page