Форум врачей: САРКОИДОЗ - Кто лечит и как? - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

САРКОИДОЗ - Кто лечит и как? Оценка: -----

#31 Гость_kaffka_*

Отправлено 08 Январь 2011 - 17:37

С беременностью при саркоидозе все нормально,( у меня) ,за других не ручаюсь.Родила здорового ребенка.Диагноз мой Саркоидоз внутригрудных лимфоузлов 1-2ст с 2006г.
0

#32 Гость_nata55_*

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияkaffka (8.1.2011, 21:37) писал:

С беременностью при саркоидозе все нормально,( у меня) ,за других не ручаюсь.Родила здорового ребенка.Диагноз мой Саркоидоз внутригрудных лимфоузлов 1-2ст с 2006г.

А при беременности Вы принимали преднизолон? Если принимали, то какую дозу? У меня тоже саркоидоз внутригрудных лимфоузлов.
0

#33 Гость_Гость_*

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:43

2kaffka после родов возможен рецидив саркоидоза. Не пропустите. Если почувствуюте одышку, сделайте снимок и сравните с последним.
0

#34 Пользователь офлайн   irina072002 

Отправлено 26 Май 2011 - 08:50

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня саркоидоз легких с поражением внутригрудных лимфатических узлов и перенхимы легких,2 стадия, фаза стабилизации.Обнаружили на плановом мед.осмотре осенью 2010 года,на данный момент находилась на плановом осмотре в отделении пульмологии, Болезнь находится в стадии стабилизации по КТ,а вот объем легких снизился, к витамину "Е" добавили Вазонит.Как лечится эта болезнь и можно ли беременеть.
0

#35 Пользователь офлайн   goichu 

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 01:41

Кто - нибудь консультирует по болезни Саркоидоза? А то мне сначала поставили диагноз онкология, проделали два курса химии. После двух курсов химиотерапии разрезали, чтобы удалить легкое, а там выяснилось у меня Саркаидоз и удалили большой лимфоузел какой - то. Проблема в том, что у меня температура бывает свыше 37 градуса. Вроде бы все нормально было несколько месяцев после операции, а сейчас немного дыхание изменилось. Мне один врач назначил преднизолон 6 таблеток утром, 3 раза оратат калия и витамин Е 600 мл. Кто знает это нормально??? А то я начал полнеть и сильно кушать хочется!!!!!!!!! Подскажите у кого можно консультироваться?
0

#36 Пользователь офлайн   slydernet 

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 17:36

постоянный голод это из за преднизалона, я начинал с дозы 10 таблеток преднизалона в день+1000мг витамина Е, + B6 первые 10 дней и млин гады упекли в туб диспансер, и что бы не заразился еще 2 таблетки тубазида ежедневно все время пребывания в данном учреждении, ежемесячно -1 таблетка преднизалона и витамина Е, непереносимость была дикая бессоница излишняя нервная возбудимость, высыпания на коже и т.д.было весело потливость зашкаливала, малейшее усилие и обливаешься потом, итог курс лечения 11 месяцев, потом пару лет делал ренген раз в полгода, потом забил.
Спустя 5 лет начитался страшилок что до конца не лечится что на солнце на юг в сауну нельзя(ездил и на юг и в сауне парился) побежал к врачу, сделали томаграмму, ну и говорят придешь завтра, за результами, пришел говорят посидите тут серчишко и ухнуло, думал все по новой, начнется, итог карточка в архив не следа заболевания, сказали можно больше не приходить.
А началось все с отека стоп, и боли в них + поднялась температура до 37,3 тоесть заболевание перешло в активную фазу при флюрографии поставили 1 стадию с переходом на вторую, отправили в диспансер(что я там насмотрелся отдельная история), итог нас было в палате 5 человек с диагнозом саркоидоз, один из которых лежал уже 3 раз первые 2 раза лечился от саркоидоза в 3 раз лежал уже с диагнозом туберкулез, лежал в диспансере 70 дней.

итог набрал 40 кг за время лечения, потливость конечно не такая как была но всеравно излишняя, кожа восстановилась высыпания ушли спустя год после окончания курса лечения.
0

#37 Пользователь офлайн   маника 

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияslydernet (01 Ноябрь 2012 - 17:36) писал:

постоянный голод это из за преднизалона, я начинал с дозы 10 таблеток преднизалона в день+1000мг витамина Е, + B6 первые 10 дней и млин гады упекли в туб диспансер, и что бы не заразился еще 2 таблетки тубазида ежедневно все время пребывания в данном учреждении, ежемесячно -1 таблетка преднизалона и витамина Е, непереносимость была дикая бессоница излишняя нервная возбудимость, высыпания на коже и т.д.было весело потливость зашкаливала, малейшее усилие и обливаешься потом, итог курс лечения 11 месяцев, потом пару лет делал ренген раз в полгода, потом забил.
Спустя 5 лет начитался страшилок что до конца не лечится что на солнце на юг в сауну нельзя(ездил и на юг и в сауне парился) побежал к врачу, сделали томаграмму, ну и говорят придешь завтра, за результами, пришел говорят посидите тут серчишко и ухнуло, думал все по новой, начнется, итог карточка в архив не следа заболевания, сказали можно больше не приходить.
А началось все с отека стоп, и боли в них + поднялась температура до 37,3 тоесть заболевание перешло в активную фазу при флюрографии поставили 1 стадию с переходом на вторую, отправили в диспансер(что я там насмотрелся отдельная история), итог нас было в палате 5 человек с диагнозом саркоидоз, один из которых лежал уже 3 раз первые 2 раза лечился от саркоидоза в 3 раз лежал уже с диагнозом туберкулез, лежал в диспансере 70 дней.

итог набрал 40 кг за время лечения, потливость конечно не такая как была но всеравно излишняя, кожа восстановилась высыпания ушли спустя год после окончания курса лечения.

40кг? о боже!
лежу в больнице в москве в цкб почти 2 месяца в терапии , поставили диагноз саркоидоз , не знает не кто где и как меня лечить,не один врачь и даже профессора , так как аллергия на все подрят , тем более через неделю новый год я нафиг не кому не нужна, температура 39 замучала

Сначала долго думали что пневмания и лечили антибиотиками безрезультатно месяц , патом в другой больнице поняли что саркоидоз, я начиталась литературы об этой болезни и впала в дипрессию,состояние слабое , температура мучает ,суставы болят, люди где в москве лечат конкретно эту болезнь, все врачи от меня открещиваються , посылают друг к другу ,выписывают из больниц отправляю в другую ...пфф я очень устала, помогите .
0

#38 Пользователь офлайн   N828 

Отправлено 01 Февраль 2013 - 14:43

Так все таки подскажите кто у нас в стране хороший пульманолог который знает как лечить саркоидоз..и где можно сделать качественно бронхоскопию
0

#39 Пользователь офлайн   Оксана0310 

Отправлено 28 Февраль 2013 - 18:36

Просмотр сообщенияГость_Анна_* (01 Декабрь 2009 - 11:43) писал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у кого большой опыт в ведении больных с саркоидозом. У меня саркоидоз внутригрудных л/у, активная фаза. Окончательный диагноз поставили в начале октября 2009. Сейчас получаю кестин, аскорутин, пентоксифиллин, вит.Е, электрофорез с Na тиосульфатом, весь курс расписали на 3 месяца. Подскажите как планировать беременность, и как течет саркоидоз на фоне беременности:angry: У нас в городе, никто тольком сказать не может, говорят, зачем вам беременность сейчас? А мне уже 31, и ОЧЕНЬ хочется ребенка!
Спасибо всем!

Здравствуйте Анна в 2003 году я родила ребенка а в 2006 году мне поставили диагноз саркоидоз бека течение проходило волнообразно за период 2006-2009гг гормональную терапию принимала 3 раза потом вроде было улучшение в 2010 году родила второго ребенка сначала все было хорошо динамики правда не было ни положительной ни отрицательной кормила грудью до 1.9 лет после того как прекратила началось ухудшение появилась одышка кашель кол-во очагов с 2 сторон уменьшилось но появились полости подозревали туберкулез но анализ мокроты отрицательный поэтому подлечитесь хорошо а потом планируйте ребенка
0

#40 Пользователь офлайн   Иван64 

Отправлено 21 Март 2013 - 16:12

Здравствуйте все!
Совершенно случайно попал на ваш форум. И не смог пройти мимо.
Хотя сам по образованию - врач до 2012 года о саркоидозе знал общие фразы. В 2012 году при прохождении планового (профилактического) мкдицинского осмотра, благо ФГ делали на базе "Тубдиспансера" у жены обнаружили "непонятные" точечные затемнения по всем легочным полям. Теперь о саркоидозе знаю достаточно много.
1. Саркоидоз - заболевание очень редкое.
2. Действительно в практике здравоохранения бывшего СССР саркоидоз лечили фтизиатры. Так что если у кого-то в вашем регионе возникли подозрения заболевания саркоидозом - найдите фтизиатра (терапевта) с приличным стажем работы и проконсультируйтесь у него.
3. Сейчас саркоидоз, из-за отсутствия в причине возникновения инфекционного начала, лечат простые терапевты-пульмонологи. И только самые продвинутые из них знают как и чем его лечить.
4. Теперь о своей ситуации: Зашел в интернет, включил поисковик, написал "Лечение саркоидоза (в моем случае) в Украине и нашел 2 клиники: 1 - столице(Киеве), 2 - в бывшей столице (Харькове). Выбрал ту, которая поближе географически и пока не прогадал. Называется "Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского". Не знаю чем лечат саркоидоз в России, а у нас, в Украине неплохие результаты лечения препаратом _____, хотя ЛЮДИ НЕ ЛЕЧИТЕСЬ САМИ, общайтесь с врачами - они учились нас лечить (и в большинстве своем - умеют).
0

#41 Пользователь офлайн   denis.bed82 

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияГость (25 Ноябрь 2010 - 20:41) писал:

Добрый день! Я не врач, но бывший больной саркоидозом лёгких! Если кому то смогу помочь - то будет хорошо. Болел около 5 лет. Перепробовал много способов лечения. Долго не могли поставить диагноз! Что могу сказать сейчас. Самым эффективным лечение был Метипред, Преднизолон на порядок хуже, от него начинала идти угревая сыпь по лицу. Метипред считается более чистым гормональным препаратом и поэтому его можно принимать более длительное время без последствий. Болезнь протекала с разным успехом, постоянно рецидировала, тоесть после курса лечения наступало улучшение и в течении полугода состояние постепенно ухудшалось. Приходилось снова проходить лечение. В какое то время принимал Метипред до стабильного улучшения самочувствия и бросал, хватало на месяц. Тоесть последнее время около 2 лет какогото определённого курса лечения не было. Так бы и продолжалось, дыхалка была посажена полностью, бегать я уже не мог. Самочувствие определял по дыхалке и отдышке а так же чрезмерным потоотделением. Постоянная усталость и от всего этого нервное состояние. В какой то момент решил заняться спортом и попробовать развить дыхательную систему. Взял у знакомых беговую дорожку и начал потихоньку заниматься. Что скажу: по началу не мог бежать совсем, просто шёл, постепенно пробовал ускоряться и в течение месяца я стал пробегать по 3км. без остановки. Честно я уже и не ожидал что возможен такой эффект. Про болезнь забыл, как то закружился в быту и теперь чувствую себя отлично. Купил себе беговую дорожку и время от времени делаю пробежки. Вам как врачам думаю будет полезным мой опыт. Уже как 2 года не принмаю метипред и живу полноценной жизнью. Желаю всем крепкого здоровья!

Подскажите это походит на саркоидоз?
Проходил мед осмотр на работе и у меня оказались не очень хорошие рентгеновские снимки легких.
Описание:
На прямой и боковой рентгенограммах органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Корни легких структурны, умеренно расширены. В области корня правого легкого на уровне главного бронха определяется овальной формы образование с достаточно черким ровным наружным контуром 30*20*19 мм. Синусы свободны. Сердце и аорта без особенностей. Травматических, очаговых и деструктивных изменений костных элементов не выявлено.
Заключение: ВГЛУ? Для уточнения диагноза рекомендуется КТ органов грудной клетки.

Я сделал КТ:
На серии КТ органов грудной клетки в базальных разделах С5 сегментов с двух сторон отмечаются локальные участки консолидации с единичным кальцинатом справа. При исследовании медиастинальных лимфоузлов отмечается увеличение с тенденцией к конгломерации всех групп внутригрудных лимфоузлов. паратрахеальная группа до 11.5 мм, бифуркационная до 13 мм, лимфоузлы аортального окна до 11.5мм. Отмечаются несколько бронхопульмональных лимфоузлов до 10мм. Проходимость бронхов не нарушена, просвет не сужен. Синусы свободные, жидкости, воздуха и дополнительных образований в плевральных полостях не выявлено. Диаметр легочных сосудов не изменен, сердце обычных размеров и положения, жидкости в перикарде не выявлено. Мягкие ткани грудных стенок без особенностей. Очагов поражения элементов скелета не определяется.
Заключение:
Аденопатия ВЛГУ. Локальные участки субплевральной консолидации в базальных отделах средних долей - вероятнее и сход неспецифического воспалительного процесса. Для дифференцировки лимфопролиферативного заболевания и саркоидоза 1ст. консультация онколога.

Я честно оказался в растерянности, не знаю что думать.
Терапевт который смотрел все это ничего мне сказать не смог.(правда там пожилая женщина, может она и не сильно в этом разберается).
Сейчас взял направление в тубдиспансер, потом скорее всего дадут направление в онкологию.
0

#42 Гость_доксабахаддин_*

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияTeimuraz (13 Апрель 2009 - 21:00) писал:

дорогие коллеги, подскажите как лечить саркоидоз?
недавно произвел биопсию увеличенного л.узла у молодой девушки, без каких либо других симптомов патологии. гистологический диагноз - саркоидоз? кто может лечить это заболевание? фтизиатры? и интересно как?

Уважаемый коллега! К сожалению, почему-то врачи стали редко обращаться за помощью к коллегам. В августе у меня лечилась больная М.Г. 50 лет. Диагноз: саркоидоз. Жалобы на одышку в покое, температура до 37,5, кашель с небольшим количеством слизистой мокроты, увеличены лимфат узлы на шее, в средостении, соэ 30 и т.д. Болеет 2 года. Неоднократно обследовалась в специализированных и частных клиниках Москвы. Диагноз точно не установлен. Подозревается саркоидоз, туберкулез, онкология. В Германии для уточнения диагноза сделали резекцию средней доли правого легкого и удалили лимф узел из средостения. Результат гистологического и цитологического исследования саркоидоз. Попытки лечения антибиотиками, гормонами и т.д. только ухудшали состояние. Обратилась к нам. Мы выявили у больной поражение легких и лимф узлов грибком аспергиллус фумигатус. О методе диагностики и лечения можете прочитать в статье: Паразиты - причина многих неизлечимых болезней. Уже через 1,5 месяца одышки не было. Собирается выйти на работу. Если будут вопросы - отвечу.
0

#43 Пользователь офлайн   anele 

Отправлено 14 Февраль 2014 - 23:12

Хотела попросить совета.Мне 41 год,я живу в Украине.8 месяцев назад мне поставили диагноз ТУБЕРКУЛЁЗ лёгких,я делала СКТ или как правильно компьютерную томограмму до лечения,я прошла 6 мес.лечение туберкулёза,сделала рентген,как сказал доктор,сказали всё хорошо,лечение закончили,приходить через пол года на контроль(хотя я доктору сказала,что я чувствуючто не всё в порядке с лёгкими).Я по собственной инициативе сделала опять после лечения СКТ и у меня спросили:а вы что не лечили туберкулёз?у вас всё по-прежнему,такое ощущение,что вы не лечили туберкулёз и плюс ко всему ставят под вопросом мне ещё диагноз САРКОИДОЗ лёгких и внутригрудных лимфоузлов.Направили к фтизиатру в обл.тубдиспансере,он направил меня на видеобронхоскопию,там тоже сказали,что вроде бы как САРКОИДОЗ,но пусть врач сам разбирается.Врач посмотрел обследование,поставил диагноз САРКОИДОЗ 2 ст. и назначил мне ДЕЛАГИЛ и витамин Е на 3 месяца,но сказал,что мне нужно было назначить уже ПРЕДНИЗОЛОН,но так как у меня ГАСТРОДУОДЕНИТ,то он пока не назначает ПРЕДНИЗОЛОН.Меня беспокоит кашель,в основном по утрам и немного днём и начали болеть лимфоузлы на шее и увеличенные подмышками.Я так понимаю возможно у меня и не было ТУБЕРКУЛЁЗА,просто приняла лошадиную дозу медикаментов и потеряла время.Подскажите,пожалуйста кто знает куда обратится в Украине или в Москве,чтобы правильно поставили диагноз и если нужно правильно назначили лечение.И на всякий случай,какие есть альтернативы ПРЕДНИЗАЛОНА,без таких последствий серьёзных и побочных эффектов.СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАННЕЕ,что Вы не безразличны и отзывчивы.
0

#44 Пользователь офлайн   denis.bed82 

Отправлено 15 Февраль 2014 - 06:17

Мне тоже не стали назначать преднизолон, а назначили Беклазон (аэрозоль), еще травы грудной сбор по заваривайте. Витамин Е, просто витаминный комплекс, еще неделю ставили актовегил, а теперь я его пью в таблетках. Не думаю что в Киеве нет хорошего врача по саркоидозу. У Вас еще крым есть, там легко могут быть специалисты по этой теме. Еще такой момент, врач мне этого не говорил, но все люди кто болен саркоидозом в один голос кричали про вред от загара - старайтесь не загорать.
0

#45 Пользователь офлайн   yuliyaa 

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 00:22

Просмотр сообщенияkaffka (08 Январь 2011 - 17:37) писал:

Ужас!!! Чем Вас лечат?? Я думала, что я в деревне живу!!! Полькортолон назначили, хотя сначала преднизолон. Очень хороший препарат-ГИПОКСЕН. Аспаркам пила и витамин Е. 2 степень, внутригрудные лимфоузлы достигали 4 см. Тени множественные с обеих сторон в лёгких. ГИПОКСЕН очень помог. Книгу прочтите Синельникова "Возлюби болезнь свою". Очень помогла. Короче, к лечению необходим комплексный подход! Что касается беременности-при активной фазе саркоидоза ни в коем случае!! Только в пассивной фазе и в состоянии ремиссии. Лучшие врачи в России в Питере! Всем желаю выздороветь!!!
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Купить билет на чартерный рейс www.charterok.ru.

Locations of visitors to this page