Форум врачей: Убирать отросток или нет? - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Убирать отросток или нет? Господа старшие хирурги требуется совет Оценка: -----

#121 Пользователь офлайн   Джейхун 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 03:04

Просмотр сообщенияdachernyshev (20 Декабрь 2011 - 23:53) писал:

Это где это, уже принято называть диагностическую лапаротомию пробной? Вы сами то вдумайтесь в это слово? Что еще вы будете пробовать на людях? Придерживаться нужно официальной мед. терминологии, а не жаргонизмов.
Вы, кстати тему то читали? Никто и не призывает его убирать, а если все же убрали вреда в этом никакого. Правильно писать нужно.

На счет пробной,я постараюсь найти тот источник, в институте общей и неотложной хирургии в Харькове (Украина) этот термин применяется, мне тоже он не нравится, но профессура доказывала обратное,так, что я не доказываю, что так надо писать, просто говорю, что ее так называют они.

На счет вреда от аппендэктомии, я не говорил, что вредно, но лучше не убирать, как и многие утверждают об этом, я просто подчеркнул, вы меня неправильно поняли док..
0

#122 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 09:29

Наши онкологи некоторые лапаротомии называют эксплоративными,т.е исследовательскими:(
0

#123 Пользователь офлайн   proktol 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Январь 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияnickbolt (22 Декабрь 2011 - 09:29) писал:

Наши онкологи некоторые лапаротомии называют эксплоративными,т.е исследовательскими:D

Как ни называй, а авсе традиционные входы в живот - от отсутствия лапароскопической стойки и подготовленных специалистов.

Сегодня убедился в правомерности диагноза "аппедикулярный культит". Прооперировали женщину с клиникой острого аппендицита, рубцом в правой подвздошной области и уверениями, что в детстве удалили "почти лопнувший" отросток. При ревизии обнаружен 3-х сантиметровый флегмонозно измененный участок отростка, который и был удален. Такое у меня впервые.
0

#124 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:44

Не согласен. диагноз будет - флегмонозный аппендицит, т.к. это не культя, а не полностью удаленный отросток.
0

#125 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:59

А как так раньше удаляли отросток?Лигатурщики?Но ведь 3 см!!!!!!Может,инфильтрат незаметно "рассосался"??:D
0

#126 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:20

Детям отросток всегда удаляли лигатурным способом, возможно культя выросла вместе с человеком. :D
0

#127 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:24

Хоть не ДХ,но в районе и 4хлетних(мой минимум) оперировал с ОА.Обычно,с погружением.Причем возражений именно от ДХ не видел.Причем,если человек растет с 50 см до ~170,то..культя была мм 90 гдето..Большая вроде:D
0

#128 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 18 Январь 2012 - 21:43

Мы ведь можем лишь гадать, что там было. Возможно была гангрена с абсцессом, часть сгнила, абсцесс вскрыли, а часть осталась.
0

#129 Пользователь офлайн   nickbolt 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:48

Ну,так-то да.Однако,порассуждать же можно?:D:):)Ведь мало кто видел "культита" аппендикса?:D
0

#130 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:19

Просмотр сообщенияnickbolt (18 Январь 2012 - 20:24) писал:

Хоть не ДХ,но в районе и 4хлетних(мой минимум) оперировал с ОА.Обычно,с погружением.Причем возражений именно от ДХ не видел.Причем,если человек растет с 50 см до ~170,то..культя была мм 90 гдето..Большая вроде:)

Мы уже более 20 лет только с погружением у детей делаем :D

Просмотр сообщенияproktol (17 Январь 2012 - 20:59) писал:

Как ни называй, а авсе традиционные входы в живот - от отсутствия лапароскопической стойки и подготовленных специалистов.

При ревизии обнаружен 3-х сантиметровый флегмонозно измененный участок отростка,

Участок целого отростка или "остаток" отростка? уточните пожалуйста.
0

#131 Пользователь офлайн   proktol 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Январь 2012 - 22:47

Называть острым аппендицитом воспаление оставшейся (или "отросшей") части отростка после аппедэктомии язык не поворачивается. А во время операции эти 3 см выглядели напряженной "булавой", замурованной в плотные плоскостные спайки с парьетальной брюшиной правого бокового канала с небольшим участком пряди большого сальника.
0

#132 Пользователь офлайн   cheva 

• Наблюдатель

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:42

Уважаемый cfif, не очень понятно, чем же были обусловлены перитонеальные признаки в правой подвздошной области при отстутствии патологии в брюшной полости у этого пациента?
0

Поделиться темой:

• 9 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page