Форум врачей: Хрустят и щелкают позвонки и суставы - Форум врачей

Перейти к содержимому

На правах рекламы

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хрустят и щелкают позвонки и суставы Помогите разобраться

#1 Пользователь офлайн   Denfl 

Отправлено 10 Январь 2009 - 13:16

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 30 лет.
У меня периодически начинают хрустеть абсолютно все суставы и позвонки. В суставах сильной боли не возникает, иногда гуляющая ноющая, почти незаметная, очень быстро проходит. Что касается спины, то по ночам сильно болит позвоночник и затекает спина. Остеохондроз у меня уже довольно таки давно. Я его всегда лечил без проблем. Сейчас происходит что-то не похожее на остеохондроз. К тому же, когда начинает болеть спина и хрустеть позвонки, одновременно начинают хрустеть и щелкать суставы. Самое интересное, что все это может пройти на следующий день само собой, иногда продолжается несколько дней, иногда месяц, потом может перестать также на месяц. Сдавал общий анализ крови, ревматоидные, мочу – все анализы в норме. Обращался ко многим врачам, ортопедам, ревматологам, терапевтам, каждый назначал свое лечение, я проходил полные курсы, но толку никакого. Что это может быть такое? Возможно ли, что это связано как-то с пищеварительными органами, инфекциями, нехваткой ферментов или может какие-нибудь глисты поселились, хрящам не дают полезных веществ? У жены тоже нечто похожее появилось, хотя, может, совпадение.
0

#2 Пользователь офлайн   Denfl 

Отправлено 19 Январь 2009 - 18:13

В крови нашли аскариды, титр 1:200. Может это быть связано с ними? Как их вывести?
0

#3 Пользователь офлайн   Кларисса 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2009 - 20:59

Все вышеописанное действительно похоже на проявление миграционной фазы аскаридоза. Для полноценной диагностики и лечения необходима очная консультация инфекциониста.
0

#4 Пользователь офлайн   antek0529 

• Патологоанатом
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2009 - 19:28

Увахаемые коллеги! Помогите советом (не хочвтся открывать тему т. к. это личный вопрос) Моей маме 84 года, сильные боли в коленных суставах и п/к отделе позвоночника. Многие средства пробовали, вплоть до круто разрекламированных, НО... Я, хотя и врач, но- патологоанатом! И вопросах применения новых методик и препаратов не силен... Заранее благодарен!
0

#5 Пользователь офлайн   trolli 

Отправлено 03 Март 2009 - 01:21

Если Вашей маме 84 года, то скорее всего у нее деформирующий остеоартрит коленных суставов. Начните с осмотра ее стоп - скорее всего имеет место плоскостопие (чаще продольно-поперечное), тогда необходимы ортопедические стельки, которые продаются в любом ортопедическом салоне. Если нет варикозной болезни нижних конечностей - можно пользоваться наколениками (простейшие - из эластичных бинтов). Кроме того , нужна разгрузка суставов - снижение веса (но это весьма проблематично) и, обязательно! ходьба с тростью. Если мы не можем воздействовать на внутрисуставной хрящ (что делать -возраст), то можно укреплять мышечный корсет: простейшие упражнения ЛФК для укрепления мышц бедра, особенно квадртципсов, Вы найдете в любом учебнике, главное в этом деле упорство и регулярность. Но если боли непереносимые, то, значит, старые и добрые НПВП -ибупрофен, диклофенак, мелоксикам, нимесулид и т.д. (надо опытным путем подобрать, что лучше помогает, но сочетать эти препараты не следует, так как складываются побочные проявления этих препаратов, особенно негативное влияние на ЖКТ). "Круто разрекламированные" средства - это, по всей вероятности , хондропротекторы (терафлекс и иже с ним), их эффективность весьма дискутабельна и принимать их надо годами.
Боли в п/к отделе позвоночника могут быть связаны, скорее всего с 2 причинами: остеохондроз и остеопороз. Начинать надо тоже с ортопедической коррекции - ношение специального пояса для поддержания поясничного отдела позвоночника, снятия напряжения мыщц спины + ЛФК. Посмотрите на рост Вашей мамы, осанку, если рост стал меньше, значит есть недиагностированные компрессионные переломы позвоночника ( у стариков их чаще всего пропускают) - отсюда и болевой синдром. Подтвержденщие диагноза - рентгеновское обследование , остеоденситометрия (если есть возможность). Необходим прием препаратов кальция с вит. Д3 ( кальцимин, кальций Д3) длительно, иногда - специфические препараты, влияющие на минеральный обмен кости - бисфоффонаты, бивалос, миокальцик (при выраженном болевом синдроме он лучший), но эти препараты весьма дороги и доступны немногим, кроме того, лечение ими должно быть длительным - годы. Поэтому, кроме специального пояса, необходимо курсами принимать препараты гр. В (нейромультивит, мильгамма), миорелаксанты, снимающие мышечный спазм (мидокалм, баклосан, сирдалут в детских дозах), НПВП местно в мазях и гелях, а при сильных болях - НПВП в таблетках. И, пожалуйста, очень осторожно с массажем.
Удачи!
0

#6 Пользователь офлайн   Vigor1288 

• травматолог-ортопед, Skype - Vigor1288
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2009 - 03:55

Просмотр сообщенияantek0529 (22.1.2009, 23:28) писал:

Моей маме 84 года, сильные боли в коленных суставах и п/к отделе позвоночника. Многие средства пробовали, вплоть до круто разрекламированных, НО...

У вашей мамы скоре всего остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и деформирующий артроз коленных суставов. Для начала надо обследоваться. Определить стадию остеохондроза и артроза, а уже исходя из этого назначить лечение.
0

#7 Пользователь офлайн   Рустик250 

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 19:07

Просмотр сообщенияDenfl (10.1.2009, 14:16) писал:

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 30 лет.
У меня периодически начинают хрустеть абсолютно все суставы и позвонки. В суставах сильной боли не возникает, иногда гуляющая ноющая, почти незаметная, очень быстро проходит. Что касается спины, то по ночам сильно болит позвоночник и затекает спина. Остеохондроз у меня уже довольно таки давно. Я его всегда лечил без проблем. Сейчас происходит что-то не похожее на остеохондроз. К тому же, когда начинает болеть спина и хрустеть позвонки, одновременно начинают хрустеть и щелкать суставы. Самое интересное, что все это может пройти на следующий день само собой, иногда продолжается несколько дней, иногда месяц, потом может перестать также на месяц. Сдавал общий анализ крови, ревматоидные, мочу – все анализы в норме. Обращался ко многим врачам, ортопедам, ревматологам, терапевтам, каждый назначал свое лечение, я проходил полные курсы, но толку никакого. Что это может быть такое? Возможно ли, что это связано как-то с пищеварительными органами, инфекциями, нехваткой ферментов или может какие-нибудь глисты поселились, хрящам не дают полезных веществ? У жены тоже нечто похожее появилось, хотя, может, совпадение.

У меня таже проблема началось все 6мес.назад.и пока суставы еще щелкают ,а вы вылечелись? Мне 31 год а щелкаю весь как старик. И началось всё внезапно с правой колени
0

#8 Гость_Гость_Наташа_*_*

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:52

Здравствуйте! Мне 22 года, я пианистка, и в последнее время у меня начали щелкать и побаливать суставы пальцев... Очень обеспокоена этим, сами понимаете. Как будто одна косточка задевает другую, простите, конечно :) Не могли бы вы помочь? Заранее благодарна.
0

#9 Гость_Гость_*

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:23

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня боль в шейном отделе позвоночника, слабые сосуды, низкое давление, повышенная утомляемость. Сначала просто сильно болела временами одна точка в шейном отделе позвоночника, потом появились хрусты во всем позвоночнике, в плечах, в тазобедренных суставах. Обращалась к остеопату, он, видимо, улучшил мне кровообращение, после его сеансов стала сильно болеть голова, потом прошло. Все суставы хрустят, сильная боль в шее так и не прошла, мне сказали, что у меня гиперподвижность суставов, но недавно узнала про такой диагноз как дисплазия, думаю, что это как раз мой случай. На компьютерной диагностике поставили «слабость соединительной ткани».
Занималась йогой, но прекратила, т.к. при сильно растяжении становилось только хуже, занималась Пилатесом, сейчас иногда хожу в бассейн. Не знаю что мне можно и к чему все это может привести, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Обратилась к гинетику, сдаю анализы, но она мне особо не поверила, как и все врачи, что у меня что-то так болит, что я сижу дома и ничем не занимаюсь, а мне пришлось перевестись в другой институт из-за этого на заочное, потому что каждая поездка в транспорте, если приходится стоять, для меня кошмар.
Заранее спасибо, очень жду вашего ответа!
0

#10 Пользователь офлайн   Asgard 

Отправлено 24 Февраль 2010 - 13:18

Цитата

Занималась йогой, но прекратила, т.к. при сильно растяжении становилось только хуже, занималась Пилатесом, сейчас иногда хожу в бассейн. Не знаю что мне можно и к чему все это может привести, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Занятие йогой думаю можно продолжить. Просто убрать физические нагрузки. Побольше дыхательных упражнений, это улучшит кровоснабжение и насыщение суставов питательными веществами. Выведет шлаки, укрепит ваши сосуды. Также хороши упражнения на расслабление, как физическое так и психическое. например, шавасана. Уберет мышечные зажимы, и психологически вы будете более расслабленны. Вполне возможно что пониженное давление имеет психосаматичесую природу.
0

#11 Гость_nimkos_*

Отправлено 07 Июль 2010 - 17:57

Приехала в Италтию и на правильном питании само собой похуделось на 10 кг за 4 месяца.Мне 55 лет, сейчас вес 70 кг, чувствовала себя отлично первое время.Стала заниматься растяжкой, всё было ок.И вдруг захрустело правое колено. По лестнице спускаюсь "музыкой"))) Месяц не занималась, потом взялась опять... и никак((( Как будто все кости в тазобедреном суставе против.Если бы это мышцы сопротивлялись,то я бы из потихоньку разработала. Но что делать с костям и хрустом в суставах?
0

#12 Гость_nimkos_*

Отправлено 07 Июль 2010 - 18:02

да, забыла добавить, что 5 лет ходила в бассейн по 2 раза в неделю 1000м.Ничего подобного не было.Может ли этот хруст быть связан с похуданием?
0

#13 Гость_Гость_*

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 19:57

Здравствуйте, мне 21 год, у меня щелкают сильно все суставы, включая челюстные и позвонок. подскажите к какому врачу необходимо обратиться?
0

#14 Гость_Аз_*

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияГость (26.10.2010, 19:57) писал:

Здравствуйте, мне 21 год, у меня щелкают сильно все суставы, включая челюстные и позвонок. подскажите к какому врачу необходимо обратиться?

ты не одинок, в 27 тоже самое
0

#15 Гость_ЕняЕня_*

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 14:17

23 года... сходные проблемы с суставами, сосудами и давлением. Врачи в поликлинике советуют уделять большее внимание физическим упражнениям. Йога мне очень хорошо помогает. Но всё индивидуально. Нужно идти заниматься йогой к грамотному инструктору,которому необходимо рассказать о своих проблемах со здоровьем.
Дальше планирую ходить в бассейн.
Вообще,исходя из своих наблюдений,могу сказать,что постоянная двигательная активность помогает мне справиться с напряжением в мышцах, прекращают постоянно ныть и "хрустеть" суставы. Опять же,скрутки в йоговских упражнениях отличная штука.
Для себя выход вижу в правильном питании и ежедневных физ.упражнениях.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Аренда манипулятора hyundai тонн аренда манипулятора 10 тонн.

Locations of visitors to this page