Форум врачей: Терапия острой кровопотери на дгэ - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Терапия острой кровопотери на дгэ

#1 Пользователь офлайн   Мариночка 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 09 Июль 2005 - 11:47

Уважаемые коллеги! Из нашей первой темы вытекает следующая для всеобщего обсуждения. Прошу высказываться по теме. Какие растворы вы применяете, по какой тактике и тд.
0

#2 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 11 Июль 2005 - 22:26

Если я правильно понял, Вы имеете ввиду геморрагический шок? А при чём? Политравма? Желудочно-кишечное кровотечение? Какой объём кровопотери задаёте, какая скорость? Кровотечение продолжающееся или состоявшееся? Уточните плз., а то тема для монографии! :)
0

#3 Пользователь офлайн   Мариночка 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 11 Июль 2005 - 22:44

Ой, сори, что сразу не уточнила. Все таки две работы дают о себе знать. Я имела в виду кровопотерю при политравмах. Первая тема нашей бесседы свелась к тому, что мы смогли все таки остановить кровотечение, а вот теперь необходимо восполнить ОЦК. Я конечно понимаю, что первую банку можно поставить какая попадется под руку, а вот какие растворы капать в дальнейшем, во время транспортировки, скорость, показания. Вот такую тему предлагаю обсудить! :)
0

#4 Пользователь офлайн   poluglupin 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 12 Июль 2005 - 18:55

Мариночка (11.07.2005 - 19:44) писал:

Ой, сори, что сразу не уточнила. Все таки две работы дают о себе знать. Я имела в виду кровопотерю при политравмах. Первая тема нашей бесседы свелась к тому, что мы смогли все таки остановить кровотечение, а вот теперь необходимо восполнить ОЦК. Я конечно понимаю, что первую банку можно поставить какая попадется под руку, а вот какие растворы капать в дальнейшем, во время транспортировки, скорость, показания. Вот такую тему предлагаю обсудить! :)
<{POST_SNAPBACK}>

а кто делает раельно чтото большее чем: банка коллойда + банки воды сколько получется?
0

#5 Пользователь офлайн   Гость_Андрей 

• Терапевт
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2005 - 22:38

Любимая проверка на вшивость нашего шефа анестезиологии:
В операционную ввозят водителя с переломом таза и пр. бедра - уже интубирован в травма-комнате (приемном), без сознания, АД 50/0, Пульс 130/мин. В обеих руках - в/в периферические катетеры, но в левой - окклюзия - "надуло " под кожу и мед.сестра остановила капельницу с физ. р-ром. В правой - продолжает "давиться" кровь.
Вопрос: какой катетер ставить следующим, в смысле прямо сейчас? Центральный (подключичный, внутреннюю ягулярную, бедренную) или периферический (в руки, ноги или наружную яремную вену). Конечно, второй попрос почему?))
Прошли проверку? )) Поделитесь мыслями с коллегами))).
0

#6 Пользователь офлайн   poluglupin 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 31 Август 2005 - 11:10

поскольку с одной стороны надуло и вероятно что катетризировать вторую вену для воды на этой же руке возможно (!) будет проблемно остается центр либо наружная яремная. Выбор центральной по экстренности ситуации- если уж совсем все плохо- подключицу (обычно быстрее удается), время есть- сначала попробуем внутренюю яремную....

Добавлено:

Гость_Андрей (12.08.2005 - 19:38) писал:

Любимая проверка на вшивость нашего шефа анестезиологии:
В операционную ввозят водителя с переломом таза и пр. бедра - уже интубирован в травма-комнате (приемном), без сознания, АД 50/0, Пульс 130/мин. В обеих руках - в/в периферические катетеры, но в левой - окклюзия - "надуло " под кожу и мед.сестра остановила капельницу с физ. р-ром. В правой - продолжает "давиться" кровь.
Вопрос: какой катетер ставить следующим, в смысле прямо сейчас? Центральный (подключичный, внутреннюю ягулярную, бедренную) или периферический (в руки, ноги или наружную яремную вену). Конечно, второй попрос почему?))
Прошли проверку? )) Поделитесь мыслями с коллегами))).
<{POST_SNAPBACK}>

пэ . эс.
а вообще в такой ситуации если был бы с опятной анестезисткой- попросил поискать где угодно переферию (для максимально толстого катетера разумеется) .. но и центр поставил тоже.....
0

#7 Пользователь офлайн   Гость_Андрей 

• Терапевт
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 07:06

Dr.Puluglupin проверку прошел))). У данного пациента кровопотеря критическая и жидкости надо подавать по максимуму. Объем подачи обратно пропорционален сопротивлению катетера: площади сечения (у перифер. катетеров как минимум тот же, что и у центрального - я не говорю о глупостях с педиатрическими катетерами в такой ситуациии) и длине катетера (центральный - прим. 20 см, периф - 5см). Т.е. при одинаковом давлении в пакетодавилке через периферический катетер того же диаметра Вы сможете закачать прим в 4 раза больший объем/минуту.
Технические проблемы, конечно же возможные с постановкой линий , я опускаю как важные, но не имеющие прямого отношения к сути вопроса)))
Наружняя ярем. нежелательна, на мой взгляд, т.к. затруднит несколько работу анестезтолога - хотя в таких ситуациях выбирать особенно не приходится - ставишь где видишь.
Всем удачи...
0

#8 Пользователь офлайн   poluglupin 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:11

" доктор, у вас в распоряжении самая толстая переферичка в москве .. а вы все- центр ставим!!!.." сказала както мне м\с-анестезист.... :angry:

Сообщение отредактировал poluglupin: 04 Сентябрь 2005 - 22:13

0

#9 Пользователь офлайн   SnowBred 

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 21:33

не согласен
0

#10 Пользователь офлайн   renimatolog 

Отправлено 20 Июль 2006 - 10:55

Просмотр сообщенияpoluglupin (5.09.2005 - 00:11) писал:

" доктор, у вас в распоряжении самая толстая переферичка в москве .. а вы все- центр ставим!!!.." сказала както мне м\с-анестезист.... :(

Не всегда имеет смысл конечно катетериризирваоть центральную вену. Хотя меня тоже учили о дифференцированном подходе к катететризации центральных вен, первй год работы приходилось ругаться и переубеждать специалистов профильных отделений об отсутствии необходимости катетеризации центральной вены. Но в экстренных ситуациях мне кажется все-таки катететризаци центральной вены может быть заменена катетеризацией периферической вены "толстым" катетером, который действительно обладает большой пропускной особенностью. Кроме того, попытка катетеризации центральной вены в спешке, как правило, зачастую осложняется тораксом. Зачем рисковать?
0

#11 Пользователь офлайн   korneli 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 28 Январь 2007 - 02:23

Катетеризация периферической вены лишь временная мера. При снижении давления во время кровотечений пункция их иногда бывает затруднительна. Иногда сами больные, если находятся в сознании удаляют кубитальный катетер либо сгибают руку в локте.
В серьезных случаях все же необходимая катетеризация центральной вены, нельзя обходиться полумерами.
0

#12 Пользователь офлайн   лауреат 

Отправлено 28 Январь 2007 - 11:42

Лично я,не терял бы время и катетеризировал v.subclavia. Доступен достаточно большой объем инфузии,и в то же время имеется возможность контроля темпа инфузии,имею ввиду ЦВД.
0

#13 Пользователь офлайн   ёрофеич 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 03 Май 2007 - 17:12

+1 В полевых мы делали венесекцию в паху вставляли мочевой каттер, лигатурили, чтбы не выскочил и лили по полной...

к вопросу первого сабжа. По опыту - не важно что, главное быстро.
Проблемы идут от того что больного не успевают "налить", как следствие централизация кровообращения и куча проблем.
После первого литра 1,5 будете думалку включать колоид далее давать или кристалоиды.
0

#14 Пользователь офлайн   Пилюлькин 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 10 Апрель 2008 - 16:31

Ерофеич, вы военно-полевой ТЕРАПЕВТ:)))):):D?
Интересная метода!
0

#15 Пользователь офлайн   Анест 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 00:22

Ну , это все рассуждения о том, куда лить. Так и больного можно потерять. Политравма, однако. При наличии достаточного опыта и соответствующих игл и катетеров катетеризация магистральной вены занимает пару-тройку минут в экстренной ситуации. А в принципе- восполнение ОЦК должно проводиться в адекватном объеме и с максимально возможной скоростью. Все это давным давно обсуждалось во многих монографиях и на медицинских сайтах в разделах критической медицины. Не вижу проблемы в данной теме.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page