Форум врачей: Узловой токсический зоб? - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Узловой токсический зоб? Верно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Anna_ashi 

Отправлено 30 Март 2016 - 09:36

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с консультацией.
Мне 28 лет, пол женский, вес 58, рост 170
Обследовала щитовидную железу случайно в 2013г., на приеме гинеколог посмотрела на узи щитовидку, увидела узел. Сразу же я сдала анализы на гормоны. Никаких симптомов не было, даже не учвствовала неполадки, единственное, что в момент, когда сдавала анализы, была задержка, подумала что беременна (цикл обычно стабильный, 28 дней)
Март, 2013г.:
УЗИ: ЩЖ 12,8 куб.см, узел в левой доле 25х15 мм изоэхогенный с гипоэхогенным контуром с единичным анэхогенным включением д.- 4мм.
ТТГ=0,283 мЕд/л (04-4,0)
ТЗ св =1,6 нмоль/л (1,1-3,1)
Т4 св =82,18 нмоль/л (55-137)
АТ-ТПО=0,3 Ед/мл (меньше 5,6)
С этими результатами посетила эндокринолога, который не стала ставить тиреотоксикоз, прописала Полисорб пить 3 месяца по неделе в месяц, и Аевит в течении месяца. Все это пропила и больше эндокринолога не посещала.
В 2014г. начали планировать беременность, УЗИ не делала, но сдала анализы. И на тот момент без причины периодически держалась температура тела 37-37,2.
Т3 общ=0,84 нг/мл (0,78-1,89)
Т4 общ = 6,4 мкг/дл (5,92-12,9)
ТТГ=0,701 мкМЕ/мл (0,440-3,630)
Успокоившись, что гормоны в норме, к эндокринологу уже не пошла.
В октябре 2014 г. я забеременела.
Но была патология плода. Нужно было ее прерывать. Во время беременности посетила эндокринолога, поставили субклинический тиреотоксикоз.
ТТГ = меньше 0,01 (0,4-4,0)
Т4 св = 17,9 пмоль/л (10,3-24,1)
В марте 2015 было прерывание беременности на сроке 19 недель (вызывали роды).
Теперь через год, когда гинеколог разрешила снова планировать, решила пройти и обследование у эндокринолога.
Февраль-март 2016г:
Т4 св = 12,6 пмоль/л (9,0-22)
ТТГ=0,12 мЕд/л (0,4-4,0)
Т3 св = 3,5 пмоль/л (2,6-5,7)
АТ к рецепторам ТТГ = 1,85 Ед/л (отрицательный менее 1)
УЗИ ЩЖ: Объем ЩЖ - 18,1 куб.см
Узел левой доли ЩЖ 30х11х13 мм, контуры четкие ровные, эхоструктура неоднородная, изоэхогенный.
Была проведена пункция узла ЩЖ: пунктат малоклеточный, на фоне коллоида определяются элементы кистозной полости. Данная цитологическая картина может иметь место при коллоидно-кистозном зобе.
Тиреосцинтиграфии: На сцинтиграммах изображение щитовидной железы расположено на обычном уровне, увеличена, левая доля деформирована узлами, с неровными контурами. Накопление РФП в паренхиме ЩЖ достаточно, распределение очагово - не равномерное. Холодные узлы: в правой доле в в/з, в левой доле - в в/з и с/з по наружному краю.
Общий захват: 1,4% (0,5-5%), правая доля 0,7, левая доля 0,7, Правая/левая 1,0
Заключение: Сцинтиграфические признаки диффузных изменений и увеличения ЩЖ. Поглотительная функция в пределах нормы. Холодные узлы обеих долей ЩЖ.
На данный момент беспокоит только температура тела, которая периодически держится 37-37,2, но я ее не ощущаю, но муж всегда говорит, что я горячая. Менструальный цикл стабильный, 28 дней, сердцебиение 80-85 уд/мин.
Посетила эндокринолога, она ставит диагноз Узловой токсический зоб. Был назначен Тирозол по 5мг в сутки.
Хотела бы услышать Ваше мнение, верно ли поставлен диагноз и назначено лечение.
Спасибо.

Прикрепленные файлы

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page