Форум врачей: Интересные находки - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные находки Всякие неожиданности

#1 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 02 Август 2005 - 23:22

Начинаю как и обещал первым...
Пару слов об исходных положениях. Одинокий мужчина 67 лет, до сих пор легко пробегающий 30 км на лыжах, немного странный и молчаливый, доставлен с клиникой нарастающей кишечной непроходимости. Несмотря на все ухищрения убедительный анамнез собрать не удаётся, пытки решено не применять. :) На обзорной классические уровни, живот вздут, перитонеальных нет, рвоты нет, лабораторные данные позволю себе пропустить. Имеющиеся в наличии две светлые головы :) ничтоже сумняшеся выставляют в предварительном бластому ободочной кишки. Колоноскопа у нас нет и никогда не будет. Ректоскоп показал идеальную слизистую на всю собственную длину. Осторожно намякиваем на необходимость лапаротомии. Пациент категорически артачится и продолжает издеваться таким образом 5 суток! Мы надеемся на скорое начало каловой рвоты, что по идее должно наставить неразумного на путь истинный. Что характерно, (вернее, нехарактерно) рвоты всё нет, хотя больной подпольно попивает минералочку, нет и стула... Живот- барабан, всё плещет... Жуть! В пятницу (впереди выходные!) общение с больным идёт исключительно в идиоматических выражениях, что неожиданно даёт желаемый эффект! Быстренько идем на лапаротомию. После вскрытия брюшины бьёт фонтан серозного выпота и выпирает... В общем, кто видел, тот знает что выпирает, и как всё это безобразие выглядит! Ревизия... Бластома ободочной кишки? Хренушки! В полуметре от илеоцекального угла находится конгломерат из петель тонкой кишки. Вроде рыхлый... Разделяю... Вскрывается межкишечный абсцесс, обнаруживается дивертикул и две здоровенные спайки, странгулирующие кишку, причем в одном месте до пролежня с перфорацией! Ну теперь дело техники! Всё просто и очевидно. Заканчиваю проведением кишечного зонда до слепой кишки, абсцесс дренирован. Вчера зонд уже удалил, больной как огурчик (тьфу три раза!), попивает минералку...
Такие вот пироги с котятками! :angry:
0

#2 Пользователь офлайн   Евгений Р 

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 15:47

Интересный случай.

Сообщение отредактировал Евгений Р: 22 Сентябрь 2005 - 15:49

0

#3 Пользователь офлайн   ИГОР 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 20:49

Был у меня как то больной П. Фамилия простая-на всю жизнь запомню!
Поступил после длительного запоя с явлениями панкреонекроза,флегмоны забрюшинного пространства.Ну конечно был прооперирован по полной программе с абдоминизацией п/железы,обширной люмботомией,дренированием всего чего можно т.д.Развился вторичный диабет.
Все вроде шло благополучно,подходил к концу второй месяц лечения(конец апреля).Я уехал на майские праздники в другой город.Приезжаю довольный,выхожу на работу,а этот больной П. на обходе в палате показывает мне свою правую паховую область,где уже имеются явления флегмоны в области его паховой грыжи.Первый мой возглас был-тыл какого...терпел!А он так скромно говорит-Вас ждал.Грыжа эта слава богу была описана при поступлени.Пошел его оперировать-мама дорогая! Ущемленный червеобразный отросток! Ну опять по полной программе лапаротомия и т.д.
Подходит к концу третий месяц его лечения.Он мне уже,как родной!Зовет меня в палату и говорит,я сегодня попил морсику,а он у меня побежал в области дренажа в паховой области,и дренажа в области люмботомии(пластика пахового канала типичным способом не выполнялаь,а забрюшинная клетчатка сгнила).Представляете мое состояние! Причем этого б-го П. больше ни чего не беспокоит,ни каких болей,ни чего,кроме безполезного перевода продуктов.По лабораторным данным тоже все великолепно.
Делаем ФГС - ПЕРФОРАТИВНАЯ ЯЗВА задней стенки желудка.
Учитывая отсутсвие признаков перитонита,крайнюю истощенность этого товарища,устанавливаем единственный имеющийся тогда у нас двухпросветный зонд производства Германии большого диаметра в желудок,а внутренняя вторая половина зонда диаметром,как ирригатор в ДПК для кормления.
И вы знаете,все обошлось благополучно!
Правда через год примерно,он приходил на госпитализацию с желанием прооперировать небольших размеров вентральную грыжу.Мы его отправили к эндокринологам коррегировать его диабет,и больше его не видели.
Один положительный момент - П. бросил пить,и стал трезвенником.
0

#4 Пользователь офлайн   Додик 

• Наблюдатель

Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 10:37

Если кому интересно...
Лет 7 назад поступает женщина с болями в правом подреберье. Боли умеренные, но имеется легкий локальный перитонизм (незначительный дефанс, сомнительное раздражение брюшины). Из анамнеза: "Вчера на кладбище со знакомыми выпила рюмку водки и скушала кусочек сала..."
Больная с диагнозом "Острый холецисто-панкреатит" госпитализируется в х\о. В ОАК умеренный лейкоцитоз. Обзорная Р-графия бр. полости на свободный газ (на всякий случай) б\особенностей.
На вторые (или третьи!) сутки у больной появляются серозно-геморрагические влагалищные выделения. Осмотревший на кресле гинеколог озадаченно заявляет: "А там ведь что-то есть!" "ЧТО?!" "Что-то инородное, красного цвета..." Повторная (полная) обзорка показывает наличие в бр. полости продолговатого предмета....
Лапаротомия. В брюшной полости от малого таза до желчного пузыря распологается варварски забитая (через понятное место) ДЕТСКАЯ КЕГЛЯ красного цвета. Участками проходит через свободную бр. полость, участками забрюшинно с разрывами брыжейки восходящего отдела толстой кишки. Активного кровотечения нет. Перитонита (выраженного) нет. Так, мутновытый серозный выпот...
Извлечение этой милой детской игрушки - тема отдельного разговора. В двух словах "ни туда, ни сюда". Кое как с грехом пополам.
Когда больная отошла от наркоза, она очень удивилась причинам своей болезни. Но подумав, сказала: "Я знаю, кто это сделал..."
Выписана из отделения в удовлетворительном состоянии. Ходит ли она теперь на кладбище "с друзьми" - не знаю...

Сообщение отредактировал Додик: 06 Ноябрь 2005 - 10:41

0

#5 Пользователь офлайн   nikolaushkas 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 07 Январь 2006 - 23:31

:-)
0

#6 Пользователь офлайн   Doctor_Lor 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2006 - 01:59

Здравствуйте! А у меня тоже интересное бывает! Одной девочке ( 2.5 года) в течение 6-ти месяцев я пять!!! раз вымывала инородные тела из слуховых проходов. 2 раза (перерыв около двух недель) это были круглые грузики ( папа-рыбак), затем семена подсолнечника (оказывается в детском слуховом проходе их помещается по два), арбузные семена ( по одному). Теперь девочка подросла и крайний раз это были бусины. Хорошо,что каждый раз для неё это обходится без травм барабанной перепонки и слуховых проходов. Беседы с родителями не помогают. Что будет в ушах в следующий раз? Трудно угадать... Хотелось бы, чтобы родители лучше следили за своими детьми.
0

#7 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 03 Апрель 2006 - 20:02

Дежурство с 30-го на 31-е апреля. В час ночи разрывается телефон. Вопят что везут ножевое (брат брата) в грудь, помирает, ухи просит, и всё такое. Следующий час проходит в возбуждённых телодвижениях радостного ожидания. Привозят 35-летнего гражданина из серии "лучшие люди района". Бледненький такой, в сухих потёках весь. За час ему умудрились перелить целых 150 мл. рео, вкатить дексазона и эуфиллина. Всё. Фельдшер получает по полной. Клиент заявляет, что в завязке целых 4 дня, а получил финку, защищая главу семейства от дважды уже отсидевшего старшего отпрыска. Тахикардия 110, АД 100/60. Над X-м ребром справа по ср. ключичной входная рана 2,5х0,5 см., канал ныряет аккурат в межреберье. Ну, думаю, ...ц печёнке. В легких чисто, дыхание проводится, синусы свободные (это я снимочек для очистки совести сделал), легочный рисунок, срединная тень и всё такое в норме. Смотрю живот. Ничего. То есть совсем ничего. Ни перитонизма, характерного для крови в брюхе, ни притупления в отлогих местах, перистальтика- что пивной чан, тупость сохранена. Прошу показать длину финки и получаю в ответ рыбацкое движение, ясно говорящее, что не только печень должна была быть проткнутой, но и почке могло перепасть. Обезболиваю, АД нормализуется, товарищ розовеет. Учитывая то, что из прочих диагностических инструментов только хвост и лапы, приходится делать маленькую дырочку в животе. Кетамин не берёт, клиент балдеет и рвётся покурить. Злобно интубируем. Крови нет, всё цело. А вот канал, вы не поверите, идёт аккурат в толще диафрагмы сантиметров так 7-8, не повреждая брюшины. Нарочно подобное никогда и ни за что не сделать! В субботу прошедшую он уже шлялся по отделению, покуривал и трескал больничный харч как ни в чём ни бывало. Везёт же гадам!
0

#8 Пользователь офлайн   Green-D. 

• Наблюдатель

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 03:24

По поводу гадов...
Лёг к нам как-то один персонаж с парапроктитом, причиной которого стала вилка столовая, помещённая per rectum 20 лет назад самим пациентом во время внеочередного отпуска "на зоне" (очевидно, с целью защиты). О чём пациент, естественно, не счёл нужным сообщить. Кому пришла блестящая идея провести его через рентген таза не помню, но представляете себе наш буйный восторг?
З.Ы. На момент поступления вилки уже дааавно не было в просвете прямой кишки...
0

#9 Пользователь офлайн   yabluchansky 

• Наблюдатель

Отправлено 08 Январь 2007 - 15:07

очень интересный случай, но вопрос - почему так сразу "бластома ободочной кишки"?
0

#10 Пользователь офлайн   Доктор Куин 

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:40

Ой, мне тоже вспомнилось!
Мужчина лет 50 поступает с диагнозом: ранение паховой области. Анамнез: работал на стройке, экскаваторщик. Выпрыгивая из машины наткнулся паховой областью на арматуру, торчащую из земли, типа - сел. Показывает руками, что кусок внедрившейся в тело арматурины длиной эдак 40-45 см. Сам больной среднего роста. Представляю себе объем возможных повреждений и решаю сделать еще и рентген гр клетки. Хотя общее состояние больного тяжелым назвать нельзя. Что-то не сходится. На операции: Имеется рваная рана у корня мошонки справа с неинтенсивным кровотечением. Выполняем ПХО. Раневой канал идет под семенным канатиком, не повредив его, и затем в подкожной клетчатке непосредственно над апоневрозом до мечевидного отростка!!! В брюшную полость не проникает. Повезло мужику.

Еще однажды вынимала из тонкой пациентки кишки мерамедовский баллончик. Пользуясь случаем передаю привет клинике МЕРАМЕД! Тетка немалых размеров лет 5 назад установила себе баллоничик в желудок, чтобы похудеть. Процедура стоила 90000 р. Некоторое время ощущала боли в эпигастрии, особо не похудела, через некоторое время перестала что либо чувствовать и вынимать баллон через 1 год не пошла. Поступила с клиникой непроходимости. При ЭГДС баллона в желудке нет, да и рвота тонкокишечным содержимым. На операции: баллончик сдулся слегка, принял форму и очертания проглоченной целиковой сардельки и намертво застрял где-то в середине тонкой кишки. Вынули через энтеротомическое отверстие эту гадость, причем совершенно бесплатно. Вонючая находка еще 3 дня портила воздух у нас в ординаторской, потому как расстаться с ней сразу помешала ее большая научная ценность. Приходили экскурсии из других отделений - рассматривали, нюхали, восторгались... Затем баллончик пропал. По непроверенным сведениям, его выкрал муж больной и прижав к груди скрылся. Наверно в МЕРАМЕД побежал... ???
0

#11 Пользователь офлайн   astra 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2008 - 16:08

мда...с вами не заскучаешь!!!спасибо за интересные клинические случаи.и юмор и для опыта пригодится.
0

#12 Пользователь офлайн   diclofenac1 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2008 - 00:31

Подвыпивший механизатор съехал с дороги в олешник. Деревце диаметром 8 см пробило стекло кабтны, вошло по наружной поверхности бедра и вышло из ягодица. Под наркозом дубье извлекли, отмыли кору. А на месте коллеги пострадавшего выпиливали фрагмент флоры средней полосы двуручной пилой под вопли болезного. Все прекрасно зажило!
0

#13 Пользователь офлайн   Markl 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 17 Март 2008 - 19:03

Случай давний, но интересный, еще с времен службы в армии. Поступил пациент с травмой прямой кишки. Анамнез: ехал человек в военном "ГАЗ-66", подкинуло на ухабах. Он и сел на рычаг переключения (мостов или раздатки - уже не помню). Пришлось оперировать в 2 этапа - стома, потом ее ушивание.
0

#14 Пользователь офлайн   deshton 

Отправлено 05 Январь 2009 - 15:44

У знакомой ребенок недавно свалился с 2х метровой высоты, и нигде даже царапинки нет вот какое чудо.
0

#15 Пользователь офлайн   Yena 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 07:30

мне однажды привезли пациента из другого города, на снимке лезвие ножа в области шеи до 15 см длиной. Думал что в пищеводе. Посмотрел на рентгене - а инородное тело уже сместилось в правый главный бронх. Ригидная бронхоскопия - извлек - лезвие ножа кухонного , завернутое в целлофан. Оказывается хотел проглотить, но кашлянул и вдохнул.
А другой пацент оперировался по поводу туберкулеза, поступил в отделение пульмонологии с пневмонией оперированного легкого. Перезванивают мне зав . отделением и говорит , что там инородное тело в верхнедолевом бронхе. Посмотрел и чуть заикаться не начал - видна марля, дело было в операционной, зацепил и вытащил малую хирургическую салфетку. Потом на операции еще одну убрал. Все это пролежало 8 лет без нагноений и проблем. А потом начало мигрировать.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page