Форум врачей: Трофические язвы нижних конечностей - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трофические язвы нижних конечностей Оценка: ***** 1 Голосов

#31 Гость_Лана Берг_*

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:39

Как Вы понимаете, при трофических изменениях необходимо постоянно возвышенное положение конечности, а больной с …радикулопатией ! Если язва чистая можно наложить на 11 дней до первого снятия пасту «Уна». И так пока язва не закроется. Я не знаю, инъекции коктейля в паховую артерию практикуются ли у вас! А внутривенная терапия, как дополнение к сосудистым изменениям! А при гнойном процессе – самое простое «бетадин», ну, думаю для Вас – это не ново! От левомеколь, только киснет, он не закроет язву, а «бетадин» очень хорошо подсушивает и легкой пленкой укрывает дефект!
0

#32 Пользователь офлайн   dr_kia 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:58

medicmma (12.10.2009, 22:32) писал:

Небольшая иллюстрация к теме. Больная длительное время страдает варикозной болезнью вен н\конечностей, трофические язвы существуют в течение 5 лет. Периодически проходит стационарное лечение в хирургических стационарах. Поступила в начале октября, предыдущая госпитализация в июле. Очень сильно выражена лимфорея (повязку каждый раз хоть отжимай). Некрозов, гноя вроде нет, постепенно язвы очищаются, повязки с аквазаном, обработка аппаратом Плазон.
Как Вы думаете коллеги, возможно ли заживление таких язв? Вопрос кажется риторический. Но все таки очень интересует мнение тех, кто имеет в этом опыт.

Да такие язвы точно не заживут(сосудистая терапия точно не поможет). У меня тоже периодически лечится в стационаре парочка таких пациентов. Для начала надо флебэктомию сделать. Что возможно уменьшит проявления ХВН. Затем проверить проходимость артерий, ну и закончить все это дело пластикой. Сами они точно не заживут.
0

#33 Гость_Гость_*

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 13:56

Добрый день. Я хочу сказать по поводу Пронтосана. Попробовали его использовать на ожогах, очень хорошо показал себя, гораздо быстрее происходит очищение раны, при использовании геля Пронтосан, перевязки становятся беболезненными, так как он не впитывается, остается на ране, и не дает прилипнуть раневому покрытию (марле, повязке), плюс вместе с повязкой уходят все некрозы.
Так же использовали его в перевязках на донорских участках, получили быстрое заживление.
Поэтому могу сказать только хорошее в отношении этого препарата.
Не было отмечено ни одной аллергической реакции на него!
0

#34 Пользователь офлайн   хирургоид111 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:17

Работаем Пронтосаном недавно, но уже имеем хорошие результаты. Активные некролитические свойства, обезболивание, стимуляция регенерации. Хороший препарат.
0

#35 Гость_Valentinka_*

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:56

хирургоид111 (6.11.2009, 13:17) писал:

Работаем Пронтосаном недавно, но уже имеем хорошие результаты. Активные некролитические свойства, обезболивание, стимуляция регенерации. Хороший препарат.

0

#36 Гость_Гость Valentinka_*

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:00

Хочу только отметить, что пронтосан не стимулирует регенерацию, он просто создает условия для быстрого ее заживления. Так как очищает рану от бактерий, гноя, фибрина, "биопленок". А чистая рана, быстро заживает!
0

#37 Пользователь офлайн   доктор Сафаров 

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:18

Уважаемые коллеги! Считаю, что после очищения грануляционной ткани от фибрина и детритов нужно накладовать повязки из серии гидроколл до аутодермапластики.
0

#38 Пользователь офлайн   proktol 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 20:12

Извините коллеги заранее, но не кажется ли вам, что вы "замастерились"? Вам "втюхивают " очередное произведение фармакологов, причем достаточно дорогое. Приходил ко мне представитель дистрибьютера (а не производителя!) и объяснял для чего применяется препарат. Они не могут перевести нормально свои тексты! Говорят про свои "биопленки" и все! Объясните, откуда они взялись и с чем их едят! Если это некрозы, то показано местное применение ферментов, лучшим из которых является террилитин. Если это гной, то необходимо применение мазей типа левомеколя ( раньше были значительно лучшие препараты типа левосина, диоксидиновой мази, диоксиколя и т.д.) и ревизия для поиска затеков. Если это фибринозный налет, то добавьте к левомеколю элементарного трипсина, а лучше всего, по совету военно полевых хирургов, помыть с мылом!
Далее. Ируксол перестали закупать по чьему то наущению или из за неуплаты отката, а состоял он из малых доз протеолитических ферментов, за что и был любим всеми хирургами. А хлорамфеникол - иностранное название левомицетина!.
Принцип патогенетического лечения никто не отменял. И в стадии развития грануляций при отсутствии признаков эпителизации, необходима стимуляция. Для чего применяются хорошо зарекомендовавшие себя способы. У каждого хирурга есть любимые. Арсенал велик. Мне нравится солкосерил, если на него отклика нет - создание очагов эпителизации с помощью самого простого способа аутодермопластики - марочного. Причем не стремлюсь закрывать большую поверхность - достаточно нескольких очажков, что бы все сдвинулось с мертвой точки. Но "сажать" надо раза в 2-3 больше, чем нужно, так как приживаются только каждая 2-3 марочка. В связи с малым размером, ранки после "взятия"просто обрабатываются крепкой марганцовкой.
Почему у вас применение Пронтосана дает положительный результат? А посмотрите, как Вы с ним возитесь: сначала жидкость, затем гель, потом не забыть перевязать тогда то. Сочините себе правила перевязки подобные этим, но чем нибудь совершенно банальным и получите тот же результат. Только не забудьте заклеить названия препаратов и написать на них, например цифры или магические слова.
0

#39 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 00:18

а я свежую говядину вместо солкосерила приматывал,с хорошим эффектом:)
0

#40 Пользователь офлайн   AlexMed 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 18:10

nickbolt (24.12.2009, 0:18) писал:

а я свежую говядину вместо солкосерила приматывал,с хорошим эффектом:)

а больные не были против? :)
0

#41 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 02:27

Вы знаете,нет!Когда-то одинхороший док посоветовал.Не смейтесь!Найдите 10 отличий от актовегина...:)Одна женщина лет 60(да,с ПТФБ и СД) с куском мяса на прием заявилась(а мне тогда уже надоело експерименты делать,актовегин подешевел,ируксол тоже),и говорит-2 года назад вы мне помогли, а вот последние полгода по всем больницам-и безтолку!Да,ируксол тогда пропал уже...Пришлось вспомнить молодость.Запомнил,потому,что в тот момент времени один старый х...точнее зав,обьяснял мне,что я не умею лечить троф.язвы и атеромы...Извините за лирику!Повторю,метод не мой!А будет возможность-и РОТ попробую!
ЗЫ Для больных-самолечение очень опасно,коллеги подтвердят!Самим низя,а Малахова-фтопку:)
ЗЗЫ На моего в некотором роде учителя(мало поработали) обижалась ГБ,что он в УБ больше их холецистэктомий делал(ессно не ВЛ).Гиппократом клянусь!
ЗЗЗЗЗЫ Да,я методу немного совместил с методом тугой1 эласт.компрессиии+НПВС(обяз)+детралекс....

Сообщение отредактировал nickbolt: 27 Декабрь 2009 - 02:36

0

#42 Пользователь офлайн   Volna 

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:48

здравсвуйте, коллеги.
Я работаю хирургом в отделении гнойной хирургии. и к нам приходил медпред, представлял Пронтосан. дал на аппробацию. скептически отнеслись к сказанному, но по мере применения изменил свою точку зрения.
У бабушки 82 лет с трофической язвой на голени и стопе на фоне ХВН, она у нас 3 недели лежала ничего с этой раной не могли сделать, чем только не пробовали, и попробовали Пронтосаном, через неделю бабуля с очищенной раной, и начинающейся эпителизацией по краям выписалась домой. НАчали пробовать на всех ранах, результаты положительные. очищение ран наступает гораздо быстрее, мыли гнилостно-некротические флегмоны, пролежни различной локализации. К тому же перевязки для пациентов стали практически безболезненными. гель не дает прилипнуть к ране повязке и она отходит без причинения боли пациенту.
В общем я доволен, и по сравнению цены не думаю что это так дорого. либо перевязываться год используя все что угодно, и потратив на это гораздо больше средств и нервов, либо используя данный препарат добится заживления.
вот мое мнение
0

#43 Пользователь офлайн   елена46 

Отправлено 31 Март 2011 - 19:41

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.У МЕНЯ ЯЗВЫ ТРОФ 6 ЛЕТ ---ВЫПИСАЛА МНОГО МАЗЕЙ \ТО ЧТО ПРОЧИТАЛА У ВАС\ БУДУ ЗАВТРО БЕГАТЬ ПО СВОЕЙ ЧИТЕ И ЧТО СМОГУ ТО КУПЛЮ \ЕСЛИ ТОЛЬКО ЕСТЬ У НАС В ПРОДАЖЕ\
0

#44 Пользователь офлайн   LoginoV 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:44

Пытался лечить консервативно. 1. очищал ферментами. 2. пастой из солкосерила+трихопол(сам готовил) 3. Активированным углем(порошок) при разрастании грануляций, но не заживлении.4. тмалин. Говорил мой учитель - бесполезно.(боле 40 лет т.н.), только микососудистая операция, сосудик артериальный кинуть поперек язвы...Не пробовал не хирург. Хирурги скажите своё слово.
0

#45 Пользователь офлайн   proktol 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:51

LoginoV (01 Апрель 2011 - 20:44) писал:

Пытался лечить консервативно. 1. очищал ферментами. 2. пастой из солкосерила+трихопол(сам готовил) 3. Активированным углем(порошок) при разрастании грануляций, но не заживлении.4. тмалин. Говорил мой учитель - бесполезно.(боле 40 лет т.н.), только микососудистая операция, сосудик артериальный кинуть поперек язвы...Не пробовал не хирург. Хирурги скажите своё слово.

Причина развития трофической язвы при варикозной болезни - не артериальная, а венозная недостаточность. Застой крови с пониженным содержанием кислорода и питательных веществ. Лечение или оперативное - перевязка "питающего язву перфоранта" или все, о чем говорили ранее, но с обязательной наружной компрессией эластичным бинтом или бельем. За 30 лет работы неудач не было. Рецидивы, естественно, были (при консервативном лечении).
Трофические Язвы при неврологических и сосудистых артериальных нарушениях - отдельная песня, бороться с ними действительно крайне трудно, но и процент их среди всех язвенных поражений - мизерный.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Массето masseto и орнелайя ornellaia les-vins.org.

Locations of visitors to this page