Форум врачей: Таких не берут в косманавты - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Таких не берут в косманавты но в армию почему-то взяли

#1 Пользователь офлайн   БОРГЕЗЕ 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Август 2005 - 18:39

В космос не берут, а в армию пожалуйста:
Военнослужащий по призыву К. 1987г. р., призван на военную службу в июне 2005г. Орловским ОВК. В медицинском листе призывника привезенном из сборного пункта г. Орла признан всеми медицинскими специалистами: ЗДОРОВ А. На первичной медицинской комиссии по прибытию в часть, предъявлял жалобы на боль в шейном отделе позвоночника, врачами хирургом и неврологом было обращено внимание на искривление позвоночного столба в шейном отделе. Направлен на рентгенологическое обследование шейного и грудного отделов позвоночника. На рентгенограмме: Дугообразное искривление влево, угол искривления 18 градусов. Выраженный гиперлордоз. Кривошея. Сколиоз грудного отдела позвоночника 11 степени. Направлен в госпиталь. В госпитале провел 6 недель.
Поставлен окончательный диагноз: ПОСЛЕДСТВИЯ РОДОВОЙ ТРАВМЫ ШЕИ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО ПРИОБРЕТЕННОГО СКОЛИОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ НАРУШЕНИЕМ ТРОПИЗМА В АТЛАНТО-АКСИАЛЬНОМ СОЧЛЕНЕНИИ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ. СКОЛИОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ.
На ВВК госпиталя от 15 августа 2005 года согласно статьи 66 «в» графы 11Расписания болезней и ТДТ (приложение к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ 2003 года № 123) , признан :
« В» – ограниченно годен к военной службе.

В части провел 91 день.
Истрачено на продовольственное обеспечение 56*91=5096 рублей.
Истрачено на вещевое довольствие 4794 рублей.
Истрачено на денежное довольствие 3*370= 1110 рублей.
Истрачено на переезд из места призыва и обратно 4000 рублей (домой со старшим, включая командировочные и паек на время в пути+на гостиницу старшиму).
Всего потрачено ВПУСТУЮ государством 15000 рублей.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  scolio2.jpg (25,14К)
    Количество загрузок:: 268
  • Прикрепленный файл  scolio1.jpg (96,93К)
    Количество загрузок:: 276

Сообщение отредактировал БОРГЕЗЕ: 28 Август 2005 - 10:53

0

#2 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Август 2005 - 19:04

Конечно интересная история.
Однако касаемо картинок - ресайз, жпг-сжатие, имхо, здорово могут помочь в понимании другими интернетчиками, особенно у кого ограничен трафик...
0

#3 Гость_Гость_Munin_*_*

Отправлено 26 Август 2005 - 21:53

IMHO snimki torsa v sogbennom polozhenii ne dayut nikakoj informatsii.
Ves'ma byl by priznatelen za R-grammy, vypolnennyje v standartnoj (!) ukladke.
Chto kasayetsya diagnoza - on ne sootvetstvuyet ni odnoy iz klassifikatsij skolioza. Cto takoye narusheniye "tropizma" (krasivo zvuchit) - TAINA.
Chelovek deystvitel'no zhaluyetsya na boli, ili eto dlya komissii??
Shlite Rg grammy.
0

#4 Пользователь офлайн   БОРГЕЗЕ 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Август 2005 - 13:06

Уважаемый Гость_Munin_*!
В этой теме ставилась задача не постановка под сомнение верности или заблуждения диагноза (кстати поставленого госпитальными специалистами), а обращение внимания на совершенное игнорирование своих функциональных обязанностей врачами военкомата. Фотографии показывают, что без рентгена можно заподозрить нарушение осанки и подсчитанные мной потери государства из-за невнимательности врача в орловской области-ВОТ КРАСНАЯ ЛИНИЯ СООБЩЕНИЯ. Казуистика не в заболевании или в диагнозе, а в нахождении БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА В РЯДАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. В связи с тем, что военнослужащий уже убыл домой, не предоставляется возможным сделать повторные фотографии при прямой спине. Настой на военную службу был у него высокий, очень расстроился, когда узнал что его комиссуют. Говорит, что боль в шее была и есть. От себя могу добавить, что у военнослужащего наблюдается ассиметрия лицевого черепа-левый глаз на 7мм по горизонтальной линии выше правого. При первой же возможности, возьму в госпитале рентгенологические снимки и опубликую.

Сообщение отредактировал БОРГЕЗЕ: 27 Август 2005 - 14:38

0

#5 Пользователь офлайн   БОРГЕЗЕ 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2005 - 00:10

Вот описание ретнгенограмм и сами рентгенограммы:
На рентгенограммах черепа в прямой передней (в горизонтальном и вертикальном положении тела), боковой проекциях и прицельной рентгенограмме шейного отдела позвоночника на уровне первого и второго шейных позвонков (через открытый рот) определяется фиксированное положение черепа по отношению к сагитальной оси тела с углом искривления влево до четырех градусов, в связи с чем определяется асимметрия лицевого черепа в пять градусов. Кости свода черепа не изменены. Сосудистый рисунок обычный. Размеры и форма турецкого седла соответствуют норме. Основная пазуха воздушна. На снимке шейного отдела позвоночника в прямой задней проекции прицельно на уровне первого и второго шейных позвонков определяется асимметрия положения зубовидного отростка второго шейного позвонка по отношению к боковым массам атланта и составляет 3,0 мм слева и 6,0 мм справа. Ширина сочленения на уровне первого и второго шейных позвонков слева на одну треть меньше размера суставной щели справа. Размер и форма затылочного отверерстия не изменены. На рентгенограммах шейного отдела и верхнегрудного отдела в прямой задней проекции в вертикальном и горизонтальном положении больного и в боковой проекции определяется боковое искривление шейного отдела влево на угол до 14 градусов, в горизонтальном положении под разгрузкой угол искривления не меняется и составляет 14 градусов. На этом фоне определяется асимметрия продольной оси черепа по отношению к позвоночнику. В боковой проекции форма шейного отдела не изменена, размеры и форма тел позвонков, высота дисков соответствуют норме. В верхне-грудном отделе боковое искривление вправо, в вертикальном положении на угол до 9 градусов, который под разгрузкой в горизонтальном положении уменьшается до 4 градусов, межреберные промежутки симметричные.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2_.JPG (99,21К)
    Количество загрузок:: 265
  • Прикрепленный файл  3_.JPG (97,85К)
    Количество загрузок:: 252
  • Прикрепленный файл  4_.JPG (85,97К)
    Количество загрузок:: 267
  • Прикрепленный файл  5_.JPG (90,99К)
    Количество загрузок:: 259

0

#6 Пользователь офлайн   SnowBred 

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 21:34

не согласен
0

#7 Пользователь офлайн   Невролепила 

Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:03

Уважаемый БОРГЕЗЕ, насчет "красной линии сообщения" согласен с Вами на 100%!
А Вашим оппонентам подискутировать по поводу "диагностически сложного случая" можно в других темах. Там же, раз уж есть зуд, можно радостно указать на грамматические ошибки, и, сладострастно повизгивая от ощущения своего интеллектуального преимущества, с постным лицом указать, что ни в одной классификации нет "сколиоза одиннадцатой степени"...
Если по теме... В моей практике такой был случай. Мне пришлось у одного солдатика, отслужившего нашей Отчизне около года, диагностировать "Детский церебральный паралич"! Проблема была в том, признать ли заболевание, полученным в период военной службы?! ???

0

#8 Пользователь офлайн   БОРГЕЗЕ 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2007 - 23:10

Просмотр сообщенияНевролепила (25.2.2007, 11:03) писал:

ни в одной классификации нет "сколиоза одиннадцатой степени"...

Ладно, мой косяк! Сколиоз II степени. Это именно то, что я хотел сказать ???
0

#9 Пользователь офлайн   Ardent 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 04:05

Как-то на выездной комиссии в одной из частей обнаружила только-что призванного солдатика с легким гемипарезом. Говорит, за год до призыва травма была, оперировали, документов нет, да и служить хотел. Следующая встреча уже в госпитале, при ретгенографии черепа - трепанационный дефект 7см2. Увы, материалы предоставить не могу, давно это было.
0

#10 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:13

Коллеги, мало среди нас ангелов с крылышками, всем свойственно ошибаться... Но на представленных фото-грубая, видимая на глаз деформация... А пацан прошёл приписку (пардон, ППГВУ), одну или несколько призывных комиссия и комиссию на областном сборном пункте... Не замечен фефектик! Как-не понимаю... И дело тут не только в тех 15 тысячах, хотя, конечно, и в них... наверное... То же и в отношении высказанного коллегой Ardent... Кстати, коллега, а при первичном осмотре Вами дефект черепа не определялся? Рубцы там послеоперационные?

Сообщение отредактировал Дежурный врач: 15 Январь 2008 - 15:15

0

#11 Пользователь офлайн   Ardent 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 18:35

Просмотр сообщенияДежурный врач (15.1.2008, 13:13) писал:

... Как-не понимаю...

Просто многие мальчики, пока не почувствовали всего вкуса армейской жизни, очень хотят служить (романтика и все такое), частенько многое скрывают. А в военкомате с удовольствием хватаются за такую возможность.

P.S. В приведенном мной случае речь велась не о факте наличия дефекта, а о его площади. А шрамы на голове у половины бойцов.
0

#12 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 19:19

При чём тут желание или нежелание мальчика? Это, конечно, важно, но парня несколько раз осматривал хирург, и статья 66 явно написана на шее этого парня... И неправда Ваша, что военкоматы за счёт откровенно больных планы делают... Хотя... Я ж не знаю, как в других местах... О дефекте-рубец после трепанации-он ведь более характерный, нежели... И наверняка в кости что-то должно пальпироваться... Сейчас на память не помню корреляцию (во выдал! ???) размеров дефекта черепа и степени годности... Надо будет глянуть...
0

#13 Пользователь офлайн   Ardent 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияДежурный врач (15.1.2008, 17:19) писал:

...Сейчас на память не помню корреляцию (во выдал! ???) размеров дефекта черепа и степени годности... Надо будет глянуть...

Ст. 81"б"+ст22"б"=В(!)
0

#14 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 21:01

Да, вэшка... Опять вопрос-кто призывал? Кто смотрел?
0

#15 Пользователь офлайн   cheva 

• Наблюдатель

Отправлено 01 Июль 2013 - 21:16

БОРГЕЗЕ, а чему вы удивляетесь. Таких случаев в нашей практике работы в гарнизонном госпитале масса. Более того, доходит до того, что врач призывной комиссии, зная, что призывник не может служить по медицинским показаниями, СОЗНАТЕЛЬНО снижает его категорию годности и отправляет служить. Потом этот призывник - уже солдат попадает к нам в госпиталь и там начинаются разборки по этому поводу.

Разборки инициируют, как правило, родители (чаще - мамы) солдат. Требуют срочно уволить их мальчика, и палки сыпятся уже на нас. У меня был случай, когда я увольнял солдата с 3 степенью плоскостопия. Я его спросил: тебя в военкомате обследовали? Он ответил: да, обследовали.
Я спросил тогда: Какую степень плоскостопия тебе выставил хирург? Он отвечает: хирург сказал, что степень третья.
А почему он тебе категорию "Б-3" выставил? Солдат ответил: а хирург долго смотрел на рентген и на мои стопы, а потом сказал: бедненький, бедненьки, как ты ножки истоптал. Ну ладно, иди служи....

Это я к чему говорю. До тех пор, пока призывные комиссии в военкоматах не будут нести ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность за неправильный призыв, все так и будет продолжаться. "Истоптал ножки, но ничего, сходи - послужи".
Получается странная картина. Госпиталь несет ответственность за качество экспертизы, а военкомат не несет.
У нас в стране что, военкоматы вне закона что ли? Или план по призыву законнее медицинских противопоказаний к службе в ВС?
Я не знаю ответов на эти вопросы, но меня это, порой, просто добивает.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page