Форум врачей: Достали!!! - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Достали!!!

#16 Пользователь офлайн   katja52 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2007 - 19:47

Желающие учиться всегда найдутся, и не говорите мне, что студенты ВООБЩЕ НИКОГДА ни о чем вас не спрашивают...
0

#17 Пользователь офлайн   mma 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 17 Февраль 2007 - 21:43

Не стоит спорить.
Когда я был студентом, я дежурил только с теми кто давал оперировать. Схема простая: не даешь мне сделать аппендэктомию - вспомнишь о моем отсутствии когда будет завал с травмой и.т.п.,. При всей зажратости Склифа помошники на дежурстве нужны были всегда и везде.
Как в том анекдоте: а что неуловимый Джо действительно неуловимый? Нет, он просто никому не нужен.
Студенты! Не надо жаловаться, ищите нормальных учителей, их на свете очень много!
Как преподаватель могу сказать что я вкладываюсь в каждого ученика. Потому что никогда не знаешь, может этот ученик будет твоим начальником через 10-20 лет. В людей надо вкладываться, большинство из них это ценит и вернет тебе долг.
0

#18 Пользователь офлайн   katja52 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2007 - 22:31

Золотые слова! ???
0

#19 Пользователь офлайн   .Andromeda. 

• Магистр форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2007 - 01:00

Не знаю как другие...но я не припомню чтобы отказала в помощи интернам и клинордам... Мне как-то тоже мало кто отказывал в свое время, на операции правда редко брали поначалу, но это дело времени... терпение и еще раз терпение... ???
0

#20 Пользователь офлайн   БОРГЕЗЕ 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2007 - 00:08

Просмотр сообщенияmma (17.2.2007, 20:43) писал:

Как преподаватель могу сказать что я вкладываюсь в каждого ученика.

В людей надо вкладываться

Не помню кто сказал, кто-то из древних: Ученик это не сосуд в который нужно заливать, а факел который нужно зажечь. Если Вы зажигаете - снимаю шляпу. Ну и конечно зажигатете не для того, чтобы, когда Ваш ученик став начальником, начал вспоминать студенческие обиды, а для того он вылечил одного больного, сделал одну операцию и вселил в одного пациента желание жить.
Может я ошибаюсь, но в этом и есть смысл преподавания медицины. ???

Умение преподавать - великая вещь.
Терпения Вам и толковых учеников (студентов).
0

#21 Пользователь офлайн   VorobeiSV 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Май 2007 - 14:23

Чтобы Вас разрядить и успокоить хочу Вас поддержать:

Известный кардио(нейро, торако...и т.д.)хирург дома решил попить чай. Открыл кран. Хлынула вода. Начала затапливать квартиру...
Он к телефону ... В ЖЭК (ДЭЗ, ДРЭ и т.д.). Вызвал мастера-сантехника.
Мастер пришел быстро. Минуты три-четыре ковырялся возле раковины и сообщил, что все готово.
Хозяин (кардио(нейро, торако...и т.д.)хирург) вежливо поинтересовался сколько должен заплатить за работу.
И услышал в ответ - 50 долларов!
Хозяин (нейро, торако...и т.д.)хирург говорит:" Вот я по проофессии кардио(нейро, торако...и т.д.)хирург, профессор , доктор наук, академик, лауреат, заслуженный врач и прочая... прочая... прочая.... Но я за такое короткое время никогда 50 доллароав не зарабатывал.
Сантехник ответил:"Когда я был кардио(нейро, торако...и т.д.)хирургом я тоже не зарабатывал...

Анекдот услышан от Лауреата Нобелевской премии Е.Гинзбурга.
0

#22 Пользователь офлайн   Tutsi 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2007 - 16:50

О чем спор! Кто захочет учиться, найдет где, у кого и даже за сколько. Кто захочет учить - аналогично. Главное, что бы оба встретились в нужном месте и в нужное время. Дерзайте, все у Вас получится!
0

#23 Пользователь офлайн   nnoga 

• Кандидат в участники
  • Pip

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 14:07

Коллеги - я не хирург - но тема - злободневная для всех специальностей, помоему.
В моем опыте было - так известный и талантливый доктор - преподаватель кафедры Общей хирургии.Учил, делился.... выеживался - все как положено у великих светил.... а когда пришло время интернам раздать право допуска к большой врачебной жизни - наказал одного. За что - за отсутствие на ночных дежурствах - два в месяц, кажется, точно не помню. К слову - Не дежурил никто....Наказать пришло распоряжение. Мало кто был фанатом, среди группы интернов были или блатные.... или чьи то дети и внуки)) А один - просто восторженно болеющий мечтой - быть врачем - хирургом (полостной) - не было у него важной родни, да и денег тож не было. На свое 25 летие он простоял на операции 12 часов 2 ым ассистентом. так случилось - не планировали удаление легкого - а пришлось. Учился учился - вязал узлы дома на все чем мог вязать.... сшил все мясо продукты в холодильнике. Гонялся каждый день за возможностью ассистировать, ловил жадно информацию. И вот чудо наказание - недопуск к сертификации.
Прошло время - в другом городе - доктор пошел в интернатуру но увы там была вакансия - тока на неотложную нейрохирургию. Понятно что дежурил везде. Для меня его следы утеряны - думаю стал таки- чудо врачем! НО! Почему молодого начинающего специалиста так кощунственно наказывать? По мне так за это судить надо. Я так к примеру хотела господину благитко - так великого звали - просто в морду дать. Жалею что оттащили. Зачем нам ущербные или дефективные с поломанной психикой специалисты? ( не надо говорить- что все унижения для 2 ого ассистена - это во благо и для закалки - это профессионально глупо).
Критерии должны быт справедливые - не дежурил никто - исключите всех, а может выяснить надо - почему не дежурил?
О своей области - я психотерапевт - и не увидела бы я в 96 году - приема пациента. Каждый коллега слово супервизия понимал по своему - и ее просто не было. Если бы не мой коллега - Мысаков Владимир Иванович - доктор, специалист! - пригласил, спокойно дал сеанс в присутствии. без разговоров - а что пациент подумает, а как я это смогу... это интимно ....лично...
На мой взгляд - проблема - в страхе - каждый недо доктор боится быть оцениным. Страх оценки делает таких докторов жестокими, просто до неприличия.
0

#24 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 18:35

Уважаемые коллеги! А кого учить-то? Приходят интерны, которым глубоко наплевать на ... Да на всё, кроме денег! Ну не всем, конечно... если честно... И приучают их к этому с младых ногтей в вузах, где куда ни плюнь, везде деньги... Вспомните, сорокалетние, как проходили интернатуру, врачебную практику... На практике работали на ставку врачами на приёме, сами больничные выдавали, в субординатуре кажинную божью ночь на дежурстве... Работали, учились... У меня, например, к окончанию института уже была не одна и не две самостоятельные операции... А нынешних ведь один на один с пациентом оставить страшно... И в основном вина в том не этих молодых людей, что приходят к нам после ВУЗов, вина всей системы нашего здравоохранения, которая губит их... ИМХО...
0

#25 Пользователь офлайн   diclofenac1 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Январь 2008 - 04:30

На ностальгические воспоминания потянуло... Видать стареем. А так все верно. Есть такие факты.
0

#26 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 17 Январь 2008 - 19:31

Да...
Но это полностью наша вина.
0

#27 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2008 - 20:13

Да, коллега... В том, что допустили такое... ???
0

#28 Пользователь офлайн   Zorin A.Yu. 

• Продвинутый участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Январь 2008 - 22:45

Просмотр сообщенияDIAMAL (17.1.2008, 17:31) писал:

Да...
Но это полностью наша вина.

Володь, дружище! А в чем ты виноват? Или я , убогий? ???
0

#29 Пользователь офлайн   romadok 

• Маэстро форума
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2008 - 14:37

Просмотр сообщенияДежурный врач (13.1.2008, 22:35) писал:

Уважаемые коллеги! А кого учить-то? Приходят интерны, которым глубоко наплевать на ... Да на всё, кроме денег! Ну не всем, конечно...

вспоминая себя в интернатуре, хочу сказать, из-за таких "хороших и пушистых" учителей зачастую и не хотелось идти в операционную, кроме хамства ничего от них не услышишь, а вместо учебы по рукам настучат. хорошо , что были все-таки врачи от бога, УЧИТЕЛЯ и ТОВАРИЩИ, благодаря им я и стал хирургом. а те, кто с пеной у рта хают студентов и интернов - просто зажрались, и вы такими были и про вас ничего хорошего не говорили. а про деньги: так глядя на вас они и учатся всё сводить к деньгам. и больше всех возмущаются, на мой взгляд, те, у кого "рыльце в пушку".
0

#30 Пользователь офлайн   Дежурный врач 

• ХИРУРГ
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:59

Да нет у меня пены у рта... Просто излагаю то, что вижу, то, что есть... Если приходит человек в интернатуру, в операционную-особое приглашение нужно, приди подежурь-"Мне за это не платят...", иди аппендицит посмотри-"Я занят, дневник пишу..." А денег срубить умудряются легко, причём не всегда корректными способами... Повторяю-я не говорю ПРО ВСЕХ... А про деньги-неправда Ваша... Не были мы такими, не стали, и надеюсь, уже не станем... Так что насчёт "рыльца в пушку", если это сказано по отношению ко мне, так же не согласен... Дополню... А на мой взгляд, по рукам стучат и хамят только те, у кого самих не всё получается... Комплексы... Их же никто не отменял... А уважающий себя хирург ассистента не обидит...

Просмотр сообщенияZorin A.Yu. (21.1.2008, 20:45) писал:

Володь, дружище! А в чем ты виноват? Или я , убогий? ???

На мой взгляд, прежде всего в том, что мы позволили допустить такое... ИМХО...

Сообщение отредактировал Дежурный врач: 29 Январь 2008 - 21:06

0

Поделиться темой:

• 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему