Форум врачей: Ножевое ранение сердца. - Форум врачей

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ножевое ранение сердца.

#1 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2006 - 21:18

Только с дежурства, на котором в 1:55 ночи принял мужчину средних лет с ножом в груди. Суицидальная попытка.
Доставлен в сознании...

Нет, - по порядку.

Глубокая ночь, 1:50, собираюсь ложиться спать (пара аппендюков была). Окна ординаторской над приёмным покоем, что имеет свой колорит - даже мимо проезжающая скорая (в роддом, к примеру) заставляет сердце забиться чуть быстрее... Слышу звук каталки (неприятный такой грохот) и в тайне надеясь, что это очередное пьяное тело в "холодную" для трезвывания привезли, нагло, насмехаясь над судьбой начинаю укладываться в постельку.
Фик там - звонок (благо прикрутил звук). В телефоне грят, мол, ножевое. Надеваю халат, беру перчатки (собственные, казённые "вареные" по 10-му разу - как "русская рулетка", например при ректальном - "влезешь-невлезешь в дерм...)
Вхожу в приёмный и с сожалением ощущаю запах этого самого д..рьма. Всё, думаю, пипец, уже представил как это самое "кишечное содержимое" валит через рану живота.
Мужичок лежит на каталке, в сознании, вроде трезвый, облокотившись на левую руку, кисть у грудной клетки, в руке что-то поблескивает и при беглом взгляде принято мной за связку ключей. Спрашиваю - что, мол, беспокоит? Судьба, грит. Я несколько раздражённо уточняю, где именно судьба беспокоит, одновременно шарю глазами по брюху в поисках крови, напяливаю перчатки, и нечайно врубаюсь, что дядька говорит о том, что, мол, ножик себе в сердце загнал. Тут я уже заметил, что в руке у него рукоятки "бабочки", ритмично колеблющиеся в такт сердечным сокращениям. Опаньки. Пульс, давление, вопросы о самочувствии, распоряжения о проезде в реанимацию через рентген, сам ваще до сих пор не понял зачем, но лишний документ не помешает. Тем более, что положение ножа показалось где-то на уровне диафрагмы - может подумал, что это что-то даст для уточнения - торакоабдоминальное или какое-то одно? Вызов шефа.
Вобщем через неск. минут больной в реанимации. Да запах был не зря - сфинктеры подвели мужчинку... Да, по ходу ж выявляется рана темечка с гнойным налётом, до кости. "А это, говорит, я два дня назад топором суицидировался... А ещё хотел отравиться и травился, тока не знаю чем. Когда? - спрашиваю. А тогда же, когда и топором"... + на обеих предплечьях резаные раны, ввернее неокрепшие рубцы - резал жилы, с месяц назад, не дальше. Упорный.
Тихо матерясь, тупыми портняжными ножницами режу одежонку, выкраивая лоскуты вокруг ножика. Пару раз про себя, и кажется один раз в слух выразил желание вытащить нож из груди и им разрезать одежду (с другой стороны - вытащил бы и резать не пришлось бы... не догадался :) ). Короче справился своими силами. Реаниматологи занялись катетеризированием подключички, а я пошёл подстегнуть операционную. Заодно, думаю, встречу его уже в операционной и там, на хорошем (в кавычках) свету сфотаю ножик в груди, без руки. Привозят его - а ножичка нету. Вытащил сам со словами: "Да ну его на х.. - рука устала держать!" И об землю. Ножик.
Ну а дальше все как обычно :) Торакотомия на ребро ниже, из перикарда тромб торчит. В плевральной до 400-500 крови и сгустков. Из перикарда подливает. Рассечение. Рана верхушки с пульсирующим, но не так уж страшным кровотечением. Ушивание. А тут уже интереснее - прорезывание как на гнилой брыжейке гнилого отростка... Ваще, как такового миокарда по передней стенке верхушки не было - какие-то "тряпочки" и жирок. Каждый шов кровотечение только усиливал. Грю шефу, мол, полез я за фасцией бедра, что-ли, или дуру матер вытаскивать? Шутя так, но с умыслом.
Вобщем, после некоторых раздумий и очередной порции красненького в лицо (под давлением в 180-220/120-140 мм.рт.ст. - да, да! Правда почему-то очень быстро упало до 100...) шеф выкраивает свободные "мышечно-фасциальные" лоскуты из межреберного промежутка и пришивает "П"-шками на место. Чесслово, что он, что я уже зашивали, лишь бы "со стола снять", лишь бы патанатом не смеялся... Однако гемостаз! Сушим, дренируем и ушиваемся.
Гемоглобин до операции 78, после 46... утром, после литра эр массы 99 Сатурация 100 (на кислороде в нос) Пульс 100 На ЭКГ - абсолютно без патологии. Улыбается, позирует перед фотокамерами, начмедом, главным :) Хех. Уже даже жалко будет, когда природа всё же возьмёт своё...

PS. Третье или четвёртое "сердце" на моём веку, но ещё так фигово не ушивалось...

По снимкам. №1 Нож ещё в груди.
№2 Уже нету :)
№3 Попытка ушивания, режется.
№4 Вид с заплатками
№5 Анимация "заплаток"

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   DIAMAL 

• Хирург

Отправлено 01 Март 2006 - 21:26

Я не знаю, дружище, сочувствовать тебе, или поздравлять! Но такой пространной лирики чес слово от тебя не ожидал! :) МОЛОДЕЦ! Во всех смыслах!
P.S. Как я тебя понимаю!
0

#3 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2006 - 21:54

Это я ещё "под балдой" - поспать пашти не пришлось - час утром не в счёт, даже хуже. Насыщенный день, и "писят" (не больше!) коньячку за обедом в 17:00 :) Вот и словоблудие сюрреалистичное...
0

#4 Пользователь офлайн   kilo 

• Начинающий участник
  • PipPip

Отправлено 01 Март 2006 - 22:18

Солидная работенка! потрясает, что в такой ситуации нашлась возможность запечатлеть все для истории! Достойно уважения!
0

#5 Гость_Мурзина Ирина_*

Отправлено 18 Июнь 2006 - 16:17

Здравствуйте,Вячеслав Валерьевич ! Прочитала вашу статью про ножик в сердце,это настоящий фильм ужасов.Особенно привлекают внимание фотографии.До сих пор дрожат руки. :) [[:
Я случайно в интернете напоролась на этот сайт.Вы мне недавно делали операцию,23 мая.Шов вообще не виден,все так классно разрезано. :) Спасибо!
0

#6 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2006 - 21:00

Какая встреча! :) Спасибо за тёплые слова. Особенно меня порадовал результат гистологии. Будьте здоровы!
0

#7 Пользователь офлайн   Munin 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 01:22

Несколько суицидов подряд? Шизофрения? Срочно психиатра к этому придурку, пока он в окно не сиганул.
P.S. Зря Вы его, Слава, без присмотра оставили до операционной. Хорошо - прикрылась тромбом рана, а может уже и не в сердце нож был на момент поступления. А мог бы "фонтан" дать в коридоре и не дожить до стола. Судя по гемоглобину, не так уж много он потерял до стола?
P.P.S. Зато будет о чём вспомнить в отпуске. :)
0

#8 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 09:43

Коллега - где Вы увидели "без присмотра"? Или Вы имели ввиду "без моего присмотра"? Что бы я сделал такого, чего бы не могли сделать два реаниматолога в ОАИТ?
Ну а что касается психиатра - больной им консультирован, рекомендовано лечение. Оснований для недобровольного лечения нет.
0

#9 Пользователь офлайн   Munin 

• Постоянный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 12:07

Пациент(заведомый психопат) извлекает из раны "инородное тело". И где же присмотр? Вам повезло, что он не умер в момент извлечения. Это именно везение и больше ничего.

Касаемо "не показано насильственное лечение". Оно показано в случае представления пациентом угрозы окружающим и себе. Или самоубийства не считаются угрозой здоровью пациента?
0

#10 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2006 - 13:01

Я Вам передал слова психиатра. Только с его подачи возможно принудительное лечение. Мы в этом случае мало чего можем сделать.

Оставим везение судьбе...
0

#11 Пользователь офлайн   Lynx 

Отправлено 25 Август 2006 - 02:52

Я прооперировал около 30-40 ранений сердца. Из всех больных, которые были доставлены в санпропускник даже с минимальными витальными функциями, умерло двое пациентов. Оба умерли спустя 12 часов после операции из-за невосполненной кровопотери, по вине и нерасторопности реаниматологов... Самый сложный случай ушивания - сквозное огнестрельное ранение сердца.... И что удивительное больной выжил.. Бывает, что миокард прорезывается, но рану мышцей никогда не тампонировал. Несколько раз приходилось укрывать рану перикардом и несколько раз шил на прокладках... А в основном - все зависит от техники хирурга...
0

#12 Пользователь офлайн   Gallen 

• Хирург
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2006 - 19:33

Прокладки из чего?
0

#13 Пользователь офлайн   Доктор Куин 

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:54

Ничего себе! 30-40 ранений сердца... это где ж Вы работаете?
0

#14 Пользователь офлайн   Юлия Борисова 

• Наблюдатель

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 18:11

Уважаемый Callen! Да Вы просто молодец, побольше бы таких специалистов.
А фотки супер! ???
0

#15 Пользователь офлайн   gopfop 

Отправлено 02 Июнь 2009 - 12:10

Случай конечно уникальный и столько неудачных попыток суицида пусть для разнообразия повеситься может поможет отправиться на тот свет.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page