Форум врачей: ПЭТ-центр. Что он может? Как поможет? - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПЭТ-центр. Что он может? Как поможет? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2009 - 21:53

В нашем городе начинается строительство ПЭТ-центра. Выделены весьма серьезные средства. Суть метода позитронно-эмиссионной томографии понятна. Хотелось бы услышать мнения коллег, кто уже имел честь оценить этот современный метод диагностики в клинике вообще и в онкологии в частности. Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Teimuraz 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2009 - 20:49

Повезло вам ???
К сожаленью лично не знаком с техникой. Вот хороший текст, правда старенький, но интересно.

Читайте про ПЭТ здесь.
0

#3 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2009 - 22:01

Спасибо за информацию. Слышал одно мнение, что медицина в российской провинции еще не достигла того уровня, когда необходима ПЭТ-диагностика. А вот в США уже более 20 таких центров, но говорят что этого мало... ???
0

#4 Пользователь офлайн   Teimuraz 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2009 - 22:26

Такой центр нигде не помешает, удачи вам! ???
0

#5 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Май 2009 - 20:40

Удача она конечно же нужна! Но неужели никто на форуме не оценил данный метод диагностики. Москва, Питер! Ау...
0

#6 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 08 Май 2009 - 13:10

У нас в городе этот аппарат есть и работает, но пользуются им в основном онкологи, нам то он как то никчему :D
0

#7 Пользователь офлайн   Andrew1978 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 08 Май 2009 - 21:50

К сожалению знаем об этом методе только по данным в основном зарубежных авторов. У нас в диспансере даже спирального томографа нет, все обещают поставить! Кто может из пациентов делают самостоятельно СКТ перед операцией, а большинство идет без данных КТ. Стомость 1 зоны в Питере от 18 тыс рублей. Насколько я знаю их всего два в городе. Так, что вот так. Кстати я хотел бы задать другой вопрос - как Вы оцениваете диагностическую ценность спирального томографа? У нас к сожалению в последнее время участились случаи полного расхождения данных КТ и интраоперационных находок.
0

#8 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Май 2009 - 05:26

Информативность при СКТ (имеет значение 16-или 32-спиральные томографы) достаточно высока при условии что за пультом сидит опытный специалист. Довольно часто сталкиваемся со случаями неправильной трактовки полученных данных. Стараемся присутствовать при исследовании, особенно когда спорный вопрос касательно резектабельности и распространенности опухолевого процесса. Кроме того, на КТ "что-то видно, а что это на самом деле непонятно"- а вот ПЭТ может ответить на этот вопрос с достаточной долей вероятности..
0

#9 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 09 Май 2009 - 22:53

Andrew1978, в ЦНИИРРИ есть ПЭТ, както даже мы туда напраляли пару больных. Почему бы вам не воспользоваться в сложных случаях.

Сообщение отредактировал dachernyshev: 09 Май 2009 - 22:54

0

#10 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 20:16

А я вот думаю, что с ПЭт многие II и III стадии окажутся на самом деле IV-ми. Статистику это не улучшит..
0

#11 Пользователь офлайн   Teimuraz 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Май 2009 - 21:01

И поможет ли это делу? больше будут отказывать в лечении... конечно это не причина для того чтобы не развивать данное направление, но у нас как всегда будет все через одно место...
Недавно в Казани проходила европейская школа онкологии по теме диагностической радиологии, как раз о ПЭЬ говорили много. Все звучит очень привлекательно но дорого, и это наверное ключевой момент в нашей медицине. Много раз подумает врач и пациент пока сделает исслеование за 500 евро, для того чтобы выявит 4 стадию :)
Но конечно медицина развивается и это направление тоже когданибудь укоренится в у нас.

можно спросить Вас, уважаемый коллег Щербаков jr. в каком городе вы живете? я както пропустил..давно уже хочу узнать, но не нашел где можно прочитать об этом :D
0

#12 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2009 - 20:53

Просмотр сообщенияTeimuraz (21.5.2009, 23:01) писал:

И поможет ли это делу? больше будут отказывать в лечении... конечно это не причина для того чтобы не развивать данное направление, но у нас как всегда будет все через одно место...
Недавно в Казани проходила европейская школа онкологии по теме диагностической радиологии, как раз о ПЭЬ говорили много. Все звучит очень привлекательно но дорого, и это наверное ключевой момент в нашей медицине. Много раз подумает врач и пациент пока сделает исслеование за 500 евро, для того чтобы выявит 4 стадию :D
Но конечно медицина развивается и это направление тоже когданибудь укоренится в у нас.

можно спросить Вас, уважаемый коллег Щербаков jr. в каком городе вы живете? я както пропустил..давно уже хочу узнать, но не нашел где можно прочитать об этом :)

Я живу в г. Магнитогорске. У нас активно идет строительство ПЭТ-в 2010 г. обещают запустить, а В 300 км от нас в Челябинске -нашем областном центре на этой неделе состоялось торжественное открытие ПЭТ-центра на базе окружного онкологического центра.
0

#13 Пользователь офлайн   IraIvanova 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:39

Товарищи врачи, проконсультируйте почему вообще онкологическое лечение столь дорогое, из чего складываются цены? Из того что еле живой пациент готов заплатить любые деньги или из других соображений?
0

#14 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2009 - 20:36

дорого стоят новые технологии и препараты для химиотерапии, радиология тоже не дешевая со всякими там ускорителями электоронов и нейтронов, а старые добрые хирургические методы лечения дороговизной не отличаются.. покорнейше прошу не уводить тему в сторону
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page