Форум врачей: Затяжной сухой кашель - Форум врачей

Перейти к содержимому

На правах рекламы

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Затяжной сухой кашель

#1 Пользователь офлайн   j_j 

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 21:41

Извините, что много написала... просто болею уже долго...;) Мучает сухой кашель.
Мне 29 лет. Хронич. болезней нет, аллергии и астмы не было, с желудком всё в порядке.
В начале октября, будучи в командировке в Словении заразилась. Видимо было ОРВИ. Два дня высокая температура (38,5), заложенность носовых пазух, насморк, слабость. Неделю провела на больничном, затем вышла на работу, хотя состояние было ещё не ахти какое. Ещё через неделю внезапно появился сухой кашель (сначала пробовала ингаляции ромашкой, содой, минералкой через небулайзер, пила мукалтин). Становилось только хуже. Причём лающий сухой кашель усиливался перед сном, когда ложилась. Кашляла по 30-60 минут, потом засыпала, а утром опять приступ. Днём кашель усиливался на улице и при возвращении в помещение. Синекод временно помогал.
Общий анализ крови и мочи - всё в норме, СОЭ не повышен. Желудочный рефлюкс отмели сразу. Назначение терапевта: антибиотик Зитроцин (всего 3 таблетки, по одной в день) - результата нет. Затем делала ингаляции небулайзером: декометазон + пантенол + физраствор, 2 раза в день.

Уже после второй ингаляции кашель стал проходить и тут, через неделю, опять вирус (заразилась от подруги). Классика: 37,5, насморк, боль в горле и опять кашель (мокрота скудная). Горло и насморк вылечила быстро, но температура вечером появлялась и кашель опять стал сухим и надрывным, приступообразным. Пробовала бромгексин, лазолван, повторные ингаляции с дексометазолом - на этот раз не помогло (видимо из-за экономии лекарства, использовала дозу меньше положенной). Общий анализ крови показал СОЭ в норме, незначительно повышено кол-во лейкоцитов. Рентген лёгких - в норме. Диагноз - вирусная инфекция, хронический ларингит?. По назначению врача-терапевта пропила антибиотик Фромилид (8 дней).

По возвращению в Москву была на приёме у трёх ЛОРов.
Первый (платная клиника) напугал хроническим тонзиллитом (якобы миндалины все в гное, делал одно промывание, нарекомендовал кучу анализов (ревмафактор и биохим. крови), якобы требуется курс промывания лакун (по 1200 руб. одно промывание) и лечение: в нос капли Аекол, полоскать горло ромашкой и шалфеем, аэрозоль Ингалипт. Бакпосев из горла на все возможные бактерии показал только стрептококк 10^6 и то, я сомневаюсь в правильности анализов в этой клинике.

На следующий день пошла в местную поликлиннику, сделала повторные рентген лёгких - патологии нет. ЛОР уверил меня, что в платной клинике меня просто развели на деньги, миндалины у меня чистые, только горло немного воспалено. Назначил: в нос Ретинол, Эреспал, Аквамарис. Дополнительно пропила Иммунал, Лимфомиозот, Линекс. Обильное тёплое питьё. Ингаляции содой и прополисом.
А кашель всё остаётся - сухой, уже между ребрами всё болело - ни сесть ни встать. Ночью всё тихо, а только открою глаза - из горла выходит накопившийся за ночь комок слизи жёлтого цвета, а потом начинается першение, надрываюсь минут 20, пока "прочистится", мокроты либо нет, либо скудная, прозрачная. Часто кашель начинается во время разговора и на холоде.

Ничего не помогает. Субфебрильная температура каждый вечер. От Эреспала, кажется, кашель только усилился. Стало совсем невмоготу. Иду к третьему ЛОРу, в клиническую больницу.
Вот заключение:
Нос - дыхание свободное (хотя небольшая заложенность есть), слизистая обычная, носовые ходы чистые, перегородка по средней линии.
Носоглотка свободная.
Глотка - небольшая гиперемия слизистой задней стенки, небные миндалины небольших размеров, бледные, без патологического содержимого в лакунах.
Гортань - голос слегка хриплый, Обе половины подвижны, слизистая обычная, подсвяз. пространство свободное.
Умеренно выраженная гиперемия, пастозность слизистой видимой части трахеи. Отоскопия в норме с обеих сторон.
Рентгенограмма лёгких без патологии.

Диагноз: хронический трахеит.
Рекомендации: щадящая диета, горло не полоскать, мукалтин, эреспал, мезим, капли в нос Ретинол+ Метрогил.

Следовала рекомендациям 6 дней, улучшения нет. Субфебрильная температура держится. Начала опять ингаляции дексаметазоном. Кашель практически отступил, редкие сухие подкашливания. О чём это может говорить? Начинающаяся астма? Что делать дальше, если кашель уйдёт? Надолго ли?

Пульмонолог скорее всего посмотрит снимок и отправит меня восвояси, ведь хрипов в лёгких у меня до сих пор никто не обнаружил.
0

#2 Пользователь офлайн   Бетельгейзе 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 23:50

Ну с платной клиникой вы и в правду промахнулись-половину выполненных манипуляций можно сделать бесплатно в поликлинике,а другая половина вообще не нужна.А тонзиллита не пугайтесь-это ангина по-русски,и вызывается исключительно стрептококком,это врачам и без анализа ясно.Не бегайте по"светилам медицины",а у знакомых поспрашивайте,может кто и посоветует хорошего терапевта и ЛОРа. через монитор компа диагноз поставить нельзя.
0

#3 Пользователь офлайн   j_j 

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 12:07

С горлом и носом, как я уже поняла, всё в порядке. Это либо трахеобронхит или начало астмы (хотя аллергией не страдала никогда). Советуют сделать спирометрию, а покажет ли она точный результат на фоне ингаляций гормональным препаратом?
0

#4 Пользователь офлайн   Бетельгейзе 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 17:35

Вай,до кто ж его знает-что он покажет.Человека посмотреть,послушать надо чтобы диагноз предположить.Да и гормоны самостоятельно принимать опасно-слишком много у них побочного действия.Ищите терапевта,за которого хоть кто-то из ваших знакомых может поручиться
0

#5 Пользователь офлайн   Lapsus 

Отправлено 14 Январь 2009 - 01:15

наличие кашля при отсутствии каких либо лабораторных показателей воспаления может указывать на снижение иммунитета. не вылеченная первая инфекция, повторные через некоторый промежуток времени при сниженном иммунитете дадут как раз такую картину трахеобронхита. Вы обращаете вимание на кашель при разговоре и выходе на холод, я объясню: бронхопатология не вызывает особых сомнений - у Вас кашель, значит слизистая бронхов и трахеи раздражена, воспалена. при разговоре давление в системе бронхов несколько повыщается (физика процесса) - дополнительное раздражение, которое в обычном состоянии (здоров) не имеет значения, но в данном случае вызывает кашель . холод вызывает сужение трахеи и бронхов и у здоровых людей, но не значимо. в данном случае - ещё один физический фактор раздражения. НО! в случае с холодом есть серьёзная оговорка : такой симптом хорактерен и для астмы (на любой стадии), надо обязательно исключить её (ФВД как минимум). использовать гормональные препараты (ингаляторы) при отсутствии документально подтверждённых диагнозах бронхиальная астма и хронич. обструктивная болезнь лёгких крайне нецелесообразно, да и не обоснованно. ФВД делается только после отмены гормона потому, что снимаются два показателя: до бронхорасширяющих препаратов и после приёма.
комментируя ангину. Ангина - это инфекционное заболевание, характеризуется синдромом общей инфекционной интоксикации (озноб, температура до 38, слабостью), симптомом танзиллита (с характерной картиной - алые увелличенные миндалины, на определённой стадии с гноем в лакунах) и регионарным лимфаденитом (воспалены перднешейные лимфоузлы - ОБА и только они), вызывается, действительно, только В-гемолитическим стрептококком группы А. ВСЁ!! никакой кашель не увязывается в диагноз ангина. и тонзиллит и ангина понятия не тождественные. Ангина - диагноз, требующий серьёзного наблюдения, тонзиллит - симптом могущий быть при ряде патологий, но могущий быть и самостоятельным заболеванием (в хроническом варианте).
подвожу черту. вероятнее всего у вас трахеобронхит на фоне общего снижения иммунитета. Выход - стимулировать иммунитет. как вариант - Циклоферон. продаётся в аптеке свободно, есть в ампулах для инъекций и таблетированный. как прменять - в аннотации ( я не справочник лек. препататов). на фоне приёма циклоферона состояние ухудшится. Объясню : иммунитет заработает в полную силу, распознает не вылеченную инфецию, и начнёт с ней активно бороться. Это проявиться высокой температурой, усилением кашля с появлением мокроты и прочими "радостями" обычной простуды. Вот тогда-то и надо будет пройти курс терапии, но в полном объёме. и такой препарат, как Азитромицин здесь не уместен, я полагаю. Он силён, но в данном случае не подходит. надо попроще, но с более длительным курсом ( минимум дней 10).

И ГЛАВНОЕ!! всё, что я здесь написал лишь объяснение того, что я надумал исходя из Вашего рассказа. Но ничто не заменит осмотра. ставит диагноз и назначает лечение врач только после личного общения с пациентом и никак иначе!

можете показать эту петицию врачу, к которому обратитесь . найдите знакомого доктора, будет шанс, что от Вас не отмахнуться назначением ликарств (крайне сильных и достаточно дорогих), а именно ВЫЛЕЧАТ. просьба, дайте знать о вашем состоянии когда оно получит какое-то разрешение.
0

#6 Гость_Гость_Алла_*_*

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:07

Здравствуйте!
У нас такая ситуация…Сначала заболела сестра – кашель. Поставили диагноз – трахеобронхит. Через неделю стала кашлять я! Поставили тот же диагноз. Врач выписала кучу таблеток, в том числе пили антибиотик Амоксиклав. Когд я его пила, выделялась желто-зеленая мокрота. Пила антибиотик 5 дней, потом назначили другой антибиотик – Цифран, также пила 5 дней. Делаем растирание, компрессы, пьем Диазолин, фиточай, эреспал, теопэк, грудной сбор, мать-и-мачеха, прыскаем биопарокс, барсучий жир, мед с молоком, нутряное сало...И еще кучу всего!!! Улучшений никаких!!!! Как кашляли, так и кашляем!!! Плюс стали задыхаться! Мокрота стала прозрачная, пенистая и очень вязкая! флюорография в порядке, легкие без патологии. Аллергии никогда ни на что не было! К тому же, сомневаемся, что это аллергия, потому что я, получается, заболела сразу после сестры…(аллергия же вроде не передается). В общем, замучились уже! Все деньги и силы потратили на лекарства. Жалуемся врачу на отсутствие улучшений, а они все новые и новые лекарства выписывают…Не хочу больше тратить деньги! Только хуже становится!!! Теперь врач ставит диагноз – обструктивный бронхит. Что-то еще про зронический бронхит она там пела! Господи! Да какой там ХРОНИЧЕСКИЙ бронхит???!!! Я никогда не кашляла!! Ну, может, один раз, в детстве, недельку покашляла и все! Наблюдаемся у терапевта и пульманолога .Помогите, пожалуйста! Что это может быть? Сестру положили в 83 больницу, выписали все с тем же кашлем!!!!! Температуры нет!!! Что это такое творится? Врачи вообще игнорируют! Мою карту потеряли даже! Уже кашляем больше месяца, ужасно задыхаемся! Еще появилась рвота. Очень страшно! Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Может, врача хорошего или больницу? Начали лечиться с самого начала, не должны были запустить, но только хуже становится…Уже руки опускаются…
0

#7 Пользователь офлайн   Валентинович 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июль 2009 - 00:10

Ответил Вам на другом форуме(до появления вопроса на этом форуме).
0

#8 Гость_Гость_*

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 09:21

у ребенка 3,8года после острого фарингита, на третий день начался кашель,но не постоянный а после сна (ночного,дневного),какбудто откашливается Подскажите,что это может быть осложнение фарингита или просто остаточное евление болезни?
0

#9 Гость_Алина Никулина_*

Отправлено 10 Май 2010 - 17:12

Здравствуйте!
каждую весну и осень начинаю болеть. сначала все как у всех температура, насморк. когда температура уходит, приходит кашель. сначала кашель с мокротой. но дня через 2 это превращается в сплошной лай. кашель без перестанно. Днем не там сильно. а ночью спать не могу. пила амброгексал. сначала помогал. теперь нет. пила бисептол. сначала помогал теперь нет. лазолван пила сразу не помогал. все возможные леденцы...тоже не помогают. пила цифран. вроде помог. не знаю пить ли мне его снова. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
0

#10 Пользователь офлайн   HOUSE MD 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Май 2010 - 20:02

Телевизор тоже сами ремонтируете :) (извините).
0

#11 Пользователь офлайн   Edin 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:05

Алина Никулина (10.5.2010, 17:12) писал:

Здравствуйте!
каждую весну и осень начинаю болеть. сначала все как у всех температура, насморк. когда температура уходит, приходит кашель. сначала кашель с мокротой. но дня через 2 это превращается в сплошной лай. кашель без перестанно. Днем не там сильно. а ночью спать не могу. пила амброгексал. сначала помогал. теперь нет. пила бисептол. сначала помогал теперь нет. лазолван пила сразу не помогал. все возможные леденцы...тоже не помогают. пила цифран. вроде помог. не знаю пить ли мне его снова. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Лазолван, что именно пили? Сироп? Если не помог сироп, то попробуйте ингаляции с лазолваном. Покупаете раствор лазолвана, разводите с физ раствором в пропорции 1к 1. Для применения нужен любой ингалятор, кроме тепловлажных. Желательно не перегревать, а греть примерно до температуры тела.
0

#12 Гость_Гость_Денис_*_*

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 20:27

Здравствуйте моей доче 6 лет переболели простудой выписали все было хорошо сходили на детские игровые плошадки в торговом центре после прошлись по улице видимо опять подстудились и появился сухой кашель ночью спим днем как увлечемся забудимся не кашляем перед сном особенно кашель усиливается не проходит пошел второй месяц делали ингаляции миниральной водой полоскали шалфеем,лазолван,джосет,промывание горла сода,отваром листьев эвкалипта,сделали снимок флюрографию затем компьютерную томограмму(изменение в легких и корнях не определяется написано в справке сделали манту на двух ручках одна 12 мм другая 5 мм поговорили снами втизиаторы и назначали не зависимо как и 90 процентов пройти курс пропить изонеозит и пизин и отправили восвояси мы с супругой не зная что делать соглосились пропаиваем нашу девочку чувствуеш себя слепым котенком когда не знаеш что лечим и тем более помочь не могут ) говорят все в порядке вообше обследование назначили ан.крови,мочи,мазок из зева на микрофлору,чувствительность к антибиотикам,ИФА на хламидии,микоплазму ВПГ, сдали мозок из зева ничего на атибиотики вроде тоже все в норме сдали кровь из пальчика и венки обноруженно lg G k Mycoplasma hominis , вирус простого герпеса,lg G k цитомегаловирусу, я не понимаю сколько именно по значениям но из розговорам что все не сильно выше нормы крайний диагнос пульманолога горлышко красненькое немного и какието высыпания беленькие полоскайте шалфеем сходите к психологу отучайте кашлить идите в сад побегайте на улице по этажам может станет хуже или лучше и я понимаю от нас просто отмахнулись насчет психолога я знаю свою дочь она первое место по спортивно-бальным танцам заняла на приз мэра города читает пишет учим английский не может она выдумывать кашель я это по поведению вижу некоторые говорят может в горлышко что попало например шулуха от орешек знакомые говорят у брата 2 месяца такая проблема была пока не загноилось горлышко но мои ошушения так как мы болели и только что пролечились бабушка не хотела плохова прогуляла ребенка после активных спортивных занятий после этого все началось просто никто нас толком не лечил и ничего серьезного не назначал а когда первый раз сделали флюрографию в травмотологии доктор сказал вижу очаг справой стороны в последствии сделали ком томограму заключение написано выше,затем результат крови ждали 15 дней ни какого личения не было а кашель продолжался я думаю нужно лечить только как помогите подскажите какими лекарствами продублируйтте на почту sibshita[сOбaKа]bk.ru заранее спасибо помогите любяший папа Денис
0

#13 Гость_Гость_Анна_*_*

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 07:35

Гость_Алла_* (7.7.2009, 21:07) писал:

Здравствуйте!
У нас такая ситуация…Сначала заболела сестра – кашель. Поставили диагноз – трахеобронхит. Через неделю стала кашлять я! Поставили тот же диагноз. Врач выписала кучу таблеток, в том числе пили антибиотик Амоксиклав. Когд я его пила, выделялась желто-зеленая мокрота. Пила антибиотик 5 дней, потом назначили другой антибиотик – Цифран, также пила 5 дней. Делаем растирание, компрессы, пьем Диазолин, фиточай, эреспал, теопэк, грудной сбор, мать-и-мачеха, прыскаем биопарокс, барсучий жир, мед с молоком, нутряное сало...И еще кучу всего!!! Улучшений никаких!!!! Как кашляли, так и кашляем!!! Плюс стали задыхаться! Мокрота стала прозрачная, пенистая и очень вязкая! флюорография в порядке, легкие без патологии. Аллергии никогда ни на что не было! К тому же, сомневаемся, что это аллергия, потому что я, получается, заболела сразу после сестры…(аллергия же вроде не передается). В общем, замучились уже! Все деньги и силы потратили на лекарства. Жалуемся врачу на отсутствие улучшений, а они все новые и новые лекарства выписывают…Не хочу больше тратить деньги! Только хуже становится!!! Теперь врач ставит диагноз – обструктивный бронхит. Что-то еще про зронический бронхит она там пела! Господи! Да какой там ХРОНИЧЕСКИЙ бронхит:(!!! Я никогда не кашляла!! Ну, может, один раз, в детстве, недельку покашляла и все! Наблюдаемся у терапевта и пульманолога .Помогите, пожалуйста! Что это может быть? Сестру положили в 83 больницу, выписали все с тем же кашлем!!!!! Температуры нет!!! Что это такое творится? Врачи вообще игнорируют! Мою карту потеряли даже! Уже кашляем больше месяца, ужасно задыхаемся! Еще появилась рвота. Очень страшно! Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Может, врача хорошего или больницу? Начали лечиться с самого начала, не должны были запустить, но только хуже становится…Уже руки опускаются…

Я вас понимаю. У меня ситуация похожая. Правда мокрота все время была стекловидной, пенистой и очень вязкой. Кашляю уже 2 месяца. И самое смешное, начинают списывать на нервы. Лекарства и антибиотики ничего не дали. По началу вроде как помогали, но постепенно все меньше и меньше, пока не прекращали помогать вообще. Спать теперь могу только днем и то сидя. Правда кашель при этом идет как бы волнами, иногда кажется что все уже, прошло и бац, вернулся. Нам тут правда аекол посоветовали, маме вроде помог, я пока не пила. Хочу спросить совета у врача после выведения результатов очередного анализа крови и получение рентгена, на который меня, кстати, не направляли все эти два месяца кашля. А рвота идет уже из-за постоянных спазмов как рефлекс, когда я откашливаюсь.
0

#14 Гость_Гость_*

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 11:07

Здравствуйте!Моему сыну 13 лет.Очень часто кашляет,в октябре,декабре обязательно болеем.В 2008 году было воспаление легких,лежал в больнице.Сейчас опять заболел:t нет(36,1),сухой кашель(причем начинается сразу сильный).Учится в гимназии в 7 классе,пропускать часто занятия чревато,наверстывать пропущенное сложно.Посоветуйте,пожалуйста,как справиться с этим недугом.Врачи назначают всевозможные сиропы от кашля,арбидол,бромгексин и уже когда очень плохо -инъекции цефозалина.С уважением Людмила.
0

#15 Гость_Гость_*

Отправлено 17 Январь 2011 - 04:25

Здраствуйте.У меня сухой кашель который появляется с декабря месяца по март.Флюшка в норме анализы тоже.
Пропадает так-же внезапно как и появляется.Ночью сплю нормально кашля нет,даже если посплю днём он тоже проподает. После сна он появляется где-то через 1-1.5 часа, бывает приступообразным.Если у когото есть анологичная проблема прошу подсказать как с ней боротся,заранее благодарен за помощь.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page