Форум врачей: Достали!!! - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Достали!!!

#1 Пользователь офлайн   kilo 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 22 Январь 2006 - 00:44

О наболевшем. Складывается впечатление, что ныне находящимся в расцвете профессиональных сил хирургам (да и врачам других специальностей, наверное) глубоко плевать на то, кто будет лечить их детей и внуков! Где преемственность?! Где стремление передать свои знания и накопленный опыт?
Что, не хотите сами себе готовить конкурентов? Или некогда отвлекаться от зарабатывания денег?
больше всего бесит, когда вместо того, чтобы чему-то научить, брюзжат о прошлых временах, когда их самих "носом тыкали в рану" и "заставляли дневать и ночевать в клиниках". Что вспоминать своих учителей? Лучше поступайте подобно им и учите!!!
Простите за резкость. С уважением, kilo.
0

#2 Пользователь офлайн   Nancy 

• Продвинутый участник

Отправлено 22 Январь 2006 - 17:35

Знакомая ситуация))
У меня были столкновения с врачами, которые прямым текстом говорили :"Я уже свое отучил, теперь на себя работаю. Зачем мне конкуренты?"
И, к счастью, судьба меня свела с преподавателями "от бога", у которых я училась и продолжаю учиться. После стольких лет можно подойти к человеку и спросить совета. И с тобой проведут целое занятие, совершенно безвозмездно.
0

#3 Пользователь офлайн   Zorin A.Yu. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2006 - 14:12

:)
Увы, не наплевать!!!!!
Ситуация - то как раз обратная той, что Вы, друг мой, описываете. Пока еще есть кому учить, но совсем не стало тех, кто хочет учится. Прошлые времена по сути мало отличались от настоящих.Нас никто не "тыкал в рану носом", да и другими частями тела тоже. А "дневали и ночевали" в клиниках только те, кто хотел. Простите, но я не вижу, чтобы сейчас кто-то из молодых врачей читал книжки, не говоря уже о журналах. Гравное - научиться отрезать, а если еще лапароскопически, то -о -го-го!!! Все сразу после института хотят много зарабатывать. А ,простите, за чо платить? Не будем сейчас обсуждать проблему здравоохранения вообще. Запомните:никто никому ничего не должен! Учитесь, если есть желание! А если оно есть, то найдутся и учителя, поверьте мне! Так что, искренне желаю удачи. И не брюзжите!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Отравка 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 30 Январь 2006 - 02:35

согласна, думаю как и раньше, есть студенты, желающие учиться и врачи, желающие учить и передавать знания, а есть - наоборот. Главная проблема это совместить желающих :)
0

#5 Пользователь офлайн   kilo 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 02 Февраль 2006 - 00:54

Zorin A.Yu. (29.01.2006 - 13:12) писал:

:)
Увы, не наплевать!!!!!
Ситуация - то как раз обратная той, что Вы, друг мой, описываете. Пока еще есть кому учить, но совсем не стало тех, кто хочет учится. Прошлые времена по сути мало отличались от настоящих.Нас никто не "тыкал в рану носом", да и другими частями тела тоже. А "дневали и ночевали" в клиниках только те, кто хотел. Простите, но я не вижу, чтобы сейчас кто-то из молодых врачей читал книжки, не говоря уже о журналах. Гравное - научиться отрезать, а если еще лапароскопически, то -о -го-го!!! Все сразу после института хотят много зарабатывать. А ,простите, за чо платить? Не будем сейчас обсуждать проблему здравоохранения вообще. Запомните:никто никому ничего не должен! Учитесь, если есть желание! А если оно есть, то найдутся и учителя, поверьте мне! Так что, искренне желаю удачи. И не брюзжите!!!
<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Александр Юрьевич!
Несказанно рад, что Вам не наплевать. Мало таких осталось. Только почему "Увы"?
Ничего зазорного в стремлении много зарабатывать не вижу, но ведь не об этом речь. Хирургия на то и хирургия, чтобы кроме головы руками работать. в противном случае хирург превращается в "советчика", шарахающегося от операционного стола. Великолепно, когда молодой врач занят чтением и выхаживанием больных, прооперированных старшими товарищами. Но скверно, когда это становится его единственным занятием. А все попытки реализовать свои знания (кстати, не всегда жалкие и ничтожные) на практике пресекаются фразами, вроде: "родственники просили меня прооперировать ...", или "Это очень важный больной, я сам...".
По-хорошему завидую тем, кто работает рядом с Вами.
0

#6 Пользователь офлайн   Zorin A.Yu. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2006 - 23:29

kilo (1.02.2006 - 20:54) писал:

Уважаемый Александр Юрьевич!
Несказанно рад, что Вам не наплевать. Мало таких осталось. Только почему "Увы"?
Ничего зазорного в стремлении много зарабатывать не вижу, но ведь не об этом речь. Хирургия на то и хирургия, чтобы кроме головы руками работать. в противном случае хирург превращается в "советчика", шарахающегося от операционного стола. Великолепно, когда молодой врач занят чтением и выхаживанием больных, прооперированных старшими товарищами. Но скверно, когда это становится его единственным занятием. А все попытки реализовать свои знания (кстати, не всегда жалкие и ничтожные) на практике пресекаются фразами, вроде: "родственники просили меня прооперировать ...", или "Это очень важный больной, я сам...".
По-хорошему завидую тем, кто работает рядом с Вами.
<{POST_SNAPBACK}>

Увы потому, что вы отчасти правы в том, что лечить детей и внуков будет действительно некому! Но именно по той причине, что я и говорил. То, что вы излагаете- ужасно. Безусловно есть родственники и важные больные, но есть и ХИРУРГИЯ! Мне кажется, что Вам просто не повезло с коллективом. А в стремлении зарабатывать ,действительно, нет ничего зазорного. Важен способ и мотивации. Вот когда это становится самоцелью, тогда - страшно. И не только в хирургии. Кстати, хорошего врача больные всегда отблагодарят, Противно вымогательство. Помните:"Никогда ничего ни у кого не просите и т.д"
Чтением и выхаживанием больных должен заниматься не только молодой врач. ВРАЧ этим занимается всю жизнь! А руками работать Вы все-равно научитесь, если есть желание. Удачи!
0

#7 Пользователь офлайн   katja52 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2006 - 15:16

Просмотр сообщенияNancy (22.01.2006 - 17:35) писал:

Зачем мне конкуренты?

Меня всегда так бесит эта фраза! :( Если врач знающий и опытный, ему конкуренты не навредят, даже если их много! Конкуренты всегда были, есть и будут. А юные интересующиеся медициной врачи страдать от этого не должны! :(
Если я прошу что-то объяснить и слышу намёк на "Зачем мне конкуренты?", то просто иду и спрашиваю нужную мне информацию у других людей. А если не у других, так у третьих.
0

#8 Пользователь офлайн   Ночь 

• Наблюдатель

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 00:51

Пришли к нам как - то практиканты ( уже не помню из какого ) мед . института . Распределили их по бригадам ( я работаю на скорой ) . БИТ бригаде " достался " паренёк . Доктор - фанат своего дела , аж взахлёб рассказывал будущему коллеге и об оснащении автомобиля , об аппаратуре , о разных интересных больных . Вот только паренёк этот слушал его из вежливости , а на вызовах , где откровенно зевал , где брезгливо морщился . Потом не выдержав напрямую заявил , что вся эта медицина ему , как бы это по мягче сказать , не интересна , и что в институт он поступил только из - за диплома о высшем образовании . И вообще , его уже пора домой отпускать , т . к . остальные его одногруппники уже дома . Отпрактиковались ???
Теперь о среднем мед . персонале , сирич о нас - фельдшерах . Первый вопрос после вопроса о зарплате и нагрузке , вопрос о халтуре . Видимся мы только в пересменок , т. к. целые сутки " в поле " пашем . А утром , после смены в курилке старики обсуждают интересные или не понятные вызова , а молодёжь , кто кому сколько дал и , всвязи с этим , личные качества вызывавших . Я не хочу сказать , что все они плохие , я хочу сказать , что хороших маловато . А самое неприятное , что мало кому из них нужны знания " аксакалов " . Многие приходят после своих учебных заведений с " комплексом Бога " , что тоже никак не способствует проявлению интереса к чужому опыту .

Сообщение отредактировал Ночь: 01 Ноябрь 2006 - 13:56

0

#9 Пользователь офлайн   katja52 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 17:16

Просмотр сообщенияНочь (31.10.2006, 23:51) писал:

Вот только паренёк этот слушал его из вежливости , а на вызовах , где откровенно зевал , где брезгливо морщился . Потом не выдержав напрямую заявил , что вся эта медицина ему , как бы это по мягче сказать , не интересна , и что в институт он поступил только из - за диплома о высшем образовании . И вообще , его уже пора домой отпускать , т . к . остальные его одногруппники уже дома .

Вот из-за таких и страдает имидж нормальных интересующихся студентов! ???
0

#10 Пользователь офлайн   Лей 

• Наблюдатель

Отправлено 27 Январь 2007 - 03:01

А как вы хотели? У хирургов безработица, а значит конкуренция, особенно в Москве и в Питере, да и в крупных областных центрах, не относящихся к депрессивным регионам. Готовят много, да плюс миграции подвержены не только таджики - строители. Москва, например, за счет бюджета лет 5 не заказывает подготовку хирургов. Нужно быть очень уверенным в исключительности своих профессиональных знаний и незаменимости для работодателя, чтобы на все 100% вкладываться при подготовке собственной (может быть преждевременной) смены. Капитализм! (блин) товарищи.
0

#11 Пользователь офлайн   nikolaushkas 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 27 Январь 2007 - 16:12

Просмотр сообщенияЛей (27.1.2007, 5:01) писал:

А как вы хотели? У хирургов безработица, а значит конкуренция, особенно в Москве и в Питере, да и в крупных областных центрах, не относящихся к депрессивным регионам. Готовят много, да плюс миграции подвержены не только таджики - строители. Москва, например, за счет бюджета лет 5 не заказывает подготовку хирургов. Нужно быть очень уверенным в исключительности своих профессиональных знаний и незаменимости для работодателя, чтобы на все 100% вкладываться при подготовке собственной (может быть преждевременной) смены. Капитализм! (блин) товарищи.

слава всем богам, что мне встречаются преимущественно талантливые хирурги и преподаватели, которые, видя искренне желание учиться, совершенно безвозмездно делятся своими знаниями, помогают получить некоторый опыт и предостерегают от возможных ошибок. Как хорошо, что в медицине все же гораздо больше людей, для которых этика, коллегиальность, взаимопомощь, клятва и профессионализм - не набор малозначимых, не связанных меж собой, понятий.
а Вас мне просто жалко.
0

#12 Пользователь офлайн   Лей 

• Наблюдатель

Отправлено 27 Январь 2007 - 19:02

nikolaushkas, я очень рад за Вас. Дай Бог, чтобы всем начинающим профессиональную медицинскую деятельность так везло с преподавателями. Но, я говорил о тенденции, выявленной из разговоров с преподавателями - практикующими врачами (и может быть это не массовое сознание). А поскольку я не практикующий врач, озвученое не является моей идеологией. Поэтому жалеть меня не надо.
0

#13 Пользователь офлайн   nikolaushkas 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 27 Январь 2007 - 22:24

Просмотр сообщенияЛей (27.1.2007, 21:02) писал:

... Но, я говорил о тенденции, выявленной из разговоров с преподавателями - практикующими врачами (и может быть это не массовое сознание). А поскольку я не практикующий врач, озвученое не является моей идеологией...

вот эту оговорку, уважаемый, надо было поместить в начало своего предыдущего поста. Для ясности. А то вышло так, что у меня о Вас сложилось крайне негативное мнение, как о враче. Как оказалось - безосновательно.
0

#14 Пользователь офлайн   Kauffmane 

Отправлено 03 Февраль 2007 - 16:00

а на мой вгляд врач,работающий только на себя - убийца. Профессия изначально требует определённых личностных качеств. Можешь лечить - лечи и научи, если есть чему научить.
0

#15 Пользователь офлайн   Zorin A.Yu. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2007 - 12:42

Просмотр сообщенияKauffmane (3.2.2007, 15:00) писал:

а на мой вгляд врач,работающий только на себя - убийца. Профессия изначально требует определённых личностных качеств. Можешь лечить - лечи и научи, если есть чему научить.

Не круто ли? ???
По поводу "определённых качеств" - согласен, но кто их определит?
Чтобы научить, надо иметь желающих учиться!
Чтобы лечить, одного желания слишком мало!
0

Поделиться темой:

• 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Аварийное вскрытие авто Астана Ремонт замков в Астане Производство ремней крепления груза интернет магазин ремней для крепления груза.

Locations of visitors to this page