Форум врачей: донорство - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

донорство польза донорства Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   rapovets 

Отправлено 06 Август 2009 - 23:22

О том, что донорство обновляет, говорил еще несколько тысячелетий назад Гиппократ. Прямые эффекты от донорства пока неясны. Но где-то 2-3 года назад врачи в Дании и Швеции отследили, как доноры провели свои последующие после сдачи крови 35 лет, и показали, что такие доноры в 3 раза меньше умирали от заболеваний кожи и подкожной клетчатки, эндокринных заболеваний, заболеваний крови, суставов и мышц; в два раза меньше от инфекций почек и мочевыводящих путей, легких и желудочно-кишечного тракта; и на 20-25% ниже смертность доноров от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Я стараюсь подчеркнуть тот факт, что после сдачи крови идет мобилизация сил организма, чувствуется прилив здоровья. То есть человек все равно может заболеть, но выздоровеет быстрее. На сегодняшний день сдача крови является элементом здорового образа жизни, а не только социального поведения: вы стимулируете свои регенеративные восстановительные силы и выздоравливаете быстрее. Так полезно ли донорство?
0

#2 Пользователь офлайн   Бетельгейзе 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 Август 2009 - 22:25

Полезно в социальном плане-есть шанс спасти жизнь другому человеку. А лично для себя любимого-только убытки-со временем пропадают вены и любая венепункция (например,сделать укол,если заболеешь) становится проблематичной. Многие в первые сутки после кровосдачи отмечают слабось,разбитость и появление одышки (я,как донор,полностью с этим согласна). А на счёт быстрого выздоровления-кроме эритроцитов у донора забирают и лейкоциты,и антитела которые борятся против микробов. Таким образом получается что на некоторое время иммунитет снижается и организм более восприимчив в микробам? И к вопросу о здоровом образе жизни-вот человек постоянно сдаёт кровь,организм приспосабливается к этому.Наступает пенсионный возраст-регулярных кровоздач больше нет-а эритроциты ведь вырабатываются в прежнем темпе.Здравствуй,эритремия?
0

#3 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 09 Август 2009 - 11:45

Да нет, маловероятно развитие эритемии у кадровых доноров. Не сталкивался никогда с этой проблемой.
А в остальном возразить не могу. Т.к. кровь сдавал только когда учился, но 2 раза в год, т.е. целых 14 раз. ;)
Тогда ничего негативного после кроводачи не замечал.
0

#4 Пользователь офлайн   Вероника 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2009 - 01:43

Просмотр сообщенияБетельгейзе (8.8.2009, 23:25) писал:

Полезно в социальном плане-есть шанс спасти жизнь другому человеку. А лично для себя любимого-только убытки-со временем пропадают вены и любая венепункция (например,сделать укол,если заболеешь) становится проблематичной. Многие в первые сутки после кровосдачи отмечают слабось,разбитость и появление одышки (я,как донор,полностью с этим согласна). А на счёт быстрого выздоровления-кроме эритроцитов у донора забирают и лейкоциты,и антитела которые борятся против микробов. Таким образом получается что на некоторое время иммунитет снижается и организм более восприимчив в микробам? И к вопросу о здоровом образе жизни-вот человек постоянно сдаёт кровь,организм приспосабливается к этому.Наступает пенсионный возраст-регулярных кровоздач больше нет-а эритроциты ведь вырабатываются в прежнем темпе.Здравствуй,эритремия?

Сама сдавала кровь более 25 раз в течение 20 лет, вреда не отметила, у других постоянных доноров, которых видела (не из числа асоциальных) - проблем так же не отмечено, в том числе и эритремии. Прямая матиматическая логика в медицине работает редко, ближе всетаки логарифмические зависимости и система выражений с многими неизвестными.
0

#5 Пользователь офлайн   Blig 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2009 - 14:34

Сам не сдавал, но явного вреда от этого я не видел, и пользы особенной тоже.
0

#6 Пользователь офлайн   antek0529 

• Патологоанатом
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2009 - 15:20

А у меня на кровь- фобия! Не могу смотреть, когда ее берут даже на анализы.
0

#7 Пользователь офлайн   Бетельгейзе 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Август 2009 - 20:29

А у меня и моих коллег (кровосдача у нас регулярное развлечение) часто бывает слабость,вялость,астенизация и прочие подобные явления. Душу греет только бумажка о 2-х льготных днях отдыха.
0

#8 Гость_Гость_*

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 11:26

Подскажите пожалуйста, у меня 4 отрицательная, а в пункте переливания сказали что брать не будут, потому что какая то R-масса не сохраняется после сдачи крови. Что-то пытались объяснить, но я толком ничего не понял. Сказали, что можно только на плазму сдавать. От чего это у меня? Вредно ли это? Просто очень хочется сдавать, группа то редкая.
0

#9 Пользователь офлайн   Дмитрий Владимирович 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияantek0529 (10.8.2009, 16:20) писал:

А у меня на кровь- фобия! Не могу смотреть, когда ее берут даже на анализы.

Интересно было это услышать от Вас, особенно в свете Вашей специализации. :)
0

#10 Пользователь офлайн   зеленый 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 15:46

когда прижмет приедут сами, 4 с минусом самая редкая ...группа...
0

#11 Пользователь офлайн   AlexMed 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияГость (18.9.2009, 12:26) писал:

Подскажите пожалуйста, у меня 4 отрицательная, а в пункте переливания сказали что брать не будут, потому что какая то R-масса не сохраняется после сдачи крови. Что-то пытались объяснить, но я толком ничего не понял. Сказали, что можно только на плазму сдавать. От чего это у меня? Вредно ли это? Просто очень хочется сдавать, группа то редкая.

советую не светиться, а то "напроситесь", группа-то редкая! мож такая же у авторитета местного :)
0

#12 Пользователь офлайн   lex 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 18:13

Не знаю, кому как... в студенчестве часто сдавал... был даже кадровым донором. уговорили в институте- прививались студенты чем-то мощным от клещевого энцефалита и брали кровь у нас для иммуноглобулина...Что то я особой радости от кровосдач не ощущал (кроме денег :). тогда кровосдача=стипендия было. 100мл-10руб...) но потом что-то часто простывать стал, и вообще как-то общий тонус снизился...Бросил я это дело, несмотря на деньги и выходные дни...может, и совпадение просто было .. склонные к гипертонии так у нас вобще с удовольствием кровь сдавали ...
0

#13 Гость_Hal_*

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 17:36

Здравствуйте. Знакомая хотела сдать кровь, но ему сказали что у неё положительный "КЛ" и онf может сдавать только пламу? Не подскажете, что врач имел ввиду?
0

#14 Пользователь офлайн   Бетельгейзе 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 18:53

Kell + это наличие в крови антигенов по системе Келл. Для здоровья это никакого значения не имеет,просто это редкость-примерно 10% людей келл-положительны. Остальным 90% келл-отрицательных крайне нежелательно переливать эритроциты от келл-положительных-могут быть осложнения. А вот плазму можно.
0

#15 Гость_Hal_*

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 21:37

Бетельгейзе, большое спасибо. Я по телефону сразу и не уловил о чём речь. Всю голову сломал???
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Видео где купить стабилизатор напряжения в ростове на дону bis-electro.ru.

Locations of visitors to this page