Форум врачей: САРКОИДОЗ - Кто лечит и как? - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

САРКОИДОЗ - Кто лечит и как? Оценка: -----

#16 Гость_Vizel_*

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияГость (5.8.2009, 0:23) писал:

Саркоидоз лечат и наблюдают фтизиатры(так как это до 2004 года приказом МЗ было закреплено за ними)и с 2004 года общелечебная сеть и в частности пульмонологи. Сам я направляю к фтизиатрам ,у них опыта накоплено немало по этой тематике.

0

#17 Гость_Vizel_*

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 20:35

Уважаемые господа, Ваши проблемы понятны. Вы правы практически по всех Ваших сообщениях. Саркоидоз исключен из перечня больных противотуберкулёзных учреждений, хотя фтизиатры неплохо знали это заболевание. Однако пребывание больных в ПТД не безопасно с точки зрения заражения туберкулёзом (такие случаи описаны как в России, так и за рубежом), кроме того, если рассматривать саркоидоз, как болезнь, триггером которой являются внутриклеточные микробы (в том числе микобактерии), но любое суперинфицирование будет приводить к обострению. По данным ПТД спонтанное излечение саркоидоза - до 10%, по данным наблюдения неинфекционных клиник - 87%. В Москве с 2004 года саркоидоз наблюдают терапевты при консультативной помощи пульмонологов. В Казани в 2009 году тоже закреплен городской пульмоцентр (16 ГКБ). Отличный приказ по ведению саркоидозом в пульмонологии в Карелии (проф. Зильбер), хорошо организована помощь в Самаре в областной больнице (кмн О.Мищенко) и т.д. В Татарстане блестяще проводят видеоторакоскопическую диагностику онкологи Республиканского диспансера (династии Потаниных и Сигалов), в РКБ опытный доктор Ильинский В.И. с бронхологом А.В.Бондаревым работают на высоком уровне.
0

#18 Пользователь офлайн   lordara 

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 21:11

На сайте sarcoidosis.by.ru можете получить много информации, скачать мою монографию. Бессимптомный саркоидоз без нарастания клинических проблем можно наблюдать...
0

#19 Пользователь офлайн   lordara 

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 09:22

У меня вопрос к организаторам форума. Как саркоидоз попал в рубрику "Инфекционные болезни". Согласно МКБ-10 он относится к D50-D89 КЛАСС III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм. Но то, что дискуссия есть - это хорошо, поскольку больные остаются без квалифицированной помощи...
0

#20 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 12:58

Цитата

Как саркоидоз попал в рубрику "Инфекционные болезни". Согласно МКБ-10 он относится к D50-D89 КЛАСС III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
да никто не спорит... просто, в условиях удаленных ЦРБ, фтизиатр традиционно считается чем-то вроде "мини-пульмонолога". :), вроде, как легкие и прилежащие к оным л\узлы он знает лучше просто терапевта...А так как больных саркоидозом не сильно много. то и "вешают" их на фтизиатра...

Цитата

саркоидоз наблюдают терапевты при консультативной помощи пульмонологов
ну, так оно, конечно, лучше, но уж больно далеко ближайший пульмонолог...
0

#21 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 13:11

Просмотр сообщенияlordara (13.12.2009, 9:22) писал:

У меня вопрос к организаторам форума. Как саркоидоз попал в рубрику "Инфекционные болезни". Согласно МКБ-10 он относится к D50-D89 КЛАСС III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.

Как попал? Где создали тему, там она и существует. Если вам это так принципиально, могу перенести. :)
0

#22 Гость_Гость_*

Отправлено 06 Январь 2010 - 10:58

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у кого большой опыт в ведении больных с саркоидозом. У меня саркоидоз внутригрудных л/у, активная фаза. Окончательный диагноз поставили в начале октября 2009. Сейчас получаю кестин, аскорутин, пентоксифиллин, вит.Е, электрофорез с Na тиосульфатом, весь курс расписали на 3 месяца. Подскажите как планировать беременность, и как течет саркоидоз на фоне беременности У нас в городе, никто тольком сказать не может, говорят, зачем вам беременность сейчас? А мне уже 31, и ОЧЕНЬ хочется ребенка!
Спасибо всем!
0

#23 Гость_Гость_*

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияHOUSE MD (23.11.2009, 18:35) писал:

Саркоидоз Бека ? У Вас, ко всему прочему, ХОЗЛ... Сами "заработали"... ??? Теперь нечего пенять на зеркало...

Здорово поддержали больного ...
0

#24 Гость_Александр Визель_*

Отправлено 10 Март 2010 - 18:44

Просмотр сообщенияГость_Анна_* (1.12.2009, 11:43) писал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у кого большой опыт в ведении больных с саркоидозом. У меня саркоидоз внутригрудных л/у, активная фаза. Окончательный диагноз поставили в начале октября 2009. Сейчас получаю кестин, аскорутин, пентоксифиллин, вит.Е, электрофорез с Na тиосульфатом, весь курс расписали на 3 месяца. Подскажите как планировать беременность, и как течет саркоидоз на фоне беременности:) У нас в городе, никто тольком сказать не может, говорят, зачем вам беременность сейчас? А мне уже 31, и ОЧЕНЬ хочется ребенка!
Спасибо всем!

0

#25 Гость_Александр Визель_*

Отправлено 10 Март 2010 - 18:46

В большинстве случаев саркоидоз и беременность вполне совместимы. Не совместимо само лечение, которое может быть вредным для плода. Детали помотрите на сайте www.sarcoidosis.by.ru А почему кестин - у Вас аллегия?
0

#26 Гость_Александр Визель_*

Отправлено 10 Март 2010 - 18:49

Просмотр сообщенияlex (13.12.2009, 12:58) писал:

да никто не спорит... просто, в условиях удаленных ЦРБ, фтизиатр традиционно считается чем-то вроде "мини-пульмонолога". :), вроде, как легкие и прилежащие к оным л\узлы он знает лучше просто терапевта...А так как больных саркоидозом не сильно много. то и "вешают" их на фтизиатра...ну, так оно, конечно, лучше, но уж больно далеко ближайший пульмонолог...

Если больше нет никого, то пусть хоть фтизиатр смотрит, но не госпитализирует в туботделение. Если больной получает гормоны или цитостатики его нужно держать подальше от инфекций. а от тбц - особенно.
0

#27 Гость_Гость_*

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:41

Добрый день! Я не врач, но бывший больной саркоидозом лёгких! Если кому то смогу помочь - то будет хорошо. Болел около 5 лет. Перепробовал много способов лечения. Долго не могли поставить диагноз! Что могу сказать сейчас. Самым эффективным лечение был Метипред, Преднизолон на порядок хуже, от него начинала идти угревая сыпь по лицу. Метипред считается более чистым гормональным препаратом и поэтому его можно принимать более длительное время без последствий. Болезнь протекала с разным успехом, постоянно рецидировала, тоесть после курса лечения наступало улучшение и в течении полугода состояние постепенно ухудшалось. Приходилось снова проходить лечение. В какое то время принимал Метипред до стабильного улучшения самочувствия и бросал, хватало на месяц. Тоесть последнее время около 2 лет какогото определённого курса лечения не было. Так бы и продолжалось, дыхалка была посажена полностью, бегать я уже не мог. Самочувствие определял по дыхалке и отдышке а так же чрезмерным потоотделением. Постоянная усталость и от всего этого нервное состояние. В какой то момент решил заняться спортом и попробовать развить дыхательную систему. Взял у знакомых беговую дорожку и начал потихоньку заниматься. Что скажу: по началу не мог бежать совсем, просто шёл, постепенно пробовал ускоряться и в течение месяца я стал пробегать по 3км. без остановки. Честно я уже и не ожидал что возможен такой эффект. Про болезнь забыл, как то закружился в быту и теперь чувствую себя отлично. Купил себе беговую дорожку и время от времени делаю пробежки. Вам как врачам думаю будет полезным мой опыт. Уже как 2 года не принмаю метипред и живу полноценной жизнью. Желаю всем крепкого здоровья!
0

#28 Гость_Гость_*

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 18:07

Скажите пожалуйста, в Санкт-Петербурге занимается кто- нибудь саркоидозом?
0

#29 Гость_Гость_*

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 17:43

Просмотр сообщенияГость (13.12.2010, 18:07) писал:

Скажите пожалуйста, в Санкт-Петербурге занимается кто- нибудь саркоидозом?

]]>http://sarcoidosis.by.ru/other/spec.htm]]>
0

#30 Гость_kaffka_*

Отправлено 08 Январь 2011 - 17:32

Да никто в нашей стране не занимается саркоидозом, по-моему до фонаря всем,и каждый врач(если вообще можно так назвать)отнекивается,что мол иди к фтизиатру,фтизиатр-иди к терапевту,терапевт-иди к пульмонологу.а пульмонолог-иди к иммунологу........в результете мне нужен психотерапевт
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page