Форум врачей: Медицина для больных или для статистики? - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Медицина для больных или для статистики? Что является показателем качества работы медиков.

#1 Пользователь офлайн   lovelydoctor 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 21:49

Уважаемые коллеги! Каждый из Вас, независимо отспециализации и должности, касается в своей работе вопросов статистики, отчётов, показателей и т.п. Не знаю как Вас, а меня лично возмущают (мягко говоря) эти "нормы" койко-дней, количество первично выявленных заболеваний и других показателей, спускаемые сверху и очень далеки от реальности. Скажите, как можно от врача терапевтического отделения стационара требовать средний койко-день 8-10,
врача отоларинголога (окулиста, гинеколога и др.) поликлиники конкретное число какой-либо впервые выявленной нозологической единицы, и вообще считать показателем хорошей работы лечебного учереждения соответствие данных отчёта заранее запланированным цифрам. Выявил врач-окулист к примеру 20 новых больных глаукомой за отчётный период, а кто-то там на верху считает что надо 40 - дописывай фамилии здоровых но подай 40, положено 10 койко-дней - не важно пролечен больной или нет - выписывай его. И выписывают, часто тяжелобольных (особенно неплатоспособных), в угоду госпоже статистике-показухе. Что делает любая комиссия "сверху", проверяя то или иное медицинское учереждение? Интересуется у больных качеством лечения? Смотрит что нужно из оборудования для улучшения вашей работы с больными? Не знаю как где, а у нас в Украине никого не интерисует качество Вашей работы как врача (эти все приезжающие с разного рода проверками больных в глаза не видят). Показатель отличной работы врача что угодно: и правильное оформление документации, и соответствие ваших статистических показателей спущенным сверху, и тютелька в тютельку списанная государственная копеечка, но только не сами больные. Вот и хочу спросить Ваше мнение по этому вопросу - кто это всё придумывает, кому всё это надо и кончится ли этот абсолютный абсурд когда нибудь? И Вам вопрос - вышестоящим "оракулам" - откуда Вы заранее знаете сколько в районе, области, стране будет выявлено и пролечено той или иной нозологичиской единицы и как можно пролечть больного язвенной болезнью, бронхиальной астмой, пневмонией и т.д со средне-тяжёлым или тяжёлым течением (т.е. стационарного больного) за 9-10 дней?
0

#2 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:37

У нас в этом вопросе стало намного легче, раньше средний койко-день на хирургии был 10 суток, плюс минус 5-7 суток. Сейчас сроки очень даже реальные: аппендицит 10 дней, панкреонекроз 30 и т.д., и даже если больной перележивает это никого не напрягает, все равно оплата за эти дни будет. И качество лечения уже ох как волнует и страховые компании и администрацию и самих больных. В отношении планов, то ни разу у нас о таких не слышал.
Может не знаю чего? ???
Или на Украине все так запущено?
0

#3 Пользователь офлайн   lovelydoctor 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:59

Да, видно это только у нас так - качество лечения никого не колышет, а насчёт планов - так нам прямо диктуют готовые показатели (в частности койко-дни, оборот и работа койки и сколько конкретно случаев впервые выявленных тех или иных заболеваний), которые обязан вписать в отчёт. И не приведи Господь написать иное, пусть даже реальное. До абсурда доходит - что бы подогнать под их запланированный койко-день под конец отчётного периода оформляешь N - ое количество больных на 1 день, а что бы продержать больного в стационаре столько - сколько ему нужно (т.е. больше спущенных сверху 9-10 дней) -по истечении 10-12 дней выписываешь его и оформляешь поступление снова этим же днём. Вот и спрашиваю - кому и зачем это всё нужно?????
0

#4 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 23:16

Раньше мы тоже так делали, но теперь все по другому ???
0

#5 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 04:25

Ну, не везде в России все по другому, во многих местах примерно то же самое..???. Бумага - основа всего, ты можешь не лечить- но бумаги должны быть правильно офрмлены... Любая система стоит на бумагах, так оно и будет, с некоторыми отклонениями в реализм или в идиотизм- где как...
0

#6 Пользователь офлайн   romadok 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 14:52

большую часть отчетов я беру с потолка, ни разу претензий не было. хотя ситуация анекдотичная. если я начинаю врать с уровня сельской больницы, какие же на самом деле показатели в отрасли
0

#7 Пользователь офлайн   Амбулаторный травматолог 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 18:47

Показатели в отрасли такие же как и Ваши отчеты-среднепотолочные.
Как говорит наше руководство-"Может быть вы и умеете работать,но вы не умеете показать Вашу работу!"
Считаю,что это стыдливо замаскированный призыв к если не полной.то выборочной фальсификации статистических данных о нашей работе.
0

#8 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 21:06

Просмотр сообщенияromadok (17.12.2008, 12:52) писал:

большую часть отчетов я беру с потолка, ни разу претензий не было. хотя ситуация анекдотичная. если я начинаю врать с уровня сельской больницы, какие же на самом деле показатели в отрасли

Знаете, что самое смешное? Где-то в феврале с.г. на одном из форумов прозвучала бравурная инфа из "уст" одной из высшых дам отрасли по поводу прекрасных результатов реформирования и прогресса здравохра на основании анализа отчётов (с красивыми графиками и таблицами) и доклада на коллегии министерства. Когда опешивший народ возопил в гневе, оказалось, что ТАМ прекрасно знают о реальной "ценности" отчётов. Такое вот лицемерие и самообман в государственном масштабе... Искренне, по-доброму завидую Питерцам, хотя и не понимаю - за каким Кохером на неосложнённую акуту дают 10 дней стационара!?
0

#9 Пользователь офлайн   Амбулаторный травматолог 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 21:59

Так на этом и "выезжают" практические медики- неосложненный аппендюк фактически держат на койке 3-4 дня,осложненный-15-17,а в среднем и будет 9-10.
То же самое и с амбулаторными ну очень средними сроками временной нетрудоспособности.
0

#10 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:28

Да всем на верху по... без разницы... просто средний начальник знает- если статистические результаты у него будут ухудшаться- большой начальник разгневается, и может выгнать из теплого кресла, вот и лепят. с советских времен: "Партия сказала -Надо!. комсомол ответил -Есть!"
Да это не только в медицине, с правоохранителями разговаривал- та же фигня- сверху сказали- раскрываемость!- нате вам раскрываемость.. Сказали-мало регистрируется преступлений! -нате вам больше... и т.д. ... а по сути- как работали, так и работают, то же самое и у нас- наше дело больных лечить, а если начальника какая-то цифирка радует- ну, пускай получит эту цифирку и радуется :). И какие такие законы- постановления эту систему поломать смогут- что-то я себе плохо представляю ;)
0

#11 Пользователь офлайн   lovelydoctor 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 09:29

Да но что бы порадовать начальство циферкой сколько ненужной работы простому врачу приходиться делать, хотя на свою основную порой не хватает времени. Мне, например, чтобы продержать больного более 10 дней надо выписать его и этим же числом принять, а это и первичные осмотры и эпикризы переписывай, а таких больных за месяц набирается порядочно, потому что 7-10 дней -это лечение лёгкой стадии заболевания, с такой в стационар не направляют, а средне-тяжёлая и тем более тяжёлая требует лечения далеко не 7-10 дней. Да что я Вам рассказываю, любой практический врач это знает. Просто настодоело за мизерную зарплату ещё и дурную работу делать.
0

#12 Пользователь офлайн   Евгений Ф 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 07:55

С переходом на новую систему оплаты труда все эти нормы для нас стали критериями, теперь у руководства есть лишний повод поглумиться над обычными сотрудниками. Мне кажется, что кто пошустрее и с головой поразбегутся в частный сектор, у нас и так, сотрудников пенсионного возраста 70%
0

#13 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 12:15

вы про мировой кризис слышали? Какой частный сектор, кто туда деньги понесет-то?Тем боле Росийский частный сектор себе уже изрядно подгадил сам- не знаю, где как, но у нас многие ему уже доверять перестали- поняли, что там выгодно сделать из человека как можно более больного , нет патологии- так придумают, чтобы в дальнейшем эту патологию героически(и дорого) вылечить..
0

#14 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Январь 2009 - 12:17

Просмотр сообщенияlovelydoctor (19.12.2008, 9:29) писал:

...Мне, например, чтобы продержать больного более 10 дней надо выписать его и этим же числом принять...

Хм... У нас повторная госпитализация-серьёзный повод для вопросов страховой компании...
0

#15 Пользователь офлайн   diclofenac1 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Январь 2009 - 18:28

У нас можно, но диагноз длжен быть изменен до неузнаваемости. ;)
0

Поделиться темой:

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page