Форум врачей: Не пойму что со мной. - Форум врачей

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не пойму что со мной. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ramzes55 

• Наблюдатель

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:51

Здравствуйте!
Мне 43 года. У меня пару месяцев назад начались непонятные приступы. Резко учащается сердцебиение, в момент приступа пульс был 180 уд/мин. Состояние было как будто я вот вот потеряю сознание. Было очень страшно. Даже ужасно, я бы так сказал. Кидало то в холод, то в жар. В груди давящие боли - от солнечного сплетения до горла. Ощущение будто не хватает воздуха, но одышки не было. Я вот характер этой давящей боли не могу описать словами. Такое бывает когда резко выдохнешь воздух и дыхание задержишь - и вот появляются признаки удушения. Только ты в этот момент дышишь нормально, а чувства такие же.

Вызывал скорую, делали ЭКГ - врач сказал что с сердцем все хорошо.Отвезли в больницу, взяли анализ сказали что панкреатит легкий. Не госпитализировали. Через день приступ повторился, но не такой сильный. Опять вызвал скорую, сделали ЭКГ, сказали с сердцем нормально. Вызвал врача на дом. Диагностировали и невралгию, и панкреатит, и рефлюкс гастрит. Назначили ФГДС, УЗИ брюшной полости, ЭХОкардиографию, Холтер. Первые 2 сделал, узи ничего не показал, ФГДС - язва до 2 мм и недостаточность кардии. ЭХО и холтер пока жду.

Приступы бывают почти каждый день, но уже не сильные - просто тяжесть на грудь наваливается, бывает под левой лопаткой болит (давит и колет) бывает под правой. Начинает болеть голова. И самое главное, все это очень давит психологически. Очень боюсь что это сердечный приступ.

Что это может быть? Буду рад любым ответам.
Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2016 - 05:31

Может быть несколько причин, необходимы осмотр и обследование.
0

#3 Пользователь офлайн   ramzes55 

• Наблюдатель

Отправлено 15 Апрель 2016 - 01:27

Просмотр сообщенияseebär (14 Апрель 2016 - 05:31) писал:

Может быть несколько причин, необходимы осмотр и обследование.

Какие причины? Назовите, пожалуйста!
0

#4 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2016 - 07:23

Причины возникновения Причин для учащенного сердцебиения может быть множество. Важно уметь отличить патологическую тахикардию от нормальной физиологической реакции организма на физические нагрузки, как результат перенесенного волнения, страха, переживания, стресса. Патологическая же тахикардия проявляется в состоянии покоя, в связи с этим возникает вопрос - какое заболевание спровоцировало учащенное сердцебиение? Это могут быть результаты лихорадочных синдромов, сбоев работы эндокринной системы, нервных и психических расстройств, отравления организма токсическими веществами или даже алкоголем. Также повлиять может малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок либо сбои в работе сердца. Последняя причина может привести даже к развитию сердечной недостаточности. Ниже перечислены основные внешние и внутренние факторы:
1. Бессонница или тревожный сон;
2. Употребление стимулирующих веществ; Препараты, стимулирующие центральную нервную систему (антидепрессанты); Психоактивные вещества (галлюциногены, наркотики, афродизиаки); Злоупотребление напитками, содержащими кофеин (крепкий чай, кофе, энергетические напитки).
3. Чрезмерное употребление алкоголя;
4. Частые стрессы;
5. Переутомление;
6. Беспорядочное или длительное употребление некоторых медицинских препаратов;
7. Сильные физические нагрузки; 8. Излишний вес;
9. Преклонный возраст;
10. Повышение артериального давления;
11. Болезнь (ОРВИ, грипп).

Врачи-кардиологи причины тахикардии выделяют в две группы:
1. Как результат развития других заболеваний: Миокардит (болезнь миокарда или мышцы сердца); Порок сердца (структурные изменения сердца, нарушающие движение крови); Артериальная гипертензия (повышенное давление от 140/90 и выше); Ишемическая болезнь сердца (патологическое заболевание, проявляется остро – инфаркт миокарда или хронически – приступы стенокардии); Кардиомиопатия (деформация сердечной мышцы); Аномалии развития сердца (анатомические и другие индивидуальные особенности); Миокардиодистрофия (нарушение питания мышцы сердца).
2. Нарушения эндокринные и гормональные: Климакс у женщин; Заболевания щитовидной железы (микседема, гипотиреозы и др.); Опухоли (злокачественные и доброкачественные).

Если внезапные приступы сопровождаются следующими симптомами: Потеря сознания; Головокружение; Потемнение в глазах; Боли в груди; Слабость; Одышка, то имеет место пароксизмальная тахикардия. Такие приступы вполне могут объясняться образом жизни, который ведет человек (курение, алкоголь в больших количествах, наркотики или передозировка лекарств). Что касается употребления кофе в больших количествах, то в этом вопросе мнения специалистов расходятся. Одни считают, что переизбыток кофеина все-таки ведет к возникновению учащенного сердцебиения. Другие утверждают, что нужно опасаться низкокачественных продуктов, а пить хороший кофе в любых количествах можно, не опасаясь за свое здоровье. Еще одной из причин данного проявления со стороны сердца является аритмия (нарушение сердечного ритма). Видов аритмий много. Чаще всего, тахикардию вызывает аритмия мерцательная. При ней отдельные группы предсердий сокращаются часто, желудочки сердца при этом также сокращаются часто, но неритмично. Встречается обычно в престарелом возрасте, когда существует ишемическая болезнь сердца. Однако, при наличии врожденных пороков сердца и болезнях щитовидной железы, бывают и у молодых людей. Для установки точного диагноза необходимы дополнительные обследования и наблюдения специалиста, так как тип аритмии или причину учащенного сердцебиения на основании выраженных симптомов выяснить невозможно.
0

#5 Пользователь офлайн   ramzes55 

• Наблюдатель

Отправлено 15 Апрель 2016 - 20:04

Просмотр сообщенияseebär (15 Апрель 2016 - 07:23) писал:

Причины возникновения Причин для учащенного сердцебиения может быть множество. Важно уметь отличить патологическую тахикардию от нормальной физиологической реакции организма на физические нагрузки, как результат перенесенного волнения, страха, переживания, стресса. Патологическая же тахикардия проявляется в состоянии покоя, в связи с этим возникает вопрос - какое заболевание спровоцировало учащенное сердцебиение? Это могут быть результаты лихорадочных синдромов, сбоев работы эндокринной системы, нервных и психических расстройств, отравления организма токсическими веществами или даже алкоголем. Также повлиять может малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок либо сбои в работе сердца. Последняя причина может привести даже к развитию сердечной недостаточности. Ниже перечислены основные внешние и внутренние факторы:
1. Бессонница или тревожный сон;
2. Употребление стимулирующих веществ; Препараты, стимулирующие центральную нервную систему (антидепрессанты); Психоактивные вещества (галлюциногены, наркотики, афродизиаки); Злоупотребление напитками, содержащими кофеин (крепкий чай, кофе, энергетические напитки).
3. Чрезмерное употребление алкоголя;
4. Частые стрессы;
5. Переутомление;
6. Беспорядочное или длительное употребление некоторых медицинских препаратов;
7. Сильные физические нагрузки; 8. Излишний вес;
9. Преклонный возраст;
10. Повышение артериального давления;
11. Болезнь (ОРВИ, грипп).

Врачи-кардиологи причины тахикардии выделяют в две группы:
1. Как результат развития других заболеваний: Миокардит (болезнь миокарда или мышцы сердца); Порок сердца (структурные изменения сердца, нарушающие движение крови); Артериальная гипертензия (повышенное давление от 140/90 и выше); Ишемическая болезнь сердца (патологическое заболевание, проявляется остро – инфаркт миокарда или хронически – приступы стенокардии); Кардиомиопатия (деформация сердечной мышцы); Аномалии развития сердца (анатомические и другие индивидуальные особенности); Миокардиодистрофия (нарушение питания мышцы сердца).
2. Нарушения эндокринные и гормональные: Климакс у женщин; Заболевания щитовидной железы (микседема, гипотиреозы и др.); Опухоли (злокачественные и доброкачественные).

Если внезапные приступы сопровождаются следующими симптомами: Потеря сознания; Головокружение; Потемнение в глазах; Боли в груди; Слабость; Одышка, то имеет место пароксизмальная тахикардия. Такие приступы вполне могут объясняться образом жизни, который ведет человек (курение, алкоголь в больших количествах, наркотики или передозировка лекарств). Что касается употребления кофе в больших количествах, то в этом вопросе мнения специалистов расходятся. Одни считают, что переизбыток кофеина все-таки ведет к возникновению учащенного сердцебиения. Другие утверждают, что нужно опасаться низкокачественных продуктов, а пить хороший кофе в любых количествах можно, не опасаясь за свое здоровье. Еще одной из причин данного проявления со стороны сердца является аритмия (нарушение сердечного ритма). Видов аритмий много. Чаще всего, тахикардию вызывает аритмия мерцательная. При ней отдельные группы предсердий сокращаются часто, желудочки сердца при этом также сокращаются часто, но неритмично. Встречается обычно в престарелом возрасте, когда существует ишемическая болезнь сердца. Однако, при наличии врожденных пороков сердца и болезнях щитовидной железы, бывают и у молодых людей. Для установки точного диагноза необходимы дополнительные обследования и наблюдения специалиста, так как тип аритмии или причину учащенного сердцебиения на основании выраженных симптомов выяснить невозможно.

Спасибо большое за ответ.

Из всего что вы перечислили у меня присутствует только малоподвижный образ жизни и слегка избыточный вес. Ну может стрессую немного. Не курю, не пью не употребляю. Давление у меня как у космонавта, хорошее. В основном сижу дома. т.к. инвалид 1 группы по зрению.
Терапевт мне еще сказал, что боли и сердцебиение могут носить психосоматический характер и посоветовал мне больше гулять.
0

#6 Пользователь офлайн   ramzes55 

• Наблюдатель

Отправлено 19 Апрель 2016 - 23:48

Просмотр сообщенияseebär (15 Апрель 2016 - 07:23) писал:

Причины возникновения Причин для учащенного сердцебиения может быть множество. Важно уметь отличить патологическую тахикардию от нормальной физиологической реакции организма на физические нагрузки, как результат перенесенного волнения, страха, переживания, стресса. Патологическая же тахикардия проявляется в состоянии покоя, в связи с этим возникает вопрос - какое заболевание спровоцировало учащенное сердцебиение?/////
Если внезапные приступы сопровождаются следующими симптомами: Потеря сознания; Головокружение; Потемнение в глазах; Боли в груди; Слабость; Одышка, то имеет место пароксизмальная тахикардия.

Я бы хотел сказать вам, что приступы хоть и появляются у меня почти каждый день, но учащенного сердцебиения не наблюдается. Сердце билось сильно когда мне было О-ОЧЕНЬ плохо. Но в то же время почти каждый день появляются боли в груди удушающего характера. Иногда боль может длиться по часу, иногда по 3 часа. Давление во время этих приступов боли всегда в норме, в диапазоне 130/80 - 110/70, пульс не выше 80 уд/мин.
0

#7 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2016 - 05:28

Обратитесь к эндокринологу на консультацию.
0

#8 Пользователь офлайн   ramzes55 

• Наблюдатель

Отправлено 14 Май 2016 - 09:24

Просмотр сообщенияseebär (20 Апрель 2016 - 05:28) писал:

Обратитесь к эндокринологу на консультацию.

Скажите, а это может быть ВСД? (вегето-сосудистая дистония)
0

#9 Пользователь офлайн   seebär 

• Элита форума
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2016 - 06:11

Без осмотра и обследования сложно сказать и вообще такого заболевания кроме как в СНГ нет.
0

#10 Пользователь офлайн   еленушкая 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2016 - 15:07

К эндокринологу.

http://motobur.ru/Моя ссылка

http://titan-clinic...ja-gryzha.html
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему