Форум врачей: Фиксация плеврального дренажа - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фиксация плеврального дренажа Оценка: -----

#16 Пользователь офлайн   Blig 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Август 2009 - 18:26

Будем делать так, как кто привык, а какой будет результат, покажет время.
0

#17 Пользователь офлайн   romadok 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2009 - 13:50

я уже и забыл как плевральный дренаж удалять, как то медсестры неплохо справляются))))) считаю достаточно края раны пальцами стянуть и пластырем зафиксировать, проблем ни разу не возникало. а в случае с П-образным швом или кисетом есть рациональное зерно, особенно если дренаж долго стоял или трубка большого диаметра
0

#18 Пользователь офлайн   Blig 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2009 - 13:53

Применять трубки малого диаметра (от системы)-бессмысленно. Они быстро забиваются. Ставим нормальные.
0

#19 Пользователь офлайн   romadok 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2009 - 14:17

забиваются они не всегда, при пневмотороксах идут неплохо. можно желудочный зонд запихать, он потолше бедет, это если нет специальных трубок. при гемотороксах 1,0 см. ставлю
0

#20 Пользователь офлайн   Blig 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2009 - 18:04

Ставим хорошую силиконовую трубку, ставим зажимом, можно после постановки трубки ввести немного новокаина в плевральную полость, я еще бывает пальцем в плевральную полость зайду и обследую, что вокруг творится. Был один случай у меня когда я зажимом впоролся в легкое, которое было припаяно к грудной стенке изнутри на небольшом протяжении, закровило, остановил тампонадой салфеткой. Дренаж поставил в другом месте. Вообще я эту манипуляцию страшно не люблю и боюсь её делать. Можно и в печень дренаж загнать, я и такое слышал. Потому чем меньше опыт-тем выше дренаж!
0

#21 Пользователь офлайн   sirdoctor 

Отправлено 15 Август 2009 - 18:59

Просмотр сообщенияBlig (10.8.2009, 15:14) писал:

Ничего не ссыхается и не заплетается, в нормальных руках все делается за 5 минут. Никаких других швов накладывать не надо, если в первый раз все сделал нормально. Можете не спорить, так делают все торакальщики, может с небольшими вариациями. Читайте пост Вейлы.

Я слышал о таком способе подтягивания плеврального дренажа: при подтягивании старый "поводок" срезается, а для повторной фиксации дренажа под стежки ранее наложенных швов с помощью иглы подводится нить, завязывается, а дальше как обычно: обвивается вокруг дренажа и завязывается. Кто нибудь пользвался? Надежно?
0

#22 Пользователь офлайн   pavlovich 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 15 Август 2009 - 22:30

Что касается плевральных дренажей могу сказать, что у нас фиксируют их по методике, описанной Veila. Когда был в онкодиспансере заметил, что они фиксируют дренажи точно так же, как и на животе(см. пост dachernyshev). Кисеты никогда не видел(не самый приятный для пациента способ, наверное), п-образные швы применял несколько раз перед фистулографией для дополнительной герметизации(когда было необходимо "туго" законтрастировать полость). На мой взгляд вопрос только в удобстве последующей мобилизации. Когда выполняешь плановые вмешательства на интактном легком мобилизовать дренажи приходится нечасто. Другой вопрос, когда преимущественно имеешь дело с травмами и приходится часто оперировать спонтанные пневмотораксы, т.е. когда приходится частенько мобилизовывать дренажи. В последнем случае, если таких больных много, то завязывание узлов на бантик просто сокращает время на перевязки пациентов.
Ставим дренажи(рентгенконтрастные, с толстыми стенками) достаточно больших размеров. В последнее время нижние дренажи ставлю редко, обхожусь классическим верхним или в 4-м м/р по средне-подмышечной линии(у женщин практически всегда последний вариант). Пользуюсь зажимом(если на снимке фигурный или ограниченный пневмоторакс либо есть какие-то сомнения, вначале захожу в плевральную полость пальцем), троакарами практически не пользуюсь (использую их только при дренировании абсцессов).
При удалении дренажа вначале завязываю бантик на узел, формирую кожную складку, на выдохе+на вакууме удаляю дренаж, накладываю второй узловой шов(при завязывании сестра перехватывает складку). Если имеется скобосшиватель, то просто накладываю скобки.
Опять хочу предложить посмотреть ссылку на рекомендации NEJM по дренированию плевральной полости
]]>http://content.nejm.org/cgi/video_dl/357/15/e15/]]>
0

#23 Пользователь офлайн   valmon 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 15 Август 2009 - 23:16

Дренаж ставлю всегда троакаром, исключение интраоперационно - зажимом. Что касается "проверяю пальцем" - без комментариев:p!!! Для чего существует рентгенография, перкуссия, аускультация. Если бы "это" увидел отрезал палец :p (Дренаж должен свободно входить в плевральную полость, если "ему" что то мешает, то может быть дренаж стоит в пульмон)
Кисет - это дань прошлому. Крайне редко использую кисет. Ошибкой считаю накладывание кисета при эмпиеме, напряженном пневмотораксе (и спонтанном, и травматическом). Негативно отношусь при накладывании кисета девушкам, молодым женщинам.
Очень распространенная ошибка - фиксация дренажа на "поводке" - дренаж должен быть ПЛОТНО фиксирован к грудной стенки (это не абдоминальная хирургия).
Сам использую способ описанный Veila.
Диаметр дренажа должен быть не менее 4-6 мм (внутренний), можно использовать назогастральный зонд от №18 и более (при эмпиеме, чем больше, тем лучше).
0

#24 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 15 Август 2009 - 23:25

pavlovich, спасибо интересная ссылка.
В отношении "пальца" коллега valmon, тут вы не правы. Ничего плохого в этом нет, наоборот весьма полезная процедура и используется многими.
А в отношении троакара, если у вас есть троакары куда проходит трубка 1 см и более в диаметре, тогда понятно. Если нет, то странно как же вы дренируете гемо, пиоторакс?
У нас вот нет, приходиться использовать зажим.
0

#25 Пользователь офлайн   valmon 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 15 Август 2009 - 23:45

Для чего использовать палец мне непонятно. Допустим, неясно подпаяно ли легкое в месте предполагаемой установки дренажа. Вопрос решается достаточно легко - во время анестезии введите анестетик в плевральную полость - если у пациента появится кашель, - то игла в легком. Не надо вводить троакар по рукоятку, надо вводить медленно и чувствовать слои, момент проникновения в полость.
Есть троакар с d 1,2 см, я им никогда не пользовался, предпочитаю, если необходимо поставить 2 дренажа с d 0,6 см и проводить перманентную санацию.
0

#26 Пользователь офлайн   dachernyshev 

• Хирург

Отправлено 17 Август 2009 - 17:22

Ну раз вы так считаете, переубеждать вас не буду. Только манипуляция эта облегчает жизнь и вреда никому еще не принесла.
0

#27 Пользователь офлайн   Blig 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2009 - 17:26

Тема зашла в тупик......
0

#28 Пользователь офлайн   Щербаков jr. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2009 - 19:17

Просмотр сообщенияМрдук (11.8.2009, 23:33) писал:

Чтото не верится, что сформированый канал, заткнутый левомеколевым шариком так сразу и облитерируется :p А с кисетным швом не такая уж и большая морока :p
В субботу на дежурстве дал интерну поставить дренаж по Бюлау. Тот сделал всё правильно, только кисет забыл наложить. В понедельник вызывали торакального хирурга, взяли больного на торакотомию. Так вот торакальщик сделал замечание, что нет кисетного шва - мне пришлось краснеть:)

Кисет тут не причем! Торакотомию делали по каким показаниям? Снимок грудной клетки наверное только в понедельник сделали? Если можно поподробнее.. КАК У НАС: После разреза кожи перед постановкой дренажа длинную капронину прошиваем посередине раны, короткую-с угла и поднимаем один конец вдоль трубки, другой растягиваем вдоль кожи. Длинную завязываем на один узел рядом с дренажом и каждый конец по отдельности в разных направлениях обвиваем на 3-4 тура вокруг дренажа (НЕ РАСПУСКАЯ 1 УЗЕЛ), завязываем. Потом вяжем угловую нитку которая выполняет роль фиксатора. При удалении дренажа срезается оба узла, угловая нить удаляется. При извлечении трубки со шприцом Жане, больного просим задержать дыхание, после чего завяэываем ту нить которую старательно обматывали во время постановки дренажа. И никаких швов накладывать не надо. Герметизм адекватный. Всем советую делать так.
0

#29 Пользователь офлайн   Blig 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2009 - 19:24

Неплохо, но что-то мудрёно.
0

#30 Пользователь офлайн   Мрдук 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияЩербаков jr. (23.8.2009, 19:17) писал:

Кисет тут не причем! Торакотомию делали по каким показаниям? Снимок грудной клетки наверное только в понедельник сделали? Если можно поподробнее..

За кого вы нас принимаете я что-то не понял? :p
Снимок делали сразу после поступления - ни гемо, ни пневмоторакса небыло, только переломы ребер.
На следующие сутки больной колапнул. Повторная рентгенография ОГК - жидкость справа. Установили дренаж по Бюлау - эвакуировали кровь, через время промыли - продолжающегося кровотечения не было. Рентген-контроль - жидкости нет.
На следующий день по дренажу пошла кровь около 500 мл, вызвали торакального хирурга - торакотомия - продолжающееся кровотечение с межреберных вен в результате их ранения острыми отломками поломаных ребер. Показанием к торакотомии было выделение крови по плевральному дренажу со скоростью выше 300мл/час.
Оценивая ситуацию ретроспективно пришли к следующему заключению.
Изначально больной поступил с переломами ребер. Потом, во время движений, острые концы отломков повредили вены, кровотечение из которых остановилось самостоятельно. В дальнейше те же движения и дальнейшая травматизация межреберных сосудов привела к уже продолжающемуся кровотечению что и было показанием к торакотомии.
А то, что кисет не пирчем - согласен, но торакальный хирург сделал замечание.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page