Форум врачей: Интересные находки - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные находки Всякие неожиданности

#16 Пользователь офлайн   romadok 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:03

был мужик с раной на шее. сквозной, симметрично так с обеих сторон. на ревизии пришлось всю шею распахать. серьезных повреждений не нашел.так просто раневой канал в мягких тканях без повреждения пишевода, трахеи, сосудов.
0

#17 Пользователь офлайн   romadok 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:03

был мужик с раной на шее. сквозной, симметрично так с обеих сторон. на ревизии пришлось всю шею распахать. серьезных повреждений не нашел.так просто раневой канал в мягких тканях без повреждения пишевода, трахеи, сосудов.
0

#18 Пользователь офлайн   proktol 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:42

В 1984 ГОДУ, в ГСВГ, жили мы в 5 этажном немецком доме. На уровне первого горизонтального пролета лестничной клетки была установлена алюминиевая сетка для улавливания случайно упавших в пролет вещей. А пролет был под размер лифта и в более высоких домах его устанавливали, у нас же - нет. Так вот в этот пролет с 4 этажа свалился только научившийся ходить парень 10 месяцев от роду. Кроме ушиба мягких тканей - ничего. Он плашмя ударился в эту сетку, прорвал ее и с 1,5-2 метров свалился на бетонный пол.
А однажды в госпиталь доставляют прапора после ДТП. Осмотрели в ЦРБ и с диагнозом сотрясение и ушибу мягких тканей - к нам. Покрутили, повертели и установили: справа гемопневмо, слева гемо, 18 ребер с 2 клапанами, разрыв селезенки, печени, диафрагмы, левой почкм. Вот как бывает. Пациента без некоторых органов через 2 недели отправили в отпуск.
0

#19 Пользователь офлайн   Скапа 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияDIAMAL (02 Август 2005 - 23:22) писал:

Начинаю как и обещал первым...

да и правда интересно.

Просмотр сообщенияDoctor_Lor (02 Март 2006 - 01:59) писал:

Здравствуйте! А у меня тоже интересное бывает! Одной девочке ( 2.5 года) в течение 6-ти месяцев я пять!!! раз вымывала инородные тела из слуховых проходов. 2 раза (перерыв около двух недель) это были круглые грузики ( папа-рыбак), затем семена подсолнечника (оказывается в детском слуховом проходе их помещается по два), арбузные семена ( по одному). Теперь девочка подросла и крайний раз это были бусины. Хорошо,что каждый раз для неё это обходится без травм барабанной перепонки и слуховых проходов. Беседы с родителями не помогают. Что будет в ушах в следующий раз? Трудно угадать... Хотелось бы, чтобы родители лучше следили за своими детьми.

:) если честно, удивленна, ну ладно раз, бывает, случайно.........но не систематично. Неужели ребенку нельзя объяснить, или уши ей чем-то заткнуть. Всегда боялась подобного, но пока слава Богу без проблем, как-то желания не возникало что-то в ухо засунуть.
может у девочки есть кто-то старший, брат сестра.......и они показали, или помогают.
0

#20 Пользователь офлайн   dslib 

Отправлено 03 Июнь 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияYena (20 Ноябрь 2009 - 07:30) писал:

мне однажды привезли пациента из другого города, на снимке лезвие ножа в области шеи до 15 см длиной. Думал что в пищеводе. Посмотрел на рентгене - а инородное тело уже сместилось в правый главный бронх. Ригидная бронхоскопия - извлек - лезвие ножа кухонного , завернутое в целлофан. Оказывается хотел проглотить, но кашлянул и вдохнул.
А другой пацент оперировался по поводу туберкулеза, поступил в отделение пульмонологии с пневмонией оперированного легкого. Перезванивают мне зав . отделением и говорит , что там инородное тело в верхнедолевом бронхе. Посмотрел и чуть заикаться не начал - видна марля, дело было в операционной, зацепил и вытащил малую хирургическую салфетку. Потом на операции еще одну убрал. Все это пролежало 8 лет без нагноений и проблем. А потом начало мигрировать.

бывают же случаи...
0

#21 Пользователь офлайн   victoriya 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 22:51

Какие интересные случаи) Мне вот мама тоже рассказывала: Она работала фельдшером в сельском медпункте. Вызывают ее однажды на поле, там мужик с разодранным животом, на него бык напал. Кишки наружу, прямо по полю валяются. Она говорит собрала в кучу, замотала бинтом и повезла в райцентр. Там кишки промыли в тазике, уложили, живот зашили. Мужику хоть бы что. Все зажило.))))
0

#22 Пользователь офлайн   Allsa 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 00:03

Офигеть.
0

#23 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 09:24

Был как-то случай... Привели наглого пациента из "мест не столь отдаленных" (где отбывал невпервой): жалоб нет, со слов вогнал себе проволоку в грудную клетку. При осмотре определялась рваная ранка 2х0,5 см. по среднеключичной линии справа в проекции 3-4 межреберья. При ревизии раны ничего не нашел, раневой канал справа налево, слегка в передне-заднем направлении. На обзорной р-ме ОГК инородное тело (ручка от аллюминиевой ложки, слегка заточенная), от конца которого до сердца около 1 см., причем повреждений органов никаких не было. Все жулик сделал со "знанием дела", правда перестарался слегка: когда показал снимок он аж в лице изменился, побледнел и обмяк весь... Цель его была лишь на "больничку" для "стрелки" прокатиться, а застрял подольше. Пришлось с ним повозиться немного, но зажило все потом "как на собаке".
0

#24 Пользователь офлайн   victoriya 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:29

Надо же, еще бы чуть и все. Представляю, каково ему было когда осознал, что смерть была рядом :)
0

#25 Пользователь офлайн   romadok 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 03:28

такие обычно ничего не осознают
0

#26 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 14:30

Пришёл однажды, давненько уж, мужик, здоровый такой, накачанный, ну, вестимо, поддатый... Ты, мне, говорит, нож только достань, и я пошёл... Я ему-где нож-то? Он рубаху снимает-вот! Показывает рану см 2,5 в правом надплечье, выше ключицы... Я ему-ну, сейчас снимок сделаем, поглядим, какой там у тебя нож... (ножа, понятное дело, нет, снимок для исключения гемо- и пневмоторакса). Был послан далеко со своим снимком... Ты мне, говорит, только нож достань... Ну, пойдём, говорю... Идём в перевязочную, сейчас, думаю, ПХО хоть да ревизию сделаю... Садится на табурет (ложиться на стол отказался). Я беру зажим, сую в рану... и ощущаю характерный металлический скрежет... Фигасе, думаю... Цепляю зажимом и вытаскиваю лезвие ножа см 15! Ручка, видать, обломилась... И слышу за спиной какой-то стук... Оборачиваюсь-сестра на полу в обмороке... Не ожидала, что-ли... :) Мужик-ну, всё? Я-аха... Мужик-ну ладно, пока... Я пошёл... Мы с санитаркой ему-э, куда?!!! Кого там... Только его и видели... Дальнейшую судьбу, соответственно, не знаю...
0

#27 Пользователь офлайн   tig81 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 14:55

Обалдеть...
0

#28 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 06:07

Просмотр сообщенияДежурный врач (15 Октябрь 2011 - 14:30) писал:

Пришёл однажды, давненько уж, мужик, здоровый такой, накачанный, ну, вестимо, поддатый... Ты, мне, говорит, нож только достань, и я пошёл... Я ему-где нож-то? Он рубаху снимает-вот! Показывает рану см 2,5 в правом надплечье, выше ключицы... Я ему-ну, сейчас снимок сделаем, поглядим, какой там у тебя нож... (ножа, понятное дело, нет, снимок для исключения гемо- и пневмоторакса). Был послан далеко со своим снимком... Ты мне, говорит, только нож достань... Ну, пойдём, говорю... Идём в перевязочную, сейчас, думаю, ПХО хоть да ревизию сделаю... Садится на табурет (ложиться на стол отказался). Я беру зажим, сую в рану... и ощущаю характерный металлический скрежет... Фигасе, думаю... Цепляю зажимом и вытаскиваю лезвие ножа см 15! Ручка, видать, обломилась... И слышу за спиной какой-то стук... Оборачиваюсь-сестра на полу в обмороке... Не ожидала, что-ли... :) Мужик-ну, всё? Я-аха... Мужик-ну ладно, пока... Я пошёл... Мы с санитаркой ему-э, куда?!!! Кого там... Только его и видели... Дальнейшую судьбу, соответственно, не знаю...

А гемо- и пневмоторакс то исключил? :)
0

#29 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияseebär (17 Октябрь 2011 - 06:07) писал:

А гемо- и пневмоторакс то исключил? :)

Нет... Не знаю... :)
0

#30 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияДежурный врач (17 Октябрь 2011 - 12:44) писал:

Нет... Не знаю... :)

:) судя по пациенту - это его не беспокоило! :)
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page