Форум врачей: Атерома - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Атерома

#1 Пользователь офлайн   Natalia7 

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 01:14

У сына (14 лет) выскочила шишка на предплечье, говорит, что началось все с прыщика, который сильно чесался. Потом за две-три недели на том месте выросла шишка, только тогда он сказал про нее. Безболезненная. Повели к дерматологу, тот сказал что это гипертрофический рубец и ничего с ним не нужно делать. Я выразила сомнения, потому что под тонкой кожей прощупывался как бы прыщик белого цвета, твердый, а вокруг жидкость. Но врач меня уверил не придумывать ничего себе и привязать алое.
Через месяц примерно на приеме у педиатра решила показать эту штуку, врач переполошилась и сказала что никакой это не рубец и срочно к хирургу и онкологу. У меня началась паника и шок. Хирург осмотрел и подтвердил что это "не рубец конечно". Поставил диагноз киста сальной железы. Онколог этот диагноз подтвердил. Назначили операцию по удалению.
Что меня смущает. Никем из врачей не было назначено никакое обследование, даже анализа крови. Конечно, они будут делать гисталогию, но я боюсь, не может ли это быть чем-то, что нельзя оперировать?
Прикрепляю фотографию - действительно ли это похоже на атерому? Они же вроде не такие.. Шишка стала светлей немного за это время, а ее белое содержимое - немного больше.
Вот так это выглядит на этот момент:
Прикрепленный файл  IMG_5906_600.jpg (22,93К)
Количество загрузок:: 3

Очень надеюсь на комментарий врачей.

Просмотр сообщенияNatalia7 (30 Ноябрь 2015 - 01:12) писал:

У сына (14 лет) выскочила шишка на предплечье, говорит, что началось все с прыщика, который сильно чесался. Потом за две-три недели на том месте выросла шишка, только тогда он сказал про нее. Безболезненная, размером 1 см. Повели к дерматологу, тот сказал что это гипертрофический рубец и ничего с ним не нужно делать. Я выразила сомнения, потому что под тонкой кожей прощупывался как бы прыщик белого цвета, твердый, а вокруг жидкость. Но врач меня уверил не придумывать ничего себе и привязать алое.
Через месяц примерно на приеме у педиатра решила показать эту штуку, врач переполошилась и сказала что никакой это не рубец и срочно к хирургу и онкологу. У меня началась паника и шок. Хирург осмотрел и подтвердил что это "не рубец конечно". Поставил диагноз киста сальной железы. Онколог этот диагноз подтвердил. Назначили операцию по удалению.
Что меня смущает. Никем из врачей не было назначено никакое обследование, даже анализа крови. Конечно, они будут делать гисталогию, но я боюсь, не может ли это быть чем-то, что нельзя оперировать?
Прикрепляю фотографию - действительно ли это похоже на атерому? Они же вроде не такие.. Шишка стала светлей немного за это время, а ее белое содержимое - немного больше. Сама шишка в размере не увеличилась.
Вот так это выглядит на этот момент:
Прикрепленный файл IMG_5906_600.jpg

Очень надеюсь на комментарий врачей.

0

#2 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 07:03

Надо удалить и забыть про это. Все будет нормально, не переживайте.
0

#3 Пользователь офлайн   Natalia7 

Отправлено 10 Январь 2016 - 02:52

Просмотр сообщенияseebär (08 Декабрь 2015 - 07:03) писал:

Надо удалить и забыть про это. Все будет нормально, не переживайте.

Спасибо за ответ.
Удалили, гистология показала что это пиломатриксома. Пошли к онкологу, он повел себя очень странно - ничего не сказал вообще. На вопрос, надо ли нам наблюдаться, сказал что можем идти наблюдаться у хирурга.
В Интернете очень противоречивая информация, пишут взаимоисключающие вещи.
В заключении по гистологии написано, что удалено до здоровых тканей. Это хоть что-то гарантирует? И что можно сделать, чтобы исключить нежелательные последствия для здоровья ребенка?
0

#4 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2016 - 05:43

Наблюдение у хирурга.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему